ICI...
BASKETBALL
Union Neuchâtel - STB Berne Giants
LNB masculine, mardi 18 janvier, à 20h à la Riveraine.
La Chaux-de-Fonds - Rapid Bienne
Première ligue masculine, jeudi 20 janvier, à 20h30 au Pavillon des sports.
futsal
Peseux Comète - Lausanne
LNA, groupe ouest, vendredi 14 janvier, à 21h à Neuchâtel (Riveraine).
hockey sur glace
Université - Guin
Première ligue, groupe 3, à 20h à Neuchâtel (Littoral).
La Chaux-de-Fonds - Lausanne
LNB, jeudi 20 janvier, à 20h aux Mélèzes.
tennis
Championnats cantonaux
Simples seniors, du samedi 8 au dimanche 16 janvier à Marin (CIS); doubles, du jeudi 20 au dimanche 23 janvier à Marin (CIS).
volleyball
Colombier - Lancy
Première ligue masculine, groupe A, samedi 15 janvier, à 17h aux Mûriers.
La Suze - Meyrin
Première ligue féminine, groupe A, samedi 15 janvier, à 19h30 à Saint-Imier (gymnase).
NUC - Franches-Montagnes
LNA féminine, dimanche 16 janvier, à 17h30 à Neuchâtel (Riveraine).
NUC II - VBC Smile
Première ligue féminine, groupe A, dimanche 16 janvier, à 14h30 à Neuchâtel (Maladière).
... ailleurs
AUTOMOBILISME
Dakar 2011
Rallye-raid, du samedi 1er au dimanche 16 janvier en Argentine et au Chili.
basketball
Vernier - Union Neuchâtel
LNB masculine, samedi 15 janvier, à 17h30 au centre sportif du Lignon.
hippisme
CSI de Bâle
Du jeudi 13 au dimanche 16 janvier à la halle Saint-Jacques.
hockey sur glace
Sierre - La Chaux-de-Fonds
LNB, samedi 15 janvier, à 18h à Graben.
Yverdon - Saint-Imier
Première ligue, samedi 15 janvier, à 20h à Yverdon.
saut à skis
Coupe du monde à Sapporo
Samedi 15 janvier à 9h; dimanche 16 janvier à 2h.
ski alpin
Coupe du monde messieurs à Wengen
Supercombiné, vendredi 14 janvier, descente à
10h30, manche de slalom à 14h; descente, samedi 15 janvier à 12h30;
slalom, dimanche 16 janvier (10h15/13h15).
Coupe du monde dames à Maribor (Sln)
Géant, samedi 15 janvier (10h45/13h45); slalom, dimanche 16 janvier (9h30/12h15).
ski nordique
Coupe du monde à Liberec (Tch)
Sprint libre, samedi 15 janvier à 14h; sprint par équipes, dimanche 16 janvier à 14h.
snowboard
Championnats du monde
Du samedi 15 au samedi 22 janvier à La Molina (Esp).
tennis
Open d'Australie
Première levée du Grand Chelem, du lundi 17 au dimanche 30 janvier à Melbourne.
volleyball
Steinhausen - Val-de-Travers
LNB féminine, tour final, samedi 15 janvier, à 18h à la salle Sunnegrund.