Votre publicité ici avec IMPACT_medias

Swiss Olympic: la sélection complète pour Londres 2012

Au total, ce sont 102 sportifs de 22 disciplines qui iront à Londres pour les prochains Jeux Olympiques d'été, du 27 juillet au 12 août 2012.

10 juil. 2012, 12:50
102 suisses iront à Londres pour les prochains JO.

Le cru 2012 des sportifs sélectionnés par Swiss Olympic pour les JO.

Athlétisme (14)

Nicole Büchler (Bienne), Michelle Cueni (Zurich), Jacqueline Gasser (Haldenstein GR), Kariem Hussein (Tägerwilen TG), Mujinga Kambundji (Liebefeld BE), Maja Neuenschwander (Rubigen BE), Irene Pusterla (Ligornetto TI), Clélia Reuse (Riddes VS), Viktor Röthlin (Ennetmoos NW), Amaru Schenkel (Dietikon ZH), Ellen Sprunger (Gingins VD), Lea Sprunger (Gingins VD), Alex Wilson (Bâle), Noemi Zbären (Langnau i.E. BE).

Aviron (8)

Mario Gyr (Lucerne), Augustin Maillefer (Renens VD), Simon Niepmann (Grenzach/All), Simon Schürch (Schenkon LU), Nico Stahlberg (Schönenberg TG), Florian Stofer (Sempach LU), Lucas Tramèr (Puplinge GE), André Vonarburg (Sempach LU). Remplaçants: Samuel Annen (Zoug), Valentin Gmelin (Uster), Silvan Zehnder (Zurich).

Badminton (1)

Sabrina Jaquet (Berne).

Beachvolley (6)

Jefferson Bellaguarda (Dübendorf ZH), Sébastien Chevallier (Berne), Patrick Heuscher (Kehrsiten NW), Sascha Heyer (Frauenfeld), Simone Kuhn (Emmenbrücke LU), Nadine Zumkehr (Niederwangen BE).

BMX (1)

Roger Rinderknecht (Winterthour). Remplaçant: David Graf (Winterthour).

Canoë (2)

Mike Kurt (Soleure), Elise Chabbey (Genève).

Cyclisme sur route (5)

Michael Albasini (Gais AR), Fabian Cancellara (Ittigen BE), Martin Elmiger (Zoug), Gregory Rast (Cham ZG), Michael Schär (Sursee LU). Remplaçant: Martin Kohler (Vilters SG).

Escrime (3)

Max Heinzer (Immensee SZ), Fabian Kauter (Berne), Tiffany Géroudet (Sion).

Football (18)

Diego Benaglio (Wolfsburg), Benjamin Siegrist (Aston Villa), François Affolter (Brême), Fabio Daprela (Brescia), Timm Klose (Nuremberg), Michel Morganella (Novara), Ricardo Rodriguez (Wolfsburg), Fabian Schär (Wil), Amir Abrashi (Grasshoppers), Xavier Hochstrasser (Lucerne), Josip Drmic (Zurich), Innocent Emeghara (Lorient), Fabian Frei (Bâle), Pajtim Kasami (Fulham), Admir Mehmedi (Dynamo Kiev), Alain Wiss (Lucerne), Steven Zuber (Grasshoppers).

Gymnastique artistique (2)

Claudio Capelli (Münchenbuchsee BE), Giulia Steingruber (Gossau SG).

Hippisme (4)

Paul Estermann (Hildisrieden LU), Steve Guerdat (Herrliberg ZH), Werner Muff (Seuzach ZH), Pius Schwizer (Oensingen SO). Remplaçante: Clarissa Crotta (Oelixdorf/All).

Judo (2)

Ludovic Chammartin (Villars-sur-Glâne FR), Juliane Robra (Chêne-Bougeries GE).

Lutte (1)

Pascal Strebel (Birri AG).

Natation (7)

Dominik Meichtry (Berkeley/EU), Swann Oberson (Thônex GE), Alexandre Liess (Herrliberg ZH), Yannick Käser (Mumpf AG), David Karasek (Meisterschwanden AG), Martina van Berkel (Winkel ZH), Danielle Villars (Gockhausen ZH).

Natation synchronisée (2)

Pamela Fischer (Belmont VD), Anja Nyffeler (Ostermundingen BE).

Planche à voile (1)

Richard Stauffacher (Wangs SG).

Tennis (2)

Roger Federer (Bäch SZ), Stanislas Wawrinka (St-Barthélemy VD).

Tir (7)

Simon Beyeler (Schwarzenburg BE), Marcel Bürge (Lütisburg SG), Heidi Diethelm (Märstetten TG), Pascal Loretan (Guin), Annik Marguet (Cormérod FR), Fabio Ramella (Hallau SH), Patrick Scheuber (Büren NW).

Tir à l'arc (2)

Nathalie Dielen (St-Sulpice VD), Axel Müller (Champéry VS).

Triathlon (4)

Nicola Spirig (Winkel ZH), Sven Riederer (Wallisellen ZH), Ruedi Wild (Samstagern ZH), Daniela Ryf (Feldbrunnen SO).

Voile (5)

Yannick Brauchli (Zurich), Romuald Hausser (Genève), Flavio Marazzi (Berne), Enrico De Maria (Baar ZG), Nathalie Brugger (Ependes FR).

VTT (5)

Ralph Näf (Andwil TG), Nino Schurter (Tersnaus GR), Florian Vogel (Mönchaltorf ZH), Katrin Leumann (Riehen BS), Esther Süss (Küttigen AG). Remplaçant: Fabian Giger (Rieden SG).

Votre publicité ici avec IMPACT_medias