Italie
Sampdoria - Reggina 5-0
Lazio - Udinese 1-3
Atalanta - Genoa 1-1
Cagliari - AS Roma 2-2
Catane - Fiorentina 0-2
Chievo - Inter Milan 2-2
Lecce - Naples 1-1
Sienne - Palerme 1-0
Torino - Bologne 1-1
AC Milan - Juventus 1-1
Classement
1. Inter Milan 35 23 9 3 61-27 78
2. AC Milan 35 21 8 6 65-30 71
3. Juventus 35 19 10 6 62-35 67
4. Fiorentina 35 20 4 11 51-35 64
5. Genoa 35 17 10 8 47-34 61
6. AS Roma 35 15 9 11 54-54 54
7. Palerme 35 16 4 15 51-46 52
8. Udinese 35 14 9 12 51-45 51
9. Cagliari 35 14 8 13 44-41 50
10. Lazio 35 14 5 16 45-50 47
11. Atalanta 35 13 6 16 38-40 45
12. Sampdoria 35 11 11 13 45-47 44
13. Naples 35 11 10 14 38-40 43
14. Sienne 35 12 7 16 32-37 43
15. Catane 35 11 7 17 34-43 40
16. Chievo 35 8 12 15 33-44 36
17. Torino 35 7 10 18 31-54 31
18. Bologne 35 7 9 19 38-60 30
19. Lecce 35 5 14 16 34-60 29
20. Reggina 35 5 12 18 27-59 27
Espagne
Athletic Bilbao - Betis S?ville 1-0
FC S?ville - Majorque 3-1
Valence - Real Madrid 3-0
Almeria - Sporting Gijon 3-1
Getafe - Osasuna 3-0
Malaga - Racing Santander 1-0
Recreativo Huelva - La Corogne 1-2
Valladolid - Numancia 0-0
Barcelone - Villarreal 3-3
Atletico Madrid - Espanyol 3-2
Classement
1. Barcelone 35 27 5 3 103-31 86
2. Real Madrid 35 25 3 7 79-44 78
3. FC S?ville 35 19 6 10 51-39 63
4. Valence 35 17 8 10 65-50 59
5. Atletico Madrid 35 17 7 11 72-56 58
6. La Corogne 35 16 8 11 46-44 56
7. Villarreal 35 15 11 9 52-49 56
8. Malaga 35 15 9 11 53-53 54
9. Almeria 35 13 7 15 45-53 46
10. Majorque 35 12 9 14 46-55 45
11. Athletic Bilbao 35 12 8 15 46-55 44
12. Valladolid 35 12 6 17 42-52 42
13. R. Santander 35 10 9 16 44-45 39
14. Espanyol 35 9 11 15 39-49 38
15. Getafe 35 9 10 16 47-54 37
16. Betis S?ville 35 9 10 16 47-56 37
17. Osasuna 35 8 12 15 38-46 36
18. Sporting Gijon 35 11 1 23 41-76 34
19. R. Huelva 35 8 9 18 33-53 33
20. Numancia 35 9 5 21 37-66 32
Angleterre
Blackburn Rovers - Portsmouth 2-0
Bolton Wanderers - Sunderland 0-0
Everton - Tottenham Hotspur 0-0
Fulham - Aston Villa 3-1
Hull - Stoke City 1-2
West Bromwich Albion - Wigan 3-1
West Ham United - Liverpool 0-3
Manchester U. - Manchester C. 2-0
Arsenal - Chelsea 1-4
Classement
1. Manchester U. 35 26 5 4 65-23 83
2. Liverpool 36 23 11 2 72-26 80
3. Chelsea 36 23 8 5 63-22 77
4. Arsenal 36 19 11 6 64-36 68
5. Aston Villa 36 16 10 10 52-47 58
6. Everton 36 15 12 9 50-36 57
7. Fulham 36 13 11 12 38-32 50
8. Tottenham 36 13 9 14 42-41 48
9. West Ham 36 13 9 14 39-41 48
10. Manchester C. 36 14 5 17 56-48 47
11. Wigan 35 11 9 15 32-41 42
12. Stoke City 36 11 9 16 35-51 42
13. Bolton W. 36 11 7 18 40-51 40
14. Blackburn 36 10 10 16 40-58 40
15. Portsmouth 36 9 11 16 35-55 38
16. Sunderland 36 9 9 18 31-48 36
17. Hull 36 8 10 18 38-62 34
18. Newcastle 35 6 13 16 37-56 31
19. Middlesbrough 35 7 10 18 25-51 31
20. West Bromwich 36 8 7 21 36-65 31
Portugal
Guimaraes - Rio Ave 0-1
Benfica - CD Trofense 2-2
Sporting du Portugal - V. Setubal 2-1
Naval - Estrela Amadora 0-0
Pa?os Ferreira - Maritimo 2-1
Leixoes - Acad?mica 0-1
Classement
1. Porto 27 19 6 2 55-16 63
2. Sp. du Portugal 28 18 6 4 40-18 60
3. Benfica 28 15 8 5 48-30 53
4. Nacional 27 14 7 6 45-28 49
5. Braga 27 12 10 5 31-17 46-
6. Leixoes 28 10 9 9 28-31 39
7. Maritimo 28 9 10 9 34-33 37
8. Acad?mica 28 9 9 10 23-28 36
9. Guimaraes 28 9 8 11 29-33 35
10. Pa?os Ferreira 28 8 7 13 36-41 31
11. Estrela Amadora 28 7 10 11 24-36 31
12. Naval 28 7 7 14 22-34 28
13. Rio Ave 28 7 6 15 18-33 27
14. Vitoria Setubal 28 7 4 17 19-43 25
15. CD Trofense 28 5 8 15 24-37 23
16. Belenenses 27 4 9 14 26-44 21
Pays-Bas
Ajax Amsterdam - Twente Enschede (sans Nkufo) 1-0
NEC Nim?gue - Sparta Rotterdam (avec Jaggy) 1-1
De Graafschap (avec Keller, but du 1-0) - Volendam 2-2
Groningue - Breda 1-0
Almelo - Utrecht 1-1
Alkmaar - Heerenveen 3-1
Feyenoord Rotterdam - Roda Kerkrade 2-3
Willem Tilburg - PSV Eindhoven 0-3
La Haye - Vitesse Arnhem 3-1
Classement (34 mathes)
1. Alkmaar (champion) 80
2. Twente Enschede (tour qualificatif de la Ligue des champions) 69
3. Ajax Amsterdam (Europa League) 68
4. PSV Eindhoven 65 (Europa League)
5. Heerenveen 60 (Europa League)
Puis:
7. Feyenoord Rotterdam 45
13. Sparta Rotterdam 35
17. De Graafschap 30 (barrage contre la rel?gation)
18. Volendam 29 (rel?gu?)
Groningue, Feyenoord, Breda et Utrecht en play-off pour la derni?re place en Europa League.