Ici...

08 janv. 2010, 12:06

BASKETBALL
Union Neuch?tel - Villars

LNB masculine, vendredi 8 janvier, ? 20h30 ? la Riveraine.

football
Tournoi ASF des s?lections romandes M13

Samedi 9 janvier, d?s 9h ? Cornaux (salle de sport).
Neuch?tel Xamax - Bienne
Match amical, mercredi 13 janvier, Maladi?re, 16h

hockey sur glace
Universit? Neuch?tel - Vi?ge Lions
Dames A, tour de promotion, samedi 9 janvier, ? 11h30 au Littoral.
Universit? Neuch?tel - Guin
Premi?re ligue, groupe 3, samedi 9 janvier, ? 17h30 au Littoral.
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie
LNB, samedi 9 janvier, ? 20h aux M?l?zes.
La Chaux-de-Fonds - Lausanne
Juniors ?lites A, dimanche 10 janvier, ? 18h aux M?l?zes.

street-hockey
La Chaux-de-Fonds - Granges
Coupe de Suisse, quart de finale, samedi 9 janvier, ? 14h au terrain de Bellevue.

ski nordique
Championnats romands ? Mauborget
Ski de fond, samedi 9 janvier (courses individuelles d?s 10h) et dimanche 10 janvier (relais d?s 9h30).

volleyball
La Suze - Spiez
Premi?re ligue f?minine, groupe B, vendredi 8 janvier, ? 20h30 ? Corg?mont (La Combe).
Entre-deux-Lacs - NUC II
Premi?re ligue f?minine, groupe A, samedi 9 janvier, ? 16h au Landeron (Deux-Thielles).

... ailleurs 

automobilisme
Dakar 2010

Rallye-raid en Argentine et au Chili, du samedi 2 au samedi 16 janvier.

football
Coupe d'Afrique des nations
Jusqu'au 31 janvier en Angola

patinage artistique
Championnat de Suisse juniors et seniors B

Du vendredi 8 janvier au dimanche 10 janvier ? Lausanne. Trois filles du CP Neuch?tel-Sports seront en lice en juniors ( Laura Junod et Maeva Martine) et une en seniors B (Jessica B?guelin, troisi?me l'an dernier).

saut ? skis
Concours Coupe du monde de Tauplitz/BadMitterndorf (Aut)

Vol ? skis, samedi 9 janvier ? 14h et dimanche 10 janvier ? 14h.

ski alpin
Coupe du monde dames ? Haus im Ennstal (Aut)

Descente, vendredi 8 janvier ? 11h30; descente, samedi 9 janvier ? 11h30; super-G, dimanche 10 janvier ? 11h30)
Coupe du monde messieurs ? Adelboden
G?ant, samedi 9 janvier (10h30/13h30); slalom, dimanche 10 janvier (10h30/13h30).
Coupe du monde dames ? Flachau
Slalom, mardi 12 janvier (17h30/20h30)

ski nordique
Tour de Ski
Samedi 9 janvier, 10 km dames (classique) ? 12h et 20 km messieurs (classique) ? 15h30, ? Val di Fiemme (It); dimanche 10 janvier, 9 km dames (libre) ? 12h30 et 10 km messieurs (libre) ? 15h30, ? Val di Fiemme (It).

snowboard
Coupe du monde de boardercross ? Bad Gastein (Aut)

Samedi 9 janvier (qualifications) et dimanche 10 janvier (finale ? 13h15, sur ORF).

tennis
Championnats de Suisse juniors
Du vendredi 8 janvier au dimanche 10 janvier ? Kriens, Emmen et Littau.
Tournoi de Doha
Tournoi ATP (avec Federer) jusqu'au dimanche 10 janvier.
Tournoi de Chennai
Tournoi ATP (avec Wawrinka) jusqu'au dimanche 10 janvier.

volleyball
Toggenburg - NUC

LNA f?minine, samedi 9 janvier, ? 17h30 ? Wattwil (Rietstein).
Ruswil - Val-de-Travers
LNB f?minine, samedi 9 janvier, ? 18h (nouvelle salle).
Franches-Montagnes - NUC
Coupe de Suisse f?minine, demi-finale, dimanche 10 janvier, ? 15h ? Porrentruy (Oiselier).