Université de Neuchâtel: les lauréats 2021 de la faculté de droit

L’Université de Neuchâtel décernera cette année un total de 1037 titres. Voici les lauréates et les lauréats de la faculté de droit.
22 nov. 2021, 15:57
/ Màj. le 22 nov. 2021 à 15:57
La cérémonie s'est déroulée début novembre.

L’Université de Neuchâtel décerne cette année 1037 titres jusqu’au 3 décembre, agrémentés de 36 prix académiques. A cette date, elle aura remis 468 bachelors, 442 masters, 60 doctorats et 52 certificats d’études avancées au cours de six cérémonies.

Les quatre premières – celles des facultés de droit, des sciences économiques et des sciences – ont déjà eu lieu.

A l’instar de la fac de droit, la faculté des lettres et des sciences humaines délivrera ses titres au cours de deux cérémonies, programmées le 26 novembre (bachelors) et le 3 décembre (masters et doctorats) à l’aula des Jeunes-Rives à Neuchâtel.

Guillaume Perret / Lundi13

Retrouvez ici les 218 lauréates et les lauréats 2021 de la faculté de droit.

Bachelor of Law

Nour Elise Abou Abbas, cum laude; Cyril Alvero, cum laude; Estelle Carole Antille, cum laude; Amanda Arnold; Auriane Aubry; Karine Gaiel Bahia de Morais; Fiona Patricia Livia Benz, cum laude; Valentin Berseth; Laure Françoise Berthoud; Max Blanc; Sébastien Roger Boivin Torres; Mégane Bourquard; Claudia Livia Brogna; Alizée Justine Cano, cum laude; Cyril Yanick Cattin; Victoria Cinquegrana; Gregory Cyril Alexandre Clerc; Taline Sophie Cochand; Théophile Paras Conod; Norma Consonni; Natalia Cossentino; Anaïs Damiata; Maÿlis Marie Claire Brigitte de Sandol-Roy; Lara Deagostini, magna cum laude; Pablo Numa Desbaillet; Neslihan Ayse Dogan; Louis Antoine Dudenhoeffer, cum laude; Samuel Mizuho Durand, magna cum laude; Amélie Evard; Julie Marie Favre; Maël Fellay; Stéphanie Ferreira de Sousa; Léa Fivaz, cum laude; Stéphane Adrien Fonjallaz, cum laude; Loane Gingins, cum laude; Anne-Laurence Lucienne Graf-Brugère, magna cum laude; Charlène Grava; Marine Greiner; Nils-Alexandre Günther; Simon Sam Higginson; Marius Gabriel Hofer, cum laude; Melany-Nadina Hussein; Julie Manon Jeanneret; Samantha Jenni; Gaël Julmy, cum laude; Selma Jusupovic; Nermina Kajtaz; Sabrina Margaux Kennedy; Ares Khdir; Alex Bruno Gaël Kiener, cum laude; Leonie Margaritha Kronenberg, cum laude; Yvan Lack; Sarah Lapaire, cum laude; Steven Ledoux; Chloé Maria Löffel, cum laude; Pauline Marie Marendaz; Mathieu Meile; Danilo Meli; Flavio Migliore; Océane Migliore, cum laude; Stefania Milone; Yona Muino; Alessia Marie Ludivine Nägeli; Julia Narcisi; Marc Negri, cum laude; Sara Melanie Neuhauser, cum laude; Marie Nicole Pierrette Niaufre, cum laude; Ardit Osmanaj; Mélanie Paiva Amaral; Elodie Anaïs Pérotin; Jeff Perret, cum laude; Marco Picci; Sara Regazzoni, cum laude; Océane Reis; Vanessa Rico Lourenço, cum laude; Emma Rigamonti; Lara Rossi; Thomas Matthieu Rytz; Shpresa Salihu; Nicolas Emanuel Schmidli, cum laude; Manon Schneider, cum laude; Nadir Sehli; Mila Gianna Siviero; Vivian Alexis Soncini ; Kimberley Stehlin, cum laude; Lauriane Strauss, cum laude; Tibor Nan Thévenaz; Aurélie Sali Thiébaud; Marilyn Angelique Trachsel; Jérémy David Viotti, cum laude; Anne-Sophie Viscolo; Grégory Weingart; Gaël Gérard Willemin, cum laude; Melih Yildirim; Aurore Sylvie Thérèse Zuber.

Guillaume Perret / Lundi13

CAS en droit de la santé

Shany Rachel Benzakein; Paola Alejandra Castillo Rojas; Ludivine Valérie Détienne ; Françoise Gilgen; Marc Antoine Guadagnino; Tifany Guex; Céline Delphine Guillet Dauphine; Katja Ursula Haunreiter; Maciej Jakub Lazarczyk; Damien Joseph Petrucci; Marie-Jeanne Rapp; Fanette Sardet; André Manfred Wirth; Christine Zeller Ramseyer.

DAS en droit de la santé

Eric René P Draulans.

DAS en droit du sport

Rocco Mauri; Albert Carlos Von Braun.

DAS en formation continue en droit

Martin Arnaud Sandoz-Othenin.

Guillaume Perret / Lundi13

Doctorat en droit

Thierry Yves Bornick, magna cum laude; Valentin Botteron, summa cum laude; Frédéric Erard, summa cum laude; Alfio  Russo, magna cum laude.

Master of Law

Noé David Alexandre Allegrezza, summa cum laude; Kaltrina Alushaj; Martin Pierre Annino, cum laude; Jules Edouard Aubert, cum laude; Emilie Beck; Adrien Thibault Becker, cum laude; Orane Julie Beurtheret, cum laude; Loïc William Blanc; Grace Bonalumi, cum laude; Audrey Bourquin, magna cum laude; Selma Ilona Leonine Erine Bovier, cum laude; Ivonne Astrid Cano Duque, cum laude; Anne-Sophie Arianna Francesca Cassin, magna cum laude; Christine Cattin Bratschi, cum laude; Tim Dung Christe; Aurora Ciccolini, cum laude; Garance Billie Jeanne Conne, cum laude; Leonel Constantino Ferreira, magna cum laude; Jeanne Cudré-Mauroux, cum laude; Sonja Rahel Dätwyler, summa cum laude; Carina Dias Lopes, cum laude; Sébastien Richard Dubois, cum laude; Elena Marjorie Dubosson, cum laude; Noé Duc, magna cum laude; Marie Duclos, cum laude; Alice Dugerdil, cum laude; Dédé Agathe Elloh; Semsudin Etemi; Johan Dylan Fahrni, cum laude; Leia Ursula Fardel; Imen Fathallah; Vanessa Bernadette Fernandes, cum laude; Simon Pierre Fornerod, magna cum laude; Joëlle Michelle Gagnière, magna cum laude; Evelyne Gandelhman; Mikhail Gashin, magna cum laude; Raphaël Gay, cum laude; Raphaël Louis Gouet, magna cum laude; Emilie Céciliane Grenacher, cum laude; Alessio Mickael Grutta, magna cum laude; Aude Albine Yvette Guillot, magna cum laude; Gueric Guyot; Juliette Gygax, cum laude; Grégoire Patrick Henny Hubert, cum laude; Clément Hunsperger, cum laude; Loussine Incici, cum laude; Héloïse Jeanprêtre, cum laude; Dounia Kouki, cum laude; Bastian Nicolas Labbé, cum laude; Wendy Lam, cum laude; Malika Noreen Languetin, cum laude; Liri Llabjani; Laurence Jill Loisel, cum laude; Sara Patrícia Lopes Coelho; Fanny Maude Lorenz; Joyce Malonga; Alma Camille Marchand, summa cum laude; Irene Ilaria Mariotta, magna cum laude; Aurélien Logan Mary, magna cum laude; Bibiana Maria Merazzi-Talà, cum laude; Jessie Morgan Merz; Clémentine Wanda Miéville; Kary Neffer Montes, cum laude; Allison Moreno Goce; Farinoush Naji Esfahani; Joël Henri César Attilio Ndombele; Manon Nellen, cum laude; Sara Orellana, magna cum laude; Simone Lupo Fiorenzo Max Perucchi; Leila Piscopiello, cum laude; Marcin Jean-Paul Radziwonka, cum laude; Marius Rey, cum laude; Eric Nicolas Rochat, magna cum laude; Nicolas Roseira Gasbarro, cum laude; Mélody Venusia Rosselet-Christ; Marc Rudaz, magna cum laude; Luana Océane Sägesser, cum laude; Lisa Lorena Sartini, cum laude; Manon Marie Eunice Schindelholz; Grégoire Alain Schweizer, magna cum laude; Alissa Semenova; Raphaël Valentino Stasi; Annia Olexsandrivna Statkevitch, cum laude; Caroline Charlotte Suzanne Steiner; Marisa Teixeira Gonçalves, cum laude; Guillaume Ulysse Tuchschmid, cum laude; Charlotte Estela Ugaz del Aguila, cum laude; Alison Vuissoz, cum laude; Aline Stéphanie Widmer; Laura Wolf; Lora Marilou Zanasco, magna cum laude; Chahed Zedan; Chavely Zgraggen Diaz, cum laude.

Guillaume Perret / Lundi13

Master of Law bilingue

Kilian Bosson, magna cum laude; Laura Fontana, magna cum laude; Florian Gérald Girardoz, cum laude; Scott Mac Greinig, bene; Hélène Elisabeth Labarraque, bene; Danilo Parrino, cum laude.

Postgrade en management, droit et sciences humaines du sport

Grégoire Henri Dayde.

Prix académiques

Prix UniNExt Leonel Constantino Ferreira
Prix d’Excellence Jean-Claude Crosetti Sonja Dätwyler
Prix de l’Aned Samuel Durand
Prix Dominique Favarger Jules Aubert
Prix Professeur Walther Hug Matthieu Perruchoud
Prix Paul-René Rosset Valentin Botteron, Frédéric Erard.

Guillaume Perret / Lundi13

par Patrick Turuvani