Yerly, Langel, Wyss et Juncker s'imposent

27 avr. 2009, 09:40

Laurence Yerly, Tifanny Langel (photo), Charlotte Wyss et Jean-Louis Juncker se sont impos?s ce week-end lors des 20 km de Lausanne. Jean-Michel Aubry, Martine Pfeiffer et Gis?le Grivel sont pour leur part mont?s sur le podium. Ci-contre, tous les r?sultats des r?gionaux dans le top 20. /r?d


Classements des r?gionaux dans le top 20. 20 km messieurs, toutes cat?gories:
1. John Mwangangi (Uster) 1h00'29''. Puis: 5. Ermias Mehreteab (Peseux) ? 3'16''. 15. Gilles Bailly (Orvin) ? 8'18''.

20 km dames, toutes cat?gories: 1. Jane Muia (Uster) 1h09'56''. 2. Askale Marachi (Petit-Lancy) ? 0'23''. 3. Maya Cholet (Pal?zieux) ? 6'16''. 4. Laurence Yerly (Dombresson) ? 7'19''.

10 km messieurs, toutes cat?gories: 1. St?phane Heiniger (Yverdon) 32'09''. 2. Jean-Michel Aubry (Cortaillod) ? 0'32''. Pierre Fournier (Sainte-Croix) ? 1'16''.

10 km dames, toutes cat?gories: 1. Laura Hrebec (Glion) 35'35''. 2. Ludivine Dufour (Les Bioux) ? 2'08''. 3. Tiffany Langel (La Sagne) ? 3'31''. Puis: 11. Val?rie Chopard (La Chaux-de-Fonds) ? 6'56''.

20 km messieurs H20: 1. John Mwangangi (Uster) 1h00'29''. Puis: 4. Ermias Mehreteab (Peseux) ? 3'16''.

20 km messieurs H30: 1. Haila Begahaw (Gen?ve) 1h02'51''. Puis: 9. Gilles Bailly (Orvin) ? 5'55''. 19. Fr?d?ric Gane (Les Reussilles) ? 11'15''.

20 km messieurs H40: 1. Eusebio Bochons (Le Vaud) 1h11'02''. 2. Christophe Gilli?ron (Morges) ? 0'14''. 3. Laurent Dufaux (Ollon) ? 0'21''. 4. Marc-Henri Jaunin (Neuch?tel) ? 1'28''.

20 km messieurs H55: 1. Fran?ois de Bellis (Chavannes) 1h15'55''. Puis: 7. G?rard Morard (Neuch?tel) ? 9'57''. 13. Claude Doerfliger (Corcelles) ? 14'03''.

20 km dames F20: 1. Jane Muia (Uster) 1h09'56''. Puis: 17. Natacha Monnet (La Chaux-de-Fonds) ? 26'15''.

20 km dames F30: 1. Laurence Yerly (Dombresson) 1h17'15''. 2. Sandra Annen-Lamard (Ecublens) ? 2'05''.

20 km dames F50: 1. Th?r?se Schreiber (Uster) 1h25'50''. 2. Martine Pfeiffer (Le Locle) ? 3'59''. 3. Claire Bolay (Chexbres) ? 4'52''. Puis: 5. Monique Bach (Bevaix) ? 9'28''.

20 km dames F55: 1. Charlotte Wyss (La Chaux-de-Fonds) 1h37'03''. 2. Sylviane Tenthorey (Yverdon) ? 0'44''.

10 km messieurs H30: 1. St?phane Heiniger (Yverdon) 32'09''. 2. Jean-Michel Aubry (Cortaillod) ? 0'32''. 3. Thierry Dutoit (Fey) ? 2'01''. Puis: 10. Nicolas Calame (Neuch?tel) ? 4'27''. 18. Diego Moro (Saint-Imier) ? 5'18''.

10 km messieurs H60: 1. Peter Bugman (Corsier-sur-Vevey) 40'55''. Puis: 6. Charles Doninelli (Saint-Blaise) ? 5'23''.

10 km messieurs H65: 1. Jean-Louis Juncker (Boudry) 44'08''. 2. Vincent Scarfo (Cugy) ? 0'32''.

10 km espoirs dames: 1. Tiffany Langel (La Sagne) 39'07''. M?lanie Guyot (Vernier) ? 4'02''. Puis: 6. Pauline P?rro (La Chaux-de-Fonds) ? 6'59''.

10 km dames F20: 1. Ludivine Dufour (Les Bioux) 37'43''. Puis: 14. M?lanie Ch?vre (Dombresson) ? 8'14''.

10 km dames F30: 1. Laura Hrebec (Glion) 35'35''. Puis: 8. Val?rie Chopard (La Chaux-de-Fonds) ? 6'56''.

10 km dames F45: 1. Marlis Ballaman (Domdidier) 45'13''. Puis: 18. Anne-Marie Wutschert (Cortaillod) ? 6'04''.

10 km dames F50: 1. Josiane Villard (Goumoens) 43'18''. Puis: 9. Andree Gogniat (Lajoux) ? 7'43''.

10 km dames F55: 1. Gabriela Soldini (Gen?ve) 50'48''. Puis: 7. Jo?lle Montandon (Marin) ? 3'44''.

10 km dames F65: 1. Huguette Glauser (Fr) 54'58''. 2. Bernadette Chauve (Fr) ? 1'02''. 3. Gis?le Grivel (Cortaillod) ? 1'02''.

Cadets (4 km): 1. Philippe Nicollier (Sion) 13'47''. Puis: 20. Colin Loeffel (La Chaux-de-Fonds) ? 1'53''.

Ecoliers A (4 km): 1. Romain Luescher (Cossonay) 14'41''. Puis: 10. Archibald Soguel (Neuch?tel) ? 1'09''.

Ecoliers B (4 km): 1. Victor Despland (Pr?verenges) 15'10''. Puis: 6. Pascal Buchs (Les Hauts-Geneveys) ? 0'40''.

Cadettes (4 km): 1. Safia Ben Mabkhout (Lausanne) 14'55''. Puis: 7. Coralie Gibson (Cortaillod) ? 1'38''.

Ecoli?res C (4 km): 1. Myl?ne Avondet (Romanel) 16'12''. Puis: 11. Florence Buchs (Les Hauts-Geneveys) ? 1'36''.