Tous les résultats

03 févr. 2010, 15:27

Athl?tisme

Meeting d'ouverture

Bienne. Elites messieurs. 3000m: 1. J?r?me Schaffner (Bassecourt) 8'29''37. 2. Christophe Ryffel (Berne) 8'43''12. 3. Ali Hakimi (Schaffouse) 8'48''86. /vsc


Basketball

Premi?re ligue, gr. B1

LA Chaux-de-Fonds - Cossonay 88-79 (25-16 46-31 61-45)
Marqueurs pour le BBCC: Moreau (1), Even (13), Beno?t (20), Munari (28), Pr?t?t (4), S. Th?venaz (2), Donz? (12), Kurth (8).

Les autres matches:
Boncourt M23 - Star Gordola 52-74
Arlesheim - Nyon M23 78-85

Classement
1. Chx-de-Fds 5 4 1 412-362 8
2. Star Gordola 5 4 1 349-327 8
3. Nyon M23 5 3 2 366-334 6
4. Arlesheim 5 2 3 358-352 4
5. Cossonay 5 1 4 309-367 2
6. Boncourt M23 5 1 4 284-336 2

Prochain match. Samedi ? 14h15: Boncourt M23 - La Chaux-de-Fonds.

Deuxi?me ligue dames
Bulle - UCLA 96 54-64

Toisi?me ligue dames
Universit? NE - Broye 57-65

CADF
Universit? NE - Del Basket 70-44
Fleurier - Sierre 26-41

BENF
Nyon - La Chaux-de-Fonds 40-73
Universit? NE - H?lios 31-56

ELITE 8
Union NE - STBerne 48-57
STBerne - Marin 80-55
Union NE- Moutier 63-64

2LM
UCLA 96 - Soleure 86-51
Schupfen - La Chaux-de-Fonds 73-66
Sainti - Moutier 49-51

JUNM
Bienne - Union NE 57-56
Union NE - Agaune 74-84
La Chaux-de-Fonds 69-75

CADM
Val-de-Ruz - Union NE 36-106

BENJM
Union NE - La Chaux-de-Fonds 87-29
Soleure - Sainti 101-19
Union NE - Marin 16-107


Course ? pied

Ultra-marathon

Samedi, Christian Fatton faisait parti des 1100 inscrits au d?part de la course de Rodgau (Allemagne).

Malgr? des parties glac?es sur le trac? de 5km (parcouru dix fois), le N?raoui a obtenu la 14e place au classement g?n?ral en 3h48'13''. /cfa


Escrime

Circuit europ?en cadets

G?teborg. Quart de finales: Pauline Brunner (La Chaux-de-Fonds) bat Katrina Lehis (Estonie) 15-12. Caitlin Chang (Grande-Bretagne) bat Scout Bosshard (Suisse) 15-12. Katharine Holmes - Paulina Melentev (Isra?l) 15-11. Florina Plachita (Allemagne) bat Rocio Saucedo (Espagne) 15-6.

Demi-finales: Brunner bat Chang 15-11. Plachita bat Holmes 14-9.

Finale: Plachita bat Brunner 15-8. /mlh


Fl?chettes

Ligue neuch?teloise

Douzi?me journ?e: Toons I - Nomades II 6-4. Drakkar II - Pas Possible 5-5. Peseux - Drakkar I 8-2. Nomades I - Locle Ness 10-0.

Classement: 1. Peseux 11-20. 2. Nomades I 10-16. 3. Drakkar I 11-15. 4. Toons I 11-11 (+21). 5. Toons II 10-11 (-17). 6. Nomades II 10-9. 7. Pas Possible 11-7. 8. Drakkar II 11-4. 9. Locle Ness 11-3. /lnf


Football

Tournoi en salle

Colombier. Juniors D: 1. Colombier II. 2. Cornaux. 3. Colombier I. Juniors E: 1. Colombier I. 2. Cortaillod II. 3. Marin. Juniors F: 1. Boudry I. 2. Colombier I. 3. Franches-Montagnes. /jpr


Futsal

LNA

Classements finaux. Groupe est: 1. MNK Croatia 7-18. 2. Seefeld ZH 7-16. 3. Schaffouse 7-15. 4. B?le 7-13. 5. Benfica Rorschach 7-12. 6. Union Zurich 7-6. 7. Dinamo 7-3. 8. Freiamt 7-0.

Groupe ouest: 1. Gen?ve 7-17. 2. Lausanne 7-12. 3. Lusitanos 7-11. 4. Tomislavgrad Berne 7-11. 5. Uni Bulle 7-11. 6. Peseux Com?te 7-7. 7. UNI Berne 7-6. 8. Concordia 7-4.

Lusitanos rencontrera Seefeld ZH en quart de finale. /asf


Handball

Deuxi?me ligue dames

yverdon - La Chaux-de-Fonds 25-7
La Chaux-de-Fonds: Surdez; Voirol, Bovet (1), Cattin (2), Erard (1), Leccabue (1), Macri (1), Moreira, Perret (1), Stauffer, Surdez, Schumacher. /asu

Troisi?me ligue dames

Neuch?tel - B?geli 15-11 (5-5)
Marqueuses pour Neuch?tel:
D?nervaud (5), Donz? (3), Plun (3), Boillat (1), Schubiger (1), Obrist (1), Tombez (1).

Classement: 1. Neuch?tel 10-15. 2. B?deli 8-14. 3. M?nsingen II 10-14. 4. Lyss 11-11. 5. Uni Berne II 10-9. 6. Langenthal II 10-7. 7. Vi?ge 10-6. 8. HGO 11-4. /cfo


Hockey sur glace

CMNM

Matches de la semaine: Puck - Crosettes 4-4. Devils - Big Ben 3-8. Sharks - Caribou 1-7. Mont-Corun - Fines Lames 2-7. Hameau - Siberians 5-2. Flamants Roses - Tchums 4-6. Convers - Sombaille 1-9.

Classement. Groupe A: 1. Big Ben 48. 2. Fines Lames 40. 3. Devils 26. 4. Sabres 25. 5. Sagne 23. 6. Mont Cornu 20.

Groupe B: 1. Coyotes 42. 2. Tchums 33. 3. Puck 31. 4. Sombaille 28. 5. Crosettes 23. 6. Flamants Roses 22. 7. Yankees 17. 8. Siberians 15. 9. Convers 15. 10. Hameau 10.

Groupe C: 1. Caribou 32. 2. Orforte 25. 3. Sharks 23. 4. Gorons 22. 5. Fleur de Lys 19. 6. Swisscom 18. 7. Sib?rie 3. /cmn


Natation

Meeting national

Ch?lon-sur-Saone (F). Dames. Juniors et s?niors. 50m nage libre: 4. Carine Rognon (Red Fish Neuch?tel) 27''57. 200m 4 nages: 2. Carine Rognon (Red Fish Neuch?tel) 2'28''26. 200m libre: 4. Rognon (Red Fish Neuch?tel) 2'14''88.

Messieurs. Juniors et s?niors. 50m brasse: 3. Christian Schneiter (Red Fish Neuch?tel) 30''52. 50m dos. Finale B: 1. Adrien Perez (Red Fish Neuch?tel) 27''86. 100m brasse: 4. Christian Schneiter (Red Fish Neuch?tel) 1'08''21. 100m papillon: 2. Christian Schneiter (Red Fish Neuch?tel) 57''93. 200m libre. Finale B: 1. Adrien Perez (Red Fish Neuch?tel) 1'58''50. 3. Christian Schneiter (Red Fish Neuch?tel) 2'01''07. /sga


Ski alpin

Confrontations nationales

La Tzoumaz. OJ filles. Slalom g?ant. 1995-1998: 1.Larissa Jenal (Association Grison) 1'45''96. Puis: 38. C?line Pezzatti (Giron) 1'55''59.

Adelboden. Slalom g?ant. OJ filles. 2001: 1. Michelle Hermann (Sch?nried) 1'12''65. Puis: 17. Suzanne Berberat (Saint-Imier) ? 1'05''71. 1999/2000: 1. Viviane H?rri (Giswil-M?rlialp) 1'06''55. Puis: 10. Marie Knuchel (Nods-Chasseral) ? 9''03. 12. Justine K?mpf (Saint-Imier) ? 10''14. 18. Elsa Knuchel (Nods-Chasseral) ? 14''89. 1997/1998: 1. Deborah Gerber (Schwanden) 1'03''5. Puis: 8. Charlotte Erb (Petit-Val) ? 6''90. 19. Cynthia K?mpf (Saint-Imier) ? 13''27. 1995/1996: 1. Laetitia Coullery (Petit Val) 1'06''28. Puis: 7. Sabrina Gasser (Saint-Imier) ? 2''45.

OJ Gar?ons. OJ 2001: 1. Kewin Oester (Adelboden) 1'11''74. Puis: 11. Achille Louvet (Saint-Imier) ? 13''45. 18. Damien Gasser (Saint-Imier) ? 20''62. 19. Jan K?mpf (Saint-Imier) ? 20''80. 25. Romain Gasser (Saint-Imier) ? 37''32. 28. Jayson Goncalves (Saint-Imier) ? 50''79. 1997/1998: 1. Marco Koller (Brienz) 1'03''08. Puis: 7. C?dric Gasser (Saint-Imier) ? 7''06. 8. Beno?t Knuchel (Nods - Chasseral) ? 7''18. 1995/1996: 1. Lukas Bettchen (Gehrihorn) 1'03''409. Puis: 3. Tony Kiener (Saint-Imier) ? 1''11. 10. Tim Gyger (Petit Val) ? 4''24. 15. Billy Erb (Petit Val) ? 5''78. 16. Luc Donzelot (Saint-Imier) ? 6''29. /phb


Ski de fond

Nordic Trophy

Evol?ne. Dames (toutes les courses en style classique). D?part en masse (10 km): 1. Tiffany Langel (La Sagne) 33'34''4. Puis: 3. Marine Jornod (Les Cernets-Verri?res) ? 1'49''8. 4. J?romine Mercier (La Br?vine) ? 2'43''9. 5. Kim Maradan (La Br?vine) ? 4'26''0. M16 (4 km): 1. Mich?le Garbely (Obergoms) 19'06''2. 2. Carine Maeder (La Br?vine) ? 12''2. Puis: 11. Delphine Guenat (Les Cernets-Verri?res) ? 6'21''4. M14 (3 km): 1. Mellie Poffet (La Sagne) 15'12''8. 2. Nad?ge Rosselet (La Br?vine) ? 29''5. 3. Carine Aeby (La Br?vine) ? 30''5. Puis: 5. Manon Tsch?pp?t (La Br?vine) ? 1'50''9. 8. Elodie Guenat (Les Cernets-Verri?res) ? 3'18''0. M12 (2 km): 1. Montaine Rauber (Hauteville) 1'0'12''8. Puis: 3. Maeleen Rey (Les Cernets-Verri?res) ? 39''8. 4. Shaya Rey (Les Cernets-Verri?res) ? 49''2. 5. Charline Moullet (La Br?vine) ? 1'02''5. 6. Laura Jeanneret (La Br?vine) ? 1'06''2. 12. Ax?le Tsch?pp?t (La Br?vine) ? 3'36''7. M10 (1 km): 1. Estelle Rosselet (La Br?vine) 5'12''2. 2. Maelle Jeanneret (La Br?vine) ? 15''.

Hommes juniors (13 km): 1. Yvan Bieri (Les Pionniers) 39'08''15. 2. Yoann Moullet (La Br?vine) et Niki Guenat (Les Cernets-Verri?res) ? 7'53''53. M16 (6 km): 1. Jules Cuenot (La Br?vine) 26'04''9. Puis: 4. Mario Michel (Les Cernets-Verri?res) ? 54''5. 5. Alix Mercier (La Br?vine) ? 1'59''4. 6. Tristan Jornod (Les Cernets-Verri?res) ? 2'08''4. 11. J?r?me Jacot (La Sagne) ? 4'20''9. 13. R?my Simon-Vermot (La Br?vine) ? 6'34''6. M12 (2 km): 1. Isma?l Fontannaz (Bex) 9'27''5. 2. Benjamin Rosselet (La Br?vine) ? 12''9. Puis: 4. Colin Schwab (La Br?vine) ? 1'06''3. M10 (1 km): 1.Julian Rauber (La Villette) 4'27''9. Puis: 4. Benjamin Schwab (La Br?vine) ? 19''9. /phb


Tchoukball

Coupe de Suisse

Quarts de finale: Lausanne - Val-de-Ruz I 3-0. Gen?ve - La Chaux-de-Fonds 3-2. PiraNyon Espoirs - Chamb?sy 0-3. PiraNyon - Val-de-Ruz II 3-0.

Les demi-finales opposeront Lausanne ? Gen?ve et Chamb?sy ? PiraNyon. /dsa


Tir ? l'arc

Concours indoor

Frick (AG). Bowhunter. V?t?rans: 1. Edouard Von Arx (Les Geneveys-sur-Coffrane) 195 points.

Compound. Juniors: 3. William Raffeneau (Les Geneveys-sur-Coffrane) 266. Messieurs: 11. St?phane Dumuid (Les Geneveys-sur-Coffrane) 296. /eva


Unihockey

Deuxi?me ligue petit terrain

Septi?me journ?e: Travers - Ueberstorf 8-3. Travers - K?niz III 3-4.

Classement: 1. Flamatt 14-24. 2. Ueberstorf 14-19 (+28). 3. Sch?pbach III 14-19 (+21). 4. Travers 14-16 (+25). 5. Unterlangenegg 14-16 (-4). 6. Perroy 14-14. 7. K?niz III 14-12. 8. Berne-Est II 14-11. 9. Alterswil 14-9. 10. Sch?pfheim II 14-0. /gsc

Cinqui?me ligue

Sixi?me journ?e: Bevaix II - Travers 5-5. Travers - Berne-Ouest IV 7-9.

Classement: 1. Cornaux 12-19. 2. Le Locle 12-18. 3. Kappelen IV 12-16. 4. Yverdon 12-15. 5. Travers II 12-13. 6. Saane Fribourg III 12-12. 7. Ueberstorf II 12-10. 8. Bevaix II 12-7. 9. Berne-Ouest IV 12-6. 10. Chi?tres-Monsemier II 12-4. /gsc

Juniors D

Septi?me journ?e: Guin - Corcelles 7-5. Corcelles - Yverdon 8-7.

Classement: 1. Guin 14-26. 2. Laupen 14-20. 3. Corcelles 14-18. 4. Lausanne 14-17. 5. Yverdon 14-16. 6. Flamatt 14-15. 7. Berne-Est 14-10. 8. Alterswil 14-9. 9. Saane Fribourg 14-8. 10. La Chaux-de-Fonds 14-1. /lsc