Ici...
BADMINTON
La Chaux-de-Fonds - Saint-Gall-Appenzell
LNA, dimanche 23 janvier, à 15h, aux Crêtets.
Basketball
Union Neuchâtel - Académie Fribourg Olympic
LNB masculine, vendredi 21 janvier, à 20h30, à la Riveraine.
Football
Tournoi du FC Español Neuchâtel
Dimanche 23 janvier, dès 7h30, à la Riveraine.
Neuchâtel Xamax - Bienne
Match de préparation, mercredi 26 janvier, à 15h, à la Maladière.
Handball
La Chaux-de-Fonds - Lausanne
Deuxième ligue masculine, samedi 22 janvier, à 15h, au Pavillon des sports.
Hockey sur glace
Saint-Imier - Sion
Première ligue, samedi 22 janvier, à 20h, à la patinoire d'Erguël.
Patinage artistique
Coupe neuchâteloise
Vendredi 21, dès 10h, samedi 22, de 8h à 10h, et dimanche 23 janvier, de 8h à 18h30, aux patinoires du Littoral.
Tennis
Tournoi Level 5
Samedi 22 et dimanche 23 janvier, au club des Cadolles, à Neuchâtel.
Championnats neuchâtelois de double indoor
Jusqu'au dimanche 23 janvier, au CIS, à Marin.
Volleyball
Val-de-Travers - VBC Schaffhouse
Tour de promotion en LNA féminine, samedi 22 janvier, à 14h30, à la Riveraine (Neuchâtel).
NUC - Aesch-Pfeffingen
LNA féminine, samedi 22 janvier, à 17h30, à la Riveraine.
... ailleurs
DIVERS
Universiades d'hiver
Du jeudi 27 janvier au dimanche 6 février, à Erzurum (Tur).
Football
Coupe d'Asie
Jusqu'au samedi 29 janvier, au Qatar.
Lugano - Neuchâtel Xamax
Match de préparation, samedi 22 janvier, à 14h30, au Cornaredo.
Hockey sur glace
Ajoie - La Chaux-de-Fonds
LNB, samedi 22 janvier, à 20h, à la patinoire de Porrentruy.
Star Lausanne - Université Neuchâtel
Première ligue, samedi 22 janvier, à 20h, à la patinoire de l'Odyssée.
Langenthal - La Chaux-de-Fonds
LNB, mardi 25 janvier, à 20h, à la patinoire du Schoren.
Patinage artistique
Championnats d'Europe
Du lundi 24 au dimanche 30 janvier, à Berne.
Ski alpin
Epreuves de Cortina d'Ampezzo
Coupe du monde féminine, vendredi 21, dès 10h
(super-G), samedi 22, dès 10h (descente), et dimanche 23 janvier, dès
11h30 (super-G).
Epreuves de Kitzbühel
Coupe du monde masculine, vendredi 21, dès
11h30 (super-G), samedi 22, dès 11h30 (descente), et dimanche 23
janvier, à 10h15 et 13h30 (slalom).
Slalom de Schladming
Coupe du monde masculine, mardi 25 janvier, à 17h45 et 20h45.
Snowboard
Championnats du monde
Jusqu'au samedi 22 janvier, à La Molina (Esp).
Tennis
Open d'Australie
Premier tournoi du Grand Chelem, jusqu'au dimanche 30 janvier, à Melbourne.