L'Allemagne remporte le «derby» face à la Turquie, l'Italie est tenue en échec en Irlande du Nord

09 oct. 2010, 07:55

L'Allemagne a gagné le choc du groupe A en dominant la Turquie (3-0) à Berlin. Comme souvent, c'est Klose qui a placé la Mannschaft sur les bons rails, avant qu'Özil et Klose encore n'assurent le troisième succès consécutif des protégés de Joachim Löw. A Belfast, une Italie décevante a été tenue en échec par l'Irlande du Nord (0-0). /si


Groupe a
Kazakhstan - Belgique 0-2
Autriche - Azerbaïdjan 3-0
Allemagne - Turquie 3-0

Classement
1. Allemagne 3 3 0 0 10-1 9
2. Autriche 2 2 0 0 5-0 6
3. Turquie 3 2 0 1 6-5 6
4. Belgique 3 1 0 2 4-4 3
5. Azerbaïdjan 1 0 0 1 1-6 0
6. Kazakhstan 4 0 0 4 0-10 0

Mardi 12 octobre. 17h00: Azerbaïdjan - Turquie. 19h00: Kazakhstan - Allemagne. 20h45: Belgique - Autriche


groupe b
Arménie - Slovaquie 3-1
Andorre - Macédoine 0-2
Eire - Russie 2-3

Classement
1. Slovaquie 3 2 0 1 3-3 6
2. Russie 3 2 0 1 5-3 6
3. Eire 3 2 0 1 6-4 6
4. Arménie 3 1 1 1 5-4 4
5. Macédoine 3 1 1 1 4-3 4
6. Andorre 3 0 0 3 1-7 0

Mardi 12 octobre. 17h00: Arménie - Andorre. 20h30: Macédoine - Russie et Slovaquie - Eire.


groupe c
Serbie - Estonie 1-3
Irlande du Nord - Italie 0-0
Slovénie - Iles Féroé 5-1

Classement
1. Italie 3 2 1 0 7-1 7
2. Estonie 3 2 0 1 6-4 6
3. Irlande du Nord 2 1 1 0 1-0 4
4. Serbie 3 1 1 1 5-4 4
5. Slovénie 3 1 1 1 6-3 4
6. Iles Féroé 3 0 0 3 1-10 0

Mardi 12 octobre. 17h00: Iles Féroé - Irlande du Nord. 20h30: Estonie - Slovénie. 20h50: Italie - Serbie.


groupe D
Luxembourg - Biélorussie 0-0
Albanie - Bosnie-Herzégovine 1-1

Ce soir, 21h00
France - Roumanie

Classement
1. Albanie 3 1 2 0 3-2 5
2. Biélorussie 3 1 2 0 1-0 5
3. Bosnie 3 1 1 1 4-3 4
4. France 2 1 0 1 2-1 3
5. Roumanie 2 0 2 0 1-1 2
6. Luxembourg 3 0 1 2 0-4 1

Mardi 12 octobre. 18h00: Biélorussie - Albanie. 21h00: France - Luxembourg


groupe e
Hongrie - Saint-Marin 8-0
Moldavie - Pays-Bas 0-1

Classement
1. Pays-Bas 3 3 0 0 8-1 9
2. Suède 2 2 0 0 8-0 6
3. Hongrie 3 2 0 1 5-3 6
4. Moldavie 3 1 0 2 3-3 3
5. Finlande 2 0 0 2 1-4 0
6. Saint-Marin 2 0 0 2 0-11 0

Mardi 12 octobre. 17h30: Finlande - Hongrie. 20h30: Pays-Bas - Suède et Siant-Marin - Moldavie.


groupe f
Géorgie - Malte 1-0
Grèce - Lettonie 1-0
Israël - Croatie pas reçu

Classement
1. Grèce 3 1 2 0 2-1 5
2. Géorgie 3 1 2 0 2-1 5
3. Croatie 2 1 1 0 3-0 4
2. Israël 2 1 1 0 3-1 4
3. Lettonie 3 1 0 2 2-4 3
6. Malte 3 0 0 3 1-6 0

Mardi 12 octobre. 19h00: Lettonie - Géorgie. 20h45: Grèce - Israël.


groupe G
Monténégro - Suisse 1-0
Pays de Galles - Bulgarie 0-1

Classement
1. Monténégro 3 3 0 0 3-0 9
2. Angleterre 2 2 0 0 7-1 6
3. Bulgarie 3 1 0 2 1-5 3
4. Pays de Galles 2 0 0 2 0-2 0
5. Suisse 2 0 0 2 1-4 0

Mardi 12 octobre. 20h30: Suisse - Pays de Galles. 21h00: Angleterre - Monténégro


Groupe h
Chypre - Norvège 1-2
Portugal - Danemark 3-1

Classement
1. Norvège 3 3 0 0 5-2 9
2. Portugal 3 1 1 1 7-6 4
2. Danemark 2 1 0 1 2-3 3
3. Chypre 2 0 1 1 5-6 1
5. Islande 2 0 0 2 1-3 0

Mardi 12 octobre. 20h15: Danemark - Chypre. 21h45: Islande - Portugal


groupe i
République tchèque - Ecosse 1-0
Espagne - Lituanie 3-1

Classement
1. Espagne 2 2 0 0 7-1 6
2. Ecosse 3 1 1 1 2-2 4
2. Lituanie 3 1 1 1 2-3 4
4. Rép. tchèque 2 1 0 1 1-1 3
5. Liechtenstein 2 0 0 2 1-6 0

Mardi 12 octobre. 20h00: Liechtenstein - République tchèque. 21h00: Ecosse - Espagne.