Neuchâtel Xamax FCS
 28.06.2019, 19:26

Xamax à Yverdon, Béroche-Gorgier recevra Olten

chargement
Les Xamaxiens iront à Yverdon pour le premier tour de la Coupe de Suisse.

FOOTBALL Les "rouge et noir" affronteront à nouveau les Nord Vaudois en Coupe de Suisse. Béroche-Gorgier pas gâté devrait recevoir Olten.

Comme l’an dernier, Neuchâtel Xamax FCS se rendra à Yverdon pour le compte du premier tout de la Coupe de Suisse. Ainsi en a décidé le tirage au sort effectué ce vendredi soir.

La saison dernière, les «rouge et noir» avaient franchi l’écueil en s’imposant sur la plus petite des marges grâce à un but de Nuzzolo.

De son côté, Béroche-Gorgier, vainqueur de la Coupe neuchâteloise et pensionnaire de deuxième ligue, devrait recevoir Olten (2e ligue interrégionale).

Ces rencontres se joueront le week-end des 17 et 18 août prochains.

Coupe de Suisse. Tirage du premier tour principal (32es de finale)

Matches avec les clubs de Super League    
Pully Football (2.) - Bâle    
Yverdon (PL) - Neuchâtel Xamax    
Kreuzlingen (2.i.) - Lucerne    
Signal- Bernex-Confignon (2.i) - Thoune    
Black Stars (PL) - Zurich    
Allschwil (2.i.) - Sion    
Monthey (2.i.) - Saint-Gall    
Echallens Région (1.) - Servette    
Concordia Bâle (2.) - Lugano    
Etoile Carouge (PL) - Young Boys    
    
Matches avec les clubs de Challenge League    
Seefeld (2.) - Grasshoppers    
Taverne (2.i.) - Kriens    
Linth 04 (1.) - Schaffhouse    
Red Star (1.) - Wil    
YF Juventus (PL) - Winterthour    
Cham (PL) - Aarau    
Iliria (2.) - Lausanne-Sport    
Bulle (1.) - Chiasso    
Perly-Certoux (2.) - Stade-Lausanne-Ouchy    
    
Autres matches    
Béroche-Gorgier (2.) - Olten (2.i.)    
Rothorn (2.) - Sursee (2.i)    
Muri (2.i.) - Rapperswil-Jona (PL)    
Rotkreuz (2.i.) - Freienbach (2.i.)    
Uster (2.) - Lancy (1.)    
Wohlen (1.) - Wettswil-Bonstetten (1.)    
Mutschellen (2.) - Stade Nyonnais (PL)    
Bellinzone (PL) - Gambarogno-Contone (2.i)    
Schönberg (2.) - Olympique de Genève (1.)    
Escholzmatt-Marbach (4.) - Bavois (PL)    
Saxon Sports (2.) - Spiez (2.i.)    
Wetzikon (2.) - Meyrin (1.)    
Altstätten (2.) - Bassecourt (1.)    
Ces matches se joueront lors du week-end du 17-18 août.

 


Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

Résumé de la semaine

Ne ratez plus rien de l'actu locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque samedi toutes les infos essentielles de la semaine !

Recevez chaque samedi les infos essentielles de la semaine !

À lire aussi...

footballGaëtan Karlen quittera Xamax pour SionGaëtan Karlen quittera Xamax pour Sion

FootballXamax tentera de se sauver avec Djourou et KouassiXamax tentera de se sauver avec Djourou et Kouassi

FootballJoël Magnin: «Xamax est devant un gros défi, mais c’est le même qu’en juillet 2019»Joël Magnin: «Xamax est devant un gros défi, mais c’est le même qu’en juillet 2019»

FootballXamax met la main sur Djourou et KouassiXamax met la main sur Djourou et Kouassi

RepriseNeuchâtel Xamax reprendra les entraînements ce lundiNeuchâtel Xamax reprendra les entraînements ce lundi

Top