Neuchâtel Xamax FCS
 28.06.2019, 19:26

Xamax à Yverdon, Béroche-Gorgier recevra Olten

chargement
Les Xamaxiens iront à Yverdon pour le premier tour de la Coupe de Suisse.

FOOTBALL Les "rouge et noir" affronteront à nouveau les Nord Vaudois en Coupe de Suisse. Béroche-Gorgier pas gâté devrait recevoir Olten.

Comme l’an dernier, Neuchâtel Xamax FCS se rendra à Yverdon pour le compte du premier tout de la Coupe de Suisse. Ainsi en a décidé le tirage au sort effectué ce vendredi soir.

La saison dernière, les «rouge et noir» avaient franchi l’écueil en s’imposant sur la plus petite des marges grâce à un but de Nuzzolo.

De son côté, Béroche-Gorgier, vainqueur de la Coupe neuchâteloise et pensionnaire de deuxième ligue, devrait recevoir Olten (2e ligue interrégionale).

Ces rencontres se joueront le week-end des 17 et 18 août prochains.

Coupe de Suisse. Tirage du premier tour principal (32es de finale)

Matches avec les clubs de Super League    
Pully Football (2.) - Bâle    
Yverdon (PL) - Neuchâtel Xamax    
Kreuzlingen (2.i.) - Lucerne    
Signal- Bernex-Confignon (2.i) - Thoune    
Black Stars (PL) - Zurich    
Allschwil (2.i.) - Sion    
Monthey (2.i.) - Saint-Gall    
Echallens Région (1.) - Servette    
Concordia Bâle (2.) - Lugano    
Etoile Carouge (PL) - Young Boys    
    
Matches avec les clubs de Challenge League    
Seefeld (2.) - Grasshoppers    
Taverne (2.i.) - Kriens    
Linth 04 (1.) - Schaffhouse    
Red Star (1.) - Wil    
YF Juventus (PL) - Winterthour    
Cham (PL) - Aarau    
Iliria (2.) - Lausanne-Sport    
Bulle (1.) - Chiasso    
Perly-Certoux (2.) - Stade-Lausanne-Ouchy    
    
Autres matches    
Béroche-Gorgier (2.) - Olten (2.i.)    
Rothorn (2.) - Sursee (2.i)    
Muri (2.i.) - Rapperswil-Jona (PL)    
Rotkreuz (2.i.) - Freienbach (2.i.)    
Uster (2.) - Lancy (1.)    
Wohlen (1.) - Wettswil-Bonstetten (1.)    
Mutschellen (2.) - Stade Nyonnais (PL)    
Bellinzone (PL) - Gambarogno-Contone (2.i)    
Schönberg (2.) - Olympique de Genève (1.)    
Escholzmatt-Marbach (4.) - Bavois (PL)    
Saxon Sports (2.) - Spiez (2.i.)    
Wetzikon (2.) - Meyrin (1.)    
Altstätten (2.) - Bassecourt (1.)    
Ces matches se joueront lors du week-end du 17-18 août.

 


Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

À lire aussi...

Super LeagueNeuchâtel Xamax aime se compliquer la tâcheNeuchâtel Xamax aime se compliquer la tâche

Super LeagueXamax – Thoune 2-3: ce qu’il faut retenirXamax – Thoune 2-3: ce qu’il faut retenir

live
Live-tickerNeuchâtel Xamax s'incline à domicile face à ThouneNeuchâtel Xamax s'incline à domicile face à Thoune

footballAvant Xamax – Thoune: Minder sans pressionAvant Xamax – Thoune: Minder sans pression

Projet XamaxFrédéric Page: "A Xamax, tout repose sur la confiance dans des valeurs humaines"Frédéric Page: "A Xamax, tout repose sur la confiance dans des valeurs humaines"

Top