Cantonales neuchâteloises 2021: les candidates et les candidats au Conseil d’Etat et au Grand Conseil

chargement

Elections Le lundi 22 février marquait le délai du dépôt des listes en vue des élections cantonales du 18 d’avril. En tout, 525 candidates et candidats se présentent pour le législatif. Dans la course au Conseil d’Etat, 21 personnes sont en lice.

 15.03.2021, 18:08
chateau

Neuchatel, le 14 septembre 2020
Photo: David Marchon

Au Conseil d’Etat

PLR
Laurent Favre (Neuchâtel), Chrystel Graf (La Chaux-de-Fonds), Alain Ribaux (Neuchâtel), Lionel Rieder (La Tène)

PS
Laurent Kurth (La Chaux-de-Fonds), Frédéric Mairy (Val-de-Travers), Florence Nater (La Grande Béroche)

POP
Sarah Blum (La Chaux-de-Fonds), Cédric Dupraz (Le Locle), Léa Eichenberger (Le Locle), Julien Gressot (La Chaux-de-Fonds)

Les Verts
Roby Tschopp (Val-de-Ruz)

Solidarités
Zoé Bachmann (Neuchâtel), Solenn Ochsner (Neuchâtel), Dimitri Paratte (Neuchâtel)

UDC
Grégoire Cario (Cortaillod)

Le Centre
Nathalie Schallenberger (La Chaux-de-Fonds)

Parti vert’libéral
Brigitte Leitenberg (La Chaux-de-Fonds), Mireille Tissot-Daguette (Neuchâtel)

Liste du vote blanc
Wroblevski Thomas (Neuchâtel)

Apéro pour tout le monde
Rollier Vincent Gabriel (Cressier)

Au Grand Conseil

PLR

Aubron Marullaz Edith Louise (Colombier), Berger Sandra (Bevaix), Borloz Patricia (Corcelles-Cormondrèche), Chalon Estelle (Saint-Blaise), Chassot Nadia (Marin-Epagnier), Cortina Céline (Thielle-Wavre), Curty Sarah (La Chaux-de-Fonds), Fallet Mary-Claude (Savagnier), Geiser Claudine (Dombresson), Graf Crystel (La Chaux-de-Fonds), Grosjean Charlotte (Corcelles-Cormondrèche), Haeny Béatrice (Neuchâtel), Hostettler Camille (Corcelles-Cormondrèche), Juillerat Caroline (Neuchâtel), Leutwiler Pascale Ethel (Cornaux), Ludwig Anna Laura (Neuchâtel), Menoud Sandra (Travers), Mühlethaler Marine (Peseux), Muster Carine Simone (Montalchez) Rauss Carolie (La Chaux-de-Fonds), Rohrer Sophie (Neuchâtel), Schaffner Corinne (Le Locle), Studer Sloane (Les Verrières), Taillard Océane (Cortaillod), Vaucher Céline (La Chaux-de-Fonds), von Allmen Benoit Armelle (Le Locle), Vuillemin Ferri Emilie (La Chaux-de-Fonds), Barthoulot Cédric (Le Locle), Bongiovanni Fabio (Colombier), Bornand Nicolas (Saint-Blaise), Brodard Alexandre (Neuchâtel), Bueche Jérôme (Neuchâtel), Buschini Gianni (Auvernier), Carnal Pierre (La Chaux-de-Fonds), Christinat Patrick Olivier (Hauterive), Clerc Pierre-Alain (Gorgier), Courvoisier Blaise (La Chaux-de-Fonds), Curty René (La Chaux-de-Fonds), Di Meo Quentin (Saint-Sulpice), Droz Bastian (La Chaux-de-Fonds), Dubois Gaëtan (Le Locle), Favre-Bulle Olivier (Hauterive), Fehlbaum Jean (Saint-Aubin-Sauges), Frick Hermann (Rochefort), Gaille Fabien (La Chaux-de-Fonds), Germain Didier (Les Ponts-de-Martel), Graf Benjamin (Neuchâtel), Griessen Sébastien (Peseux), Grobéty Xavier (Neuchâtel), Guizzardi Fabrizio (Le Landeron), Haldimann Cédric (La Chaux-de-Fonds), Humbert-Droz Damien (Rochefort), Hüther Xavier (La Chaux-de-Fonds), Jequier Michel (Les Brenets), Jolidon Daniel (Marin-Epagnier), Jurt Andreas (La Chaux-de-Fonds), Keller Boris (Vaumarcus), Krähenbühl Francis (Les Hauts-Geneveys), Küntzer Ludovic (Saint-Blaise), Langel Marc Alain (Bevaix), L’Eplattenier Vincent (Villiers), Luthy Marcial (Colombier), Magnin Pascal (Cormondrèche), Maire Alexis (Les Ponts-de-Martel), Marti Sébastien (Saint-Blaise), Martinez Vincent (Chézard-Saint-Martin), Matthey Grégoire (Cernier), Matthey-Doret Frédéric (Le Landeron), Mbemba Kololo Christophe (La Chaux-de-Fonds), Mores Zachary (La Chaux-de-Fonds), Nardin Marc-André (La Chaux-de-Fonds), Rapin Alain (Corcelles-Cormondrèche), Raval Philippe (La Chaux-du-Milieu), Rieder Lionel (Marin-Epagnier), Robert-Nicoud Martial (La Sagne), Robert-Grandpierre Etienne (Neuchâtel), Robert-Nicoud Sylvain (Neuchâtel), Robyr Michel (Cortaillod), Rosselet Stéphane (La Brévine), Ruedin Nicolas (Cressier), Sauvain Marc Olivier (Neuchâtel), Scheurer Hugues (Colombier), Schleppi Denis (Lignières), Schmid Laurent (Boudry), Schorderet Roland (Môtiers), Schumacher Bernard (Gorgier), Schwarb Christophe (Neuchâtel), Spacio Julien (Neuchâtel), Steiner Christian (Auvernier), Steudler Adrien (La Chaux-de-Fonds), Surdez Pierre (Le Locle), Vaucher Alain (La Chaux-de-Fonds), Vaucher Frédéric (La Chaux-de-Fonds), Villat Jan (Fontaines), Weber Pierre (Les Hauts-Geneveys), Zennaro Vladimir (Le Locle), Zumsteg Philippe (Cortaillod), Zurbuchen Michel (Le Locle)

PS

Ahmetaj Burim (Couvet), Barblan Edith (La Vue-des-Alpes), Barfuss Philippe (Auvernier), Begzati Lirim (Peseux), Béraneck Nicolas (Noiraigue), Binggeli Maurice (Marin-Epagnier), Bolay Mercier Corine (Le Locle), Borel Pierre-Alain (La Chaux-de-Fonds), Bourquin Patrick (Corcelles-Cormondrèche), Bramaud du Boucheron Anne (La Chaux-de-Fonds), Buschini Jérôme (Colombier), Camarda Domenico (Bevaix), Capelli Karin (Corcelles-Cormondrèche), Chouiter Djebaili Amina (La Chaux-de-Fonds), Clémence Hugo (La Chaux-de-Fonds), Clerc-Birambeau Annie (La Chaux-de-Fonds), Courcier Delafontaine Julie (Neuchâtel), Cuenat Anita (Le Pâquier), Da Parè Silvio (Corcelles-Cormondrèche), Da Silva Gilberto (Neuchâtel), Dallais Philippe (Corcelles-Cormondrèche), de Montmollin Antoine (Neuchâtel), Della Pietra Katia (Môtiers), Devanthery Christelle (Corcelles-Cormondrèche), Di Giusto Raphaël (Neuchâtel), Djebaili Karim (La Chaux-de-Fonds), Docourt Ducommun Martine (Neuchâtel), Droz Vanessa (Fontainemelon), Dubois Romain (Boudry), Duding Laurent (La Chaux-de-Fonds), Ebner Cottet Nathalie (Fleurier), Eymann Joëlle (Le Locle), Falce Pietro (Neuchâtel), Fassbind-Ducommun Sylvie (Marin-Epagnier), Fayolle Coralie (Fleurier), Frutschi Anne-Catherine (Le Locle), Fuchs-Rota Sarah (Môtiers), Gagnaux Françoise (Bevaix), Gallo Yvan (Saint-Aubin-Sauges), Gautschi Mathias (La Chaux-de-Fonds), Gay Marianne (Bevaix), Gretillat Jonathan (Neuchâtel), Grüring Yves (La Chaux-de-Fonds), Hegetschweiler Agnieszka (Neuchâtel), Huguenin Ariane (Neuchâtel), Hunkeler Baptiste (Neuchâtel), Hynek Hlavizna Ruth (La Chaux-de-Fonds), Jaquet Grégory (Bôle), Jeanneret Célia (La Chaux-de-Fonds), Jeanneret Françoise (Neuchâtel), Jeanrenaud Julien (Neuchâtel), Jemmely Josiane (La Chaux-de-Fonds), Kaious Jeanneret Nadia (La Chaux-de-Fonds), La Fata Garance (La Chaux-de-Fonds), Lardon Patrick (Savagnier), Lièvre Assamoi Rose (La Chaux-de-Fonds), Loup Anne-Françoise (Neuchâtel), Loup Philippe (Neuchâtel), Macherel Rey Anne (Corcelles-Cormondrèche), Matter Marie-France (Bôle), Matthey Marinette (La Chaux-de-Fonds), Matthey Nathalie (Neuchâtel), Maurer Davide (Boudry), Mellana Tschoumy Isabelle (Neuchâtel), Méreaux Sylviane (La Chaux-de-Fonds), Mermet Christian (Môtiers), Mihailovic Dragan (Les Geneveys-sur-Coffrane), Moratel David (Le Pâquier), Moser Elisabeth (Peseux), Muhlemann Loïc (Neuchâtel), Muhlemann-Haldimann Christine (Neuchâtel), Muratovic Ahmed (Cernier), Muster Michel (Thielle-Wavre), Nater Florence (Bevaix), Oppikofer Alina (Le Landeron), Othenin-Girard Michael (La Chaux-de-Fonds), Pepe Cosimo (Cressier), Produit Benoit (Le Locle), Produit Yasmina (Le Locle), Reichen Stéphane (Les Brenets), Ribeaud Jérôme (Lignières), Richard Nicolas (Marin-Epagnier), Robert Tristan (Neuchâtel), Robert-Nicoud Fabienne (Fleurier), Romerio Isabelle (Savagnier), Santschi Romain (Le Locle), Sfaihi Nora (Neuchâtel), Shaip Imeri (La Chaux-de-Fonds), Sörensen Patricia (Peseux), Steiner Anouk (Colombier), Studer Margaux (Neuchâtel), Tripet Diane (Boveresse), Valladares Yepez Alex (Peseux), Venkatasubbaiah Kamaleshwaran (Peseux), Vida Mauro (Colombier), Walter-Beck Devika (Saint-Aubin-Sauges), Winz Kilian (Neuchâtel), Wurz Pascal (Le Locle), Zosso Jacqueline (Peseux), Zwygart de Falco Laura (Neuchâtel)

POP

Abriel Anthony (Saint-Aubin-Sauges), Aligizakis Léa (Neuchâtel), Alima Joseph (Le Locle), Babando Cyril (La Chaux-de-Fonds), Babey Magali (La Chaux-de-Fonds), Bärtschi Francis (La Chaux-de-Fonds), Berly Michaël (Le Locle), Béroud Olivier (La Chaux-de-Fonds), Blanchard Lobsang (Le Locle), Blum Sarah (La Chaux-de-Fonds), Boukhris Karim (La Chaux-de-Fonds), Bovard Jean Noël (Noiraigue), Calame-Longjean Jean-Daniel (Le Locle), Camara Diego (La Chaux-de-Fonds), Cortat Fabien (La Brévine), Curchaud François (Les Verrières), Degiorgi Gaetano (La Chaux-de-Fonds), Druart Maïlis (La Chaux-de-Fonds), Dupraz Céline (Le Locle), Eichenberger Léa (Le Locle), Erard Nathan (La Chaux-de-Fonds), Favre Oskar (Le Locle), Feubitum Michel (La Chaux-de-Fonds), Forel Olivier (Neuchâtel), Froidevaux Raoul (La Chaux-de-Fonds), González Ana Rocío (La Chaux-de-Fonds), Gressot Julien (La Chaux-de-Fonds), Gressot Aurélie (La Chaux-de-Fonds), Guinand Cécile (La Chaux-de-Fonds), Hügli Stéphanie (Le Locle), Hügli André (Le Locle), Ioset Adriana (Fleurier), Jasari Michael (La Chaux-de-Fonds), Jeandroz Françoise (La Chaux-de-Fonds), Kapetanovic Armin (La Chaux-de-Fonds), L’Eplatenier Philippe (Couvet), Meier Jean-Marc (La Chaux-de-Fonds), Meier Rosalie (La Chaux-de-Fonds), Oppliger Henri (La Chaux-de-Fonds), Perret Julie (La Chaux-de-Fonds), Reverchon Matthieu (La Chaux-de-Fonds), Robbiani Catherine (La Chaux-de-Fonds), Robert Gladys (Le Locle), Romelli Ella (Le Locle), Rotzer Jean-Marie (Le Locle), Schneeberger Marina (La Chaux-de-Fonds), Seydoux Régina (Fleurier), Simonin Eric (La Chaux-de-Fonds), Studer Vincent (La Chaux-de-Fonds), Torriani Brice (Neuchâtel), Vaucher Philippe (Fleurier), Ziegler Daniel (La Chaux-de-Fonds)

Les Verts

Pantillon Sera (Bevaix), Challandes Xavier (Auvernier), Chollet Clarence (Chézard-Saint-Martin), Erard Sven (La Chaux-de-Fonds), Ammann Tschopp Christine (Savagnier), Agustoni Sandro (La Chaux-de-Fonds), Lott Fischer Johanna (Neuchâtel), Fischer Diego (Neuchâtel), Neuhaus Brigitte (Neuchâtel), Fatton Marc (La Chaux-de-Fonds), Droz-dit-Busset Soraya (Neuchâtel), Sigg Daniel (Colombier), Combremont Emma (Le Landeron), Weissbrodt Philippe (Bôle), Grimm Juliette (Colombier), Gigon    Richard (Le Locle), Rossi Zébulyne (Neuchâtel), Perret François (La Chaux-de-Fonds), Gauchat Manon (Colombier), Chalard Arthur (La Chaux-de-Fonds), Dutoit Cloé (Corcelles-Cormondrèche), Blant Emile (Fleurier), Gretillat Fanny (Neuchâtel), Guillaume-Gentil Pablo (Neuchâtel), Pescante Eleanor (La Chaux-de-Fonds), Sandoz Joël (Saint-Blaise), Herrera Jasmine (Neuchâtel), Straubhaar Anthony (Areuse), Humbert Naomi (Fleurier), Da Pare Luca (Boudry), Roux Manon (Cernier), Lambrigger Steeve (La Chaux-de-Fonds), Perret Marie-Emilianne (Corcelles-Cormondrèche), Droz-dit-Busset Michael (Neuchâtel), Rougemont Pauline (Cortaillod), Pessina Yves (Montmollin), de Roguin Valérie (Neuchâtel), Bigler Stefan (Boudry), Barrelet Céline (Corcelles-Cormondreche), Muñoz Rafael (Neuchâtel), Opal Charlotte (Neuchâtel), Lehmann Raphaël (Savagnier), Jones Danica (Neuchâtel), Schwab Fabian (Auvernier), Gillard Michèle (Hauterive), Smith Niel (La Chaux-de-Fonds), Skartsounis Carol (Villiers), Demarta Laurent (Cressier), Vollenweider Wyss Anne-Corinne (Bevaix), Rossetti Samuel (Boudry), Cullen Alison (Neuchâtel), Ferlin André (La Chaux-de-Fonds), Dugerdil Mireille (Cortaillod), Eichenberger Marc (Le Locle), Grisafi Favre Elena (Cernier), Giamboni Stefano (La Chaux-de-Fonds), Oggier Dudan Jacqueline (Neuchâtel), Tissot Cyril Nicola (Le Locle), Rouvinez Evelyne (Peseux), Béguin Cédric (Neuchâtel), Grimm Claude (Colombier), Olivier Pascal (Neuchâtel), Vaucher Marie-France (Môtiers), Galvani Joël (Le Locle), Belgrano Martine (Boudry), Rouault Philippe (Les Brenets), Blanc Barbara (La Chaux-de-Fonds), Walger Olivier (La Chaux-de-Fonds), Thiémard-Clémentz Béatrice (La Chaux-de-Fonds), Bédat Alexandre (La Chaux-de-Fonds), Neubacher Kessler Cornelia (Neuchâtel), Robert Olivier (Neuchâtel), Erard Monique (La Chaux-de-Fonds), Zesiger Thierry (Cortaillod), Simonetta Catherine (Saint-Blaise), de Pury Nicolas (Neuchâtel), Meier Muriel (La Chaux-de Fonds), Rossier Michel (Corcelles-Cormondrèche), Skartsounis Diane (Fontainemelon), Erard Patrick (La Chaux-de-Fonds), Loetscher Catherine (Neuchâtel), Blanc Pierre-Yves (La Chaux-de-Fonds), Aeschlimann Sylvie (Villiers), Berne Patrick (Cortaillod), Agustoni Nadia (La Chaux-de Fonds), Neuhaus Olivier (Neuchâtel), Ott Françoise (Villiers), Horisberger Blaise (Neuchâtel), Da Costa Remexido Maria Teresa (Marin-Epagnier), Boulaz Georges  (Savagnier), Bernauer Laurence (Chézard-Saint-Martin), Grieve Clarck Eduardo (Hauterive), Chisholm Carol (Neuchâtel), Cosandey Rémy (La Chaux-de-Fonds), Pauli Valentine (Cernier), Wahli Joël (Chez-le-Bart), Cunningham Catherine (Fenin-Vilars-Saules), Strike David (Neuchâtel), Pastor Elisabeth (Neuchâtel), Kolly Jean-Pierre (Cernier)

Solidarités

Aksin Iren Hazal (La Chaux-de-Fonds), Bachmann Zoé (Neuchâtel), Baldacchino Florence (Neuchâtel), Binggeli Estelle (Neuchâtel), Dederix Hélène (Neuchâtel), Durollet Rebecca (Peseux), Honegger Heller Manuela (Neuchâtel), Huguenin-Dumittan Julia (Neuchâtel), Mora Zuniga Paola (Neuchâtel), Ochsner Solenn (Neuchâtel), Perrin Elise (Valangin), Chédel François (Neuchâtel), De Guglielmo Franco (Boudry), Frochaux Sébastien (Neuchâtel), Kaçan Ferit (Peseux), Paratte Dimitri (Neuchâtel), Renk Hans-Peter (Le Locle), Sanchez José (La Chaux-de-Fonds)

UDC

Barbey Christiane (Boveresse), Berger Daniel (Cortaillod), Bugnon Marc-André (Neuchâtel), Cario Maxime (Cortaillod), Cario Grégoire (Cortaillod), Durini Arnaud (Les Ponts-de-Martel), Durini Roxann (Les Ponts-de-Martel), Eslam Hamid (Marin-Epagnier), Finger Evan (La Chaux-de-Fonds), Geiser Quentin (Lignières), Martin Lionel (Marin-Epagnier), Matthey-de-l’Endroit Johan (Fenin-Vilars-Saules), Mathey-Doret Paul-André (Fleurier), Matthey-Junod Estelle (La Chaux-de-Fonds), Mesot Yann (Les Geneveys-sur-Coffrane), Portner Chrigui Aurélie (La Chaux-de-Fonds), Rattenni Anthony (Môtiers), Rosselet-Christ Niels (Noiraigue), Schär Damien (Hauterive), Schlosser Frédéric (Noiraigue), Schneider Markus (Marin-Epagnier), Willener Walter (Auvernier)

Le Centre

Schallenberger Nathalie (La Chaux-du-Milieu), Fivaz Blaise (La Chaux-de-Fonds), Suter Laurent (Thielle-Wavre), Barben Olga (Colombier), Homberger Jan (Neuchâtel), Cuche Brian (Le Pâquier), Freitag Manon (La Chaux-de-Fonds), Faivre Brigitte (Le Pâquier), Marty Jonathan (La Chaux-de-Fonds), Grämiger Michelle (Saint-Blaise), Castillo Miguel (Peseux), Cuche Léo (Le Pâquier), Curty Thierry (Boudry), Delisle Daniel (Peseux), Dilmi Bouras Cindy (Le Locle), Dimitrova Barthel Hristina (Cortaillod), Dumoulin Pierre-Alain (Saint-Aubin-Sauges), Froidevaux Lourdes (La Chaux-de-Fonds), Froidevaux Noël (La Chaux-de-Fonds), Gilliard Cyril (Cortaillod),
Guinchard Jack (Neuchâtel), Haldi Yvan (Môtiers), Hirschi Gilbert (Le Pâquier), Horger Christine (Les Vieux-Prés), Ibar Sandra (La Chaux-de-Fonds), Jeanneret Eddy (La Chaux-du-Milieu), Lukindiladio Sala Tonton (La Chaux-de-Fonds), Marty Alexandre (Dombresson), Miserez Stéphane (Fontainemelon), Mucaria Mimma (La Chaux-de-Fonds), Munastra Steven (La Chaux-de-Fonds), Pace Salvatore (La Chaux-de-Fonds), Pahud François (Neuchâtel), Queloz Pascal (Le Landeron), Remy Yves (Dombresson), Rey John (Bevaix), Rochat Didier (Neuchâtel), Roy Evanne (Fontainemelon), Rub Damien (Fleurier), Rumo Ludovic (Cortaillod), Rumo Freddy (Les Vieux-Prés), Schaffter Coralie (Neuchâtel), Signer Karl (Fontaines), Suka Adelina (Fleurier), Sunier Julien (La Chaux-de-Fonds), Tarabbia Marc-Stephen (Chézard-Saint-Martin), Valverde Tania (Fleurier), Vincent Wanda (Boudry), Vuillemez Gilles (Les Geneveys-sur-Coffrane), Wühl Robert (La Chaux-de-Fonds)

Parti Vert’libéral

Auchlin Maxime (Neuchâtel), Aussenard Pierre (Boudevilliers), Bajrami Belul (Marin-Epagnier), Bernasconi Jean-Luc (Neuchâtel), Brêchet Magali (La Chaux-de-Fonds), Brunner Claude (Fleurier), Burger Grosclaude Patricia (Neuchâtel), Canonica Daniel (Cernier), Casaubon Vincent (Môtiers), Cuénoud Jonathan (Neuchâtel), Delacrausaz Valentine (Neuchâtel), Delacroix Laurent (La Chaux-de-Fonds), Diaz Pumarejo Carmen (Peseux), Dobler Sandra (Neuchtâtel), Donzé Martine (Le Locle), Eidam Vautherot Johana (Saint-Sulpice), Forster Nicolas (Peseux), Gandolfo Simon (Fontainemelon), Gobet Marius (Hauterive), Gobet Véronique (Hauterive), Godbille Florian (Neuchâtel), Godet Louis (Auvernier), Gomes Bruno (Marin-Epagnier), Gretillat Didier (Corcelles-Cormondrèche), Gretillat François (Corcelles-Cormondrèche), Grimm Pascale (Neuchâtel), Gros Dominique (Peseux), Guidi Gabriele (Neuchâtel), Guye Stéphane (Corcelles), Hahn Catherine (Neuchâtel), Hild Thierry (La Chaux-de-Fonds), Hirter Jennifer (Auvernier), Hodel Gilles (Neuchâtel), Hodel Mathias (La Chaux-de-Fonds), Hofer-Carbonnier Sylvie (Neuchâtel), Irminger Renaud (Neuchâtel), Jaunin Jérôme (Neuchâtel), Jeannin Pierre-Yves (Peseux), Jeannottat Raphaël (Les Hauts-Geneveys), Kaufmann Pascal (La Chaux-de-Fonds), Kistler Aël (Neuchâtel), La Grutta Sonia (Neuchâtel), Lauber Frutschi Séverine (Boudry), Leitenberg Brigitte (La Chaux-de-Fonds), Lienhard David (Colombier), Longa Lorenzo (Colombier), Maurissen Alain (Thielle), Maye Cecile (Neuchâtel), Medina Meier Adriana (Neuchâtel), Mesnier Fabienne (Colombier), Monnier Frédéric (Cortaillod), Montandon Céline (Couvet), Moosmann Yves (Peseux), Naydenova Veneziela (Neuchâtel), Niedermann Philipp (Peseux), Noyer Julien (La Chaux-de-Fonds), Othenin-Girard Alain (La Chaux-de-Fonds), Pearson Perret Sarah (Neuchâtel), Peter Gilles (Fontainemelon), Plachta Caroline (Hauterive), Ramos Antoine (Le Locle), Robert-Charrue Thibaut (Corcelles-Cormondrèche), Rognon Xavier (Peseux), Roth Kathrin (Peseux), Sanroma Marie-Laurence (Fontainemelon), Schalch Buchegger Cornelia (Neuchâtel), Schneuwly Dominik (Peseux), Schuler Marc (Boudry), Sunier Claude-André (Neuchâtel), Tissot-Daguette Mireille (Peseux), Vincent Patrick (Colombier), Voillat Raymond (Neuchâtel), Weder Gilles (Cortaillod), Wolfgang Patrick (Neuchâtel), Zaffalon Aliénor (La Chaux-de-Fonds), Schüpbach Azayan Alice (Neuchâtel)

PEV

Mayor Jean-Marc (Couvet), Pfaff Daniel (Boudry), Wasserfallen Thierry (Neuchâtel), Wasserfallen Morgane (Neuchâtel), Freiholz Yoann (Boudry), Wasserfallen Joshua (Saint-Aubin-Sauges)

Apéro pour tout le monde

Rollier Vincent (Cressier)


À lire aussi...

PolitiqueLes socialistes neuchâtelois partent seuls à l’assaut du Conseil d’EtatLes socialistes neuchâtelois partent seuls à l’assaut du Conseil d’Etat

PolitiqueLes Verts misent sur Roby Tschopp pour le Conseil d’Etat et poussent le député Laurent Debrot vers la sortieLes Verts misent sur Roby Tschopp pour le Conseil d’Etat et poussent le député Laurent Debrot vers la sortie

ElectionsNeuchâtel: le PLR lance quatre candidats dans la course au Conseil d’EtatNeuchâtel: le PLR lance quatre candidats dans la course au Conseil d’Etat

CantonalesElections cantonales neuchâteloises: l’UDC présente un seul candidat pour le Conseil d’EtatElections cantonales neuchâteloises: l’UDC présente un seul candidat pour le Conseil d’Etat

Elections cantonalesVert’libéraux neuchâtelois: deux candidates au Conseil d’EtatVert’libéraux neuchâtelois: deux candidates au Conseil d’Etat

Grand ConseilAvec 58 femmes au Grand Conseil, le canton de Neuchâtel signe une première suisseAvec 58 femmes au Grand Conseil, le canton de Neuchâtel signe une première suisse

live
PolitiqueRevivez le premier tour des élections cantonales neuchâteloisesRevivez le premier tour des élections cantonales neuchâteloises

PolitiqueElections cantonales: la participation est inférieure de 3% à celle de 2017Elections cantonales: la participation est inférieure de 3% à celle de 2017

Top