Tous les résultats

chargement
  04.06.2009, 11:39


course ? pied

Championnat neuch?telois hors stade
Conditions quasi id?ales, samedi dernier, pour la bonne centaine de coureurs se rendant de la Maison-Monsieur aux Brenets, le long du Doubs. D?j? vainqueur l'an dernier, Vincent Feuz a su en profiter pour ?tablir un nouveau chrono record, s'am?liorant de 1'46''. Parvenant ? l?cher tous ses adversaires, il comptait 2'33'' d'avance sur Christophe Tissot, juste apr?s le barrage. Fred Reichen et Fr?d?ric Gane passaient alors ? 6'28''. En cinqui?me position, on retrouvait une certaine Laurence Yerly, seule d?s le d?part, et qui semblait avoir d?j? totalement oubli? les efforts consentis lors du BCN Tour.

Dames. 20 ans: 1. Nathalie Gosteli 1h42'23''. 2. Laura Amey. 3. Catherine Rostlisberger. 30 ans: 1. Laurence Yerly 1h23'29'' (meilleur chrono f?minin). 2. Audrey Vuiller 1h37'46''. 3. Aline Schmidt 1h44'37''. 40 ans: 1. Anouk Matthey 1h36'24''. 2. Chantal Von Allmen 1h38'05''. 3. Claire-Lise Brunner 1h50'19''. 50 ans: 1. Diana Joye 1h46'35''. 2. Doris Goeser. 3. Nicole Tas.

Hommes. 20: 1. Asa?l Gosteli 1h25'48''. 2. J?rg Hammer 1h37'41''. 3. Guillaume Liard 1h42'44''. 30 ans: 1. Christophe Tissot 1h19'18''. 2. Fred Reichen 1h21'21''. 3. Fr?d?ric Gane m.t. 40 ans: 1. Vincent Feuz 1h13'31'' (nouveau record) 2. Benedetto Patti 1h25'42''. 3. Patrick Clerc 1h28'48''. 50 ans: 1. G?rard Meyrat 1h27'56''. 2. Guy Mottet 1h30'03''. 3. Hanj?rg Kull 1h31'26''. 60 ans: 1. Yves Tissot 1h39'50''. 2. Maxime Z?rcher 1h41'02''. 3. Jean-Jacques Schoeni 1h44'36''. /alf


Fl?chettes

Ligue neuch?teloise
Play-off. Finales. Pour le titre: Nomades I - Peseux 4-6. Peseux remporte la s?rie 3-1. Petite finale: Toons - Pitoyables 7-3. Toons remporte la s?rie 3-1. Rangs 5-6: Nomades II - Drakkar 7-3. Nomades II remporte la s?rie 3-2. /lnf


Football

M15
Neuch?tel Xamax - Lausanne 2-7
Classement
1. Lausanne 17 14 0 3 50-17 42
2. Servette 17 13 2 2 51-27 41
3. Etoile Carouge 17 11 2 4 43-21 35
4. Sion 17 11 0 6 42-32 33
5. NE Xamax 17 7 6 4 31-27 27
6. Riviera 17 7 0 10 25-41 21
7. Fribourg 17 5 2 10 26-32 17
8. Nord vaudois 17 5 2 10 22-33 17
9. Valais 17 2 2 13 16-40 8
10. La C?te-Vaud 17 1 2 14 17-53 5

Juniors B, groupe 1
Colombier - Boudry 4-5
Classement
1. Bas-Lac 8 7 1 0 27-10 22
2. Serri?res 8 5 2 1 24-9 17
3. Geneveys/Coff. 8 3 1 4 18-23 10
4. Deportivo 8 3 0 5 13-25 9
5. Colombier 9 3 0 6 21-25 9
6. Boudry 9 1 2 6 15-26 5

Groupe 4
Fontainemelon - Auvernier 7-1
Classement
1. Le Locle 6 6 0 0 37-11 18
2. Peseux Com?te 6 5 1 0 37-10 16
3. Pts-de-Martel 6 5 0 1 14-12 15
4. Auvernier 7 4 0 3 34-30 12
5. Fontainemelon 7 2 1 4 22-21 7
6. B?roche-Gorgier 6 2 0 4 15-30 6
7. Dombresson 7 2 0 5 18-30 6
8. Sonvilier 6 1 0 5 13-33 3
9. Cornaux 7 0 2 5 16-29 2

Juniors C, groupe 1
Neuch?tel Xamax - Corcelles 5-0
Classement
1. Le Parc 8 7 1 0 28-5 22
2. NE Xamax 8 5 0 3 24-19 15
3. B?le 8 3 3 2 26-20 12
4. Etoile-Sporting 8 3 0 5 19-33 9
5. Corcelles 8 2 0 6 19-33 6
6. Boudry 8 1 2 5 17-33 5

Groupe 3
Le Locle - Dombresson 9-1
Floria - Dombresson 1-1
Classement
1. Auvernier 8 6 0 2 39-14 18
2. Floria 8 5 2 1 22-12 17
3. Hauterive 8 3 1 4 23-21 10
4. Le Locle 7 2 2 3 28-27 8
5. Dombresson 7 2 1 4 15-28 7
6. AS Vall?e 8 2 0 6 15-40 6

Groupe 5
Saint-Imier - Cortaillod 5-5
Classement
1. Cortaillod 8 7 1 0 63-15 22
2. Chx-de-Fds II 6 4 0 2 25-17 12
3. Fontainemelon 7 3 0 4 30-34 9
4. Saint-Imier 6 2 1 3 30-20 7
5. Couvet 7 0 0 7 11-73 0

1re ligue f?minine
Niederbipp - Etoile-Sporting 4-1
Classement
1. V?troz 17 14 1 2 88-39 43
2. Yverdon 16 11 1 4 85-39 34
3. Gurmels 16 11 1 4 61-30 34
4. Etoile-Sporting 17 9 2 6 47-28 29
5. Niederbipp 17 8 3 6 53-28 27
6. Kirchberg 16 7 2 7 58-44 23
7. Zollikofen 16 7 0 9 32-32 21
8. M?zi?res 17 6 2 9 48-55 20
9. Alterswil 17 4 0 13 40-55 12
10. Kerzers 17 0 0 17 1-163 0

3e ligue f?minine
Les Geneveys-sur-Coffrane - Couvet 1-0
Colombier - Etoile-Sporting II 4-0
Classement
1. Colombier 8 6 1 1 17-7 19
2. Etoile-Sp. II 8 4 0 4 13-13 12
3. Couvet 7 3 1 3 8-8 10
4. Geneveys/Coff. 7 1 0 6 7-17 3


Golf

Neuch?tel. Seniors. Eclectic II. Seniors: 1. Fritz Eggelh?fer, 68. 2. Antoine Weil, 68. 3. Fran?ois Feuz, 71. Super seniors: 1. Yvan Langel, 69. 2. Andr? Beyner, 74. 3. Hans-J. Kuyper, 74.

H?tel Palafitte Trophy. Messieurs. 0-14.4: 1. Pascal Schlaeppi, 41. 2. Thomas Bill, 40. 3. Julien Wildhaber, 36. 14.5-24.4: 1. G?rard Ulrich, 37. 2. Gr?gory Bohren, 37. 3. Jean-Michel Schindler, 35. Dames 0-24.4: 1. Fran?oise Beyner, 36. 2. Claire Schiau, 35. 3. Mich?le Criblez-Walthert, 35. Mixtes 24.5-36.0: 1. Ladislav Kladny, 40. 2. Nathalie Tsch?pp?tt, 40. 3. Francis Gottburg, 38. Juniors 0-24.4: 1. Rodolphe Brogny, 39. 2. Jo?l Evard, 35. 3. Ines Kobi, 34. Brut: 1. Julien Wildhaber, 32. /gcn

Les Bois. Ladies: Ringer score. Brut: 1. Fabienne Currit (Les Bois) 87. Net: 1. Josette Schumacher (Les Bois) 75. Ladies II. Brut: 1. Iris Roth (Les Bois) 11. Net: 1. Anny Cottone (Les Bois) 36. /mbo


Gym. artistique

Championnat bernois
G?mligen. P5 invit?es:
1. Nadine Siffert (W?nnewil) 48,950. 2. Virginie Honsberger (Serri?res) 45,850. Puis: 5. Marine Barbieri (Serri?res) 41,750. 10. Coralie Monnier (Serri?res) 38,700. 11. Angelica Addo (Serri?res) 37,000. 14. Nikita Matthey (Serri?res) 33,650. 16. Ma? Dardel (Serri?res) 9,500. P3 invit?es: 1. Amandine Addo (Serri?res) 41,050. Puis: 4. B?n?dicte Monnier (Serri?res) 40,400. P2 invit?es: 1. Alexandra Zollet (W?nnewil) 43,250. 2. Eva K?bler (Serri?res) 40,500. Puis: 5. Loraine Meier (Serri?res) 38,900. 7. Marion Soulier (Serri?res) 35,950. 10. Elsa Schwizgebel (Serri?res) 34,050. 14. Emma Nobile (Serri?res) 30,700. 15. Ren?e Wouters (Serri?res) 30,400. P1 invit?es: 1. St?phanie Schnyder (Lucerne) 41,750. Puis: 7. Thais Girardin (Serri?res) 37,900. 10. Ma?lle Noirjean (Serri?res) 37,300. 11. Emilie Dubail (Serri?res) 37,100. 13. Morgane Hirtzel (Serri?res) 36,950. /sp


Gym. rythmique

Championnat romand
Le Landeron. Ensembles. Jeunesse
1: 1. Bex I 25,167. 2. Neuch?tel I 24,800. Puis: 4. Neuch?tel II 21,801. Juniors A: 1. Bex I 41,166. 2. Neuch?tel 40,241.

Individuelles. Jeunesse B1: 1. Elena Rapin (Neuch?tel) 10,667. Puis: 11. Apolline Hofer (Neuch?tel) 9,700. 12. Estelle Chalon (Neuch?tel) 9,367. Jeunesse B2: 1. Carla Corminboeuf (A?re le Lignon GE) 13.766. Puis: 11. Julia Romano (Neuch?tel) 12,067. 15. Sophie Meyer (Neuch?tel) 11,900. Jeunesse A2: 1 Katalina Cock (Ch?ne Gym GE) 51,100. Puis: 3. Julie Pantillon (Neuch?tel) 46,716. Jeunesse A3: 1. Am?lie Luisier (Bex) 53,526. 2. Lavinia Hoffmann (Neuch?tel) 49,058. Puis: 7. Pauline Baldinetti (Neuch?tel) 44,400.

Juniors A1: 1. Chlo? Mandorino (Neuch?tel) 55,666. 2. El?a Zimmerli (Neuch?tel) 51,550. 3. Gioia Simon (Neuch?tel) 48,359. Juniors A2: 1. Lucie Donz? (Neuch?tel) 55,425. Juniors B: 1 Camille Curdy (Monthey-Genti) 23,299. 2. St?phanie Musy (Neuch?tel) 22,534. Seniors B: 1. Sonia Deutschmann (Neuch?tel) 26,366. 2. M?gane Pianaro (Neuch?tel) 25,967. /bhu


Hippisme

Concours des Bayards
Epreuve 1, RI bar?me A:
1. Carolane Otz (B?le), ?Tinka B?, 0/53''72. 2. Val?rie Calame (Le Locle), ?Salvados?, 0/54''37. 3. St?phanie Herren (Ligni?res), ?Doriane des Baumes?, 0/57''95.

Epreuve 2, RI en 2 phases: 1. Randy Streit (Travers), ?Iris du Moulin?, 0/0/38''03. Puis: 4. St?phanie Herren (Ligni?res), ?Doriane des Baumes?, 0/0/40''32. 5. Benjamin Borioli (Bevaix), ?Reflex des Peupliers?, 0/0/42''13.

Epreuve 3, RII/LII bar?me C: 1. Olivia Sauser (Le Locle), ?Pik Holiday?, 62''13. Puis: 3. Andr? Menoud (Travers), ?Phemina?, 67''99. 4. Carol Maibach (Neuch?tel), ?Brume B?, 68''26. 5. Jean-Pierre Menoud (Travers), ?Lasko du Roumaillard?, 70''28.

Epreuve 4, RII/LII + winning Round: 1. Laurent Borioli (Bevaix), ?Karac des Peupliers?, 0/0/34''94. 2. Carol Maibach (Neuch?tel), ?Brume B?, 0/0/35''44. 3. Lynn Pillonnel (La Chaux-de-Fonds), ?Pluma Normande?, 0/0/40''31. 4. Bertrand Schneider (Boudry), ?C?ur de Volaneux?, 0/0/40''96. 5. Tessa Pillonnel (La Chaux-de-Fonds), ?Flash de Hombourg?, 0/0/42''86.

Epreuve 5, libre style: 1. Andrea Niklaus (M?ntschemier), ?Dinar?, 78/58''24. 2. Laura Bornand (Les Geneveys-sur-Coffrane), ?Karlos des Minimes?, 76/60''00. Puis: 4. C?line Baume (La Chaux-de-Fonds), ?Simba des Meurattes?, 75/61''01. 5. S?lim Rochat (Les Vieux-Pr?s), ?Surprise XVI?, 74/54''86.

Epreuve 6, libre style: 1. Aliz?e Laurent (Dompierre), ?Karambar?, 78/61''44. Puis: 5. Maude Steiner (Savagnier), ?Uhlan II?, 72/64''34.

Epreuve 7, RIII/MI, contre la montre: 1. Olivier Boulanger (Mont Soleil), ?Carat de L'Ile?, 26/72''61. 2. Tiffany B?hler (La Chaux-de-Fonds), ?Shannon B?, 24/69''21. 3. Tiphaine Christen (Saules), ?Gipsy Queen B?, 22/70''96. 4. Tiffany B?hler (La Chaux-de-Fonds), ?Alaska XVI?, 22/71''54.

Epreuve 8, RII/MI + winning round: 1. Lynn Pillonel (La Chaux-de-Fonds), ?Kabotine du Haul?, 0/0/43''54. 2. S?bastien Lair (Fenin), ?Amoroso II?, 0/0/41''91. 3. Tiffany B?hler (La Chaux-de-Fonds), ?Shannon B?, 0/8/41''62. 4. Olivier Boulanger (Mont-Soleil), ?Carat de l'Ile?, 0/8/42''79. /psa


Judo

Tournoi national
Sierre. Elite Dames. -52 kg:
5. Aur?lie Lutz (JS Auvernier). -57 kg: 2. Nathalie Tardy (JC Cortaillod). -63 kg: 7. Christelle Theynet (JC Peseux). +63 kg: 2. D?sir?e Gabrielle (JC Cortaillod). Junior Dames (M20), -57 kg: 2. Thais Orhant (JC Hauterive). 3. Gwendoline Erard (JC Cortaillod). Espoirs dames (M17). -57kg: 2. Gwendoline Erard (JC Cortaillod). Ecoli?res A. -30 kg: 1. Estelle Pfefferli (JS Auvernier). -40 kg: 3. Iva Moruzzi (JC Hauterive).

Elite hommes. -60 kg: 3. Thomas Guilhen (JS Auvernier). -66 kg: 5. Alexandre B?rli (ES Le Landeron). Juniors hommes (M20). -73 kg: 3. Emilien Siegrist (JC Cortaillod). Espoirs hommes (M17). -60kg: 5. Colin Droz (JS Auvernier). -66 kg: 5. Ma?l Santschi (JKC La Chaux de Fonds). Ecoliers B. -33 kg: 3. David Amstutz (JS Auvernier). /geg


Lutte

F?te r?gionale
Chi?tres. Actifs:
3. Edouard St?hli (Vignoble). 11h. Silvain Andres (Val-de-Travers). 21f. Jer?my Blank (Vignoble). 23a. Bastian Torche (Vignoble). 24a Samuel Lauper (Vignoble). 1998-1999: 6. Alan Berger (Montagnes neuch?teloises). 9a. Dilan Berger (Montagnes neuch?teloises). 12a Jessy Reymond (Montagnes neuch?teloises). 1996-1997: 9c. Sacha Berger (Montagnes neuch?teloises). 13a. Mathieux Karakus (Vignoble). 1994-1995: 4. Mike Paupe (Montagnes neuch?teloises). 17a. Lionel Wyser (Montagnes neuch?teloises). /gbl


Natation

39e meeting de Renens
R?sultats des nageurs chaux-de-fonniers. Messieurs. 100 m brasse, 11 ans: 5. Xavier Hehlen 1'56''11. Relais 4 x 100 m libre: 5. La Chaux-de-Fonds 4'16''50.

Dames. 200 m libre, 13 ans et plus: 1. Elodie Hehlen 2'17''68. 2. Audr?ne Perrenoud 2'26''87. 4. Tamara Boillat 2'27''63. 5. Leane Perrenoud 2'32''20. 100 m dos. 12-13 ans: 2. Tamara Boillat 1'19''16. 11 ans: 3. Th?a Niedherauser 1'33''86. 200 m brasse. 14-15 ans: 4. Alexanne S?n?chaud 3'12''95. 13 ans: 4. Elodie Hehlen 3'15''59. 50 m libre: 1. Elodie Hehlen 30''19. 3. Tamara Boillat 31''41. 100 m papillon, 12-13 ans: 1. Elodie Hehlen 1'14''68. 3. Tamara Boillat 1'17''18. 4. Leane Perrenoud 1'20''27. 100 m brasse, 12-13 ans: 2. Tamara Boillat 1'28''68. 3. Leane Perrenoud 1'29''84. 400 m libre, 13 ans: 1. Elodie Hehlen 4'54''52. 2. Audr?ne Perrenoud 5'09''39. 200 m 4 nages, 13 ans: 1. Leane Perrenoud 2'45''44. 3. Elodie Hehlen 2'47''62. 50 m dos, 12-13 ans: 1. Tamara Boillat 35''58. 5. Audr?ne Perrenoud 38''26. 50 m brasse, 12-13 ans: 2. Tamara Boillat 40''41. 100 m libre, 12-13 ans: 1. Elodie Hehlen 1'05''30. 5. Audr?ne Perrenoud 1'09''85. Relais 4 x 100 m libre, 13 ans: 1. La Chaux-de-Fonds 4'34''05. /lbo


Rock acrobatique

Coupe du lac de Thoune
Uetendorf. Cat?gorie A: 1. Jade et Maurizio Mandorino (Cernier). 10. Floriane Guye et Bastien Aubert (Neuch?tel). Cat?gorie B: 1. Marion Fiorucci et Bastien Leuba (Cernier). 2. Nina Perret et Fabien Ropraz (Neuch?tel). 7. Christelle Rouillier et Jonas Grossenbacher (Neuch?tel). Cat?gorie C: 4. Gwenaelle Petermann et Rapha?l Guye (Neuch?tel). 8. Fanny Jeannerat et Marco Colombo (Cernier). 14. Laura Chappuis et Alexandre Pais (Cernier). 19. Ma?lle Orhant et David Dos Santos (Boudry). Juniors B: 1. Elody Bastos et Maxime Jeannerat (Cernier). 16. S?vita Corejo et Ducan Mottaz (Neuch?tel). /oba


VTT

Merida Bike
Salvan (VS). 3e manche de la Jur'Alp Cup. Messieurs. Grand parcours:
1. Joris Boillat (Les Bois) 1h44'15''427. 2. Cyril Calame (Neuch?tel) ? 1'24''. 3. Rudolf Biedermann (Team-Manu FR) ? 1'44''. 4. Xavier Charles (Vaud) ? 2'23''. 5. Valentin Scherz (Team PRO Cycles-SCOTT-NewWork VD) ? 2'32''. 6. Vincent Bader (Texner-BMC Groupe mutuel VD) ? 3'34''. Puis: 18. Raphael Gremaud (Frenetic-Bernasconi-Hire NE) ? 9'13''. 21. Danillo Mathez (VC Frenetic NE) ? 13'00''. 37. Steeve Cassi (Neuch?tel) ? 23'31''. 38. Michael Montandon (Zeta Cycling Club) ? 23'35''.

Petit parcours: 1. Olivier Baumgartner (Valais) 53'36''082. Puis: 10. Jean-Claude Vallat (Prof L?thi NE) ? 13'03''.

Cadets: 1. Erik Jonsson (Fribourg) 45'15''656. Puis: 7. Yann Sinz (Zeta Cycling Club) ? 4'46''. 8. Maxim Bettinelli (Zeta Cycling Club) ? 6'08''. 24. Patrick Millioud (Zeta Cycling Club) ? 52'27''.

Petit parcours: 1. Martine Fuchs-Vallat (Prof L?thi NE) 1h14'53''643. /r?d.

Arnon Bike
Bonvillars. 4e manche de la Watch Valley Bike Cup. Messieurs. Scratch: 1. Christophe Geiser (Dombresson) 1h27'38''150. 2. Guillaume Payot (Onnens) ? 1'14''. 3. Seth Kemp ? 1'16''. 4. Emilien Barben (Chez-le-Bart) ? 1'17''. 5. Michael Fischer (Aire-la-Ville) ? 1'18''. 6. Fran?ois Breitler (Sainte-Croix) ? 1'34''. 7. Mael Vallat (La Chaux-de-Fonds) ? 2'28''. 8. Yannick Sarret (Hauterive) ? 2'38''131. 9. Thierry Salomon (Neuch?tel) ? 2'40''. 10. Martin Bannwart (Hauterive) ? 3'26''. 11. Philippe Legros (Le Locle) ? 3'36''. 12. Christophe Niederhauser (Wavre) ? 3'37''. 13. Bryan Falaschi (La Chaux-de-Fonds) ? 3'45''. Puis: 17. Rapha?l Gremaud (Peseux) ? 4'43'' 20. Vincent Haag (Neuch?tel) ? 5'21''.

Elites: 1. Christophe Geiser (Dombresson) 1h27'38''150. 2. Guillaume Payot (Onnens) ? 1'15. 3. Michael Fischer (Aire-la-Ville) ? 1'18''. 4. Mael Vallat (La Chaux-de-Fonds) ? 2'28''. 5. Yannick Sarret (Hauterive) ? 2'39''. 6. Philippe Legros (Le Locle) ? 3'36''. Puis: 10. Rapha?l Gremaud (Peseux) ? 4'43''.

Cadets: 1. Antoine Ebel (Marin) 42'53''764. 2. Romain Bannwart (Hauterive) ? 31''702. 3. Ken Mauron Gauchat (La Neuveville) ? 58''891. Puis: 8. Lionel Vallat (La Chaux-de-Fonds) ? 4'38''.

Cross: 1. Jer?me Muller (Bevilard) 10'58''666. 2. Sylvain Ebel (Marin) ? 3''819. Puis: 7. Louka Yerly (La Sagne) ? 40''678. 8. Alexandre Balmer (La Chaux-de-Fonds) ? 51''.

Juniors: 1. Seth Kemp 1h28'54''157. 2. Emilien Barben (Chez-le-Bart) ? 27''. 3. Bryan Falaschi (La Chaux-de-Fonds) ? 2'55''.

Masters I: 1. Christophe Niederhauser (Wavre) 1h31'15''837. 2. Vincent Haag (Neuch?tel) ? 1'44''. 3. Fabien Boinay (Bevilard) ? 3'07''. 4. Pierre Berberat (Dombresson) ? 3'19''. Puis: 6. St?phane Benoit (Cressier) ? 5'34''. 9. Thierry Scheffel (La Chaux-de-Fonds) ? 7'08''.14. Thierry Kobel (La Neuveville) ? 10'51''. 17. Yves Amstutz (Neuch?tel) ? 11'20''.

Masters II: 1. Fran?ois Breitler (Sainte-Croix) 1h29'12''609. 2. Thierry Salomon (Neuch?tel) ? 1'06''. 3. Martin Bannwart (Hauterive) ? 1'52''. 4. Manuel Thum (Le Locle) ? 8'20''. Puis: 11. Yann Engel (Saint-Blaise) ? 5'22''. 13. Roger Poggiali (Marin) ? 6'48''. 18. Jean-Rodolphe Steiner (Savagnier) ? 20'50''. 19. Sergio Morales (Cernier) ? 21'49''.

Populaires: 1. Patrick Daina (Bevaix) 51'03''231. Puis: 8. Bernard Vananty (Cortaillod) ? 9'39''.

M?ga: 1. Clement Ebel (Marin) 45'39''948.Puis: 3. Sandro Trevisani (Colombier) ? 3'23''. 7. Jer?me Jacot (La Chaux-de-Fonds) ? 6'41''.

Poussins: 1. Silas Amstutz (Tavannes) 39''769. 2. Rayan Mercier (Hauterive) ? 3''.

Rock:1.Maximo Manes (Le Locle) 12'44''450.

Seniors: 1. Georges L?thi (Marin) 1h34'31''062. 2. Michel Vallat (La Chaux-de-Fonds) ? 8'14''. 3. Claude Beyeler (Cressier) ? 9'31''. 4. Fran?ois Vuillemez (Boudevilliers) ? 9'34''. Puis: 9. Ren? Maurer (La Chaux-de-Fonds) ? 20'47''. 10. Jean-Claude Hirt (Cornaux) ? 22'58''. 11. Jean-Pierre Balmer (La Chaux-de-Fonds) ? 23'24''.

Soft: 1. Yannick Amstutz (Tavannes) 8'03''373. 2. Quentin Marchand (La Chaux-de-Fonds) ? 42''. Puis: 7. Sevan Yerly (La Sagne) ? 1'47''.

Tandem: 1. J. L?thi et S. Metille (Colombier) 1h59'05''536. 2. Gymfit (Neuch?tel) ? 16'02''.

Dames. Scratch: 1. Nadia Walker (Altdorf) 1h44'59''332. 2. Anita Steiner (Einsiedeln) ? 20''. 3. M?lanie Gay (Bevaix) ? 1'01''. 4. Tatjana Dold (Binningen) ? 1'03''. 5. Marianne Dubey (Vesin) ? 3'51''. 6. Kathrin Heimberg (Oberwil) ? 4'20''. 7. Maureen Demaret (Thones) ? 4'48''. 8. Andrea Bannwart (Munchenstein) ? 4'49''. 9. Marine Groccia (Moutier) ? 6'21''. 10. Manon Parisot (Besan?on) ? 13'08''490. Puis: 12. Karine Joriot (La Vue-des-Alpes) ? 16'31''.

Elites I: 1. Nadia Walker (Altdorf) 1h44'59''332. 2. M?lanie Gay (Bevaix) ? 1'01. 3. Tatjana Dold (Binningen) ? 1'03''. 9. Karine Joriot (La Vues-des-Alpes) ? 16'.

Elites II: 1. Anita Steiner (Einsiedeln) 1h45'19''410. Puis: 5. Yolande Vallat (La Chaux-de-Fonds) ? 49'05''.

Populaires: 1. Paula Morocutti (Orbe) 1h01'45''761. 2. Doroth?e Marchand (La Chaux-de-Fonds) ? 26'10''.

Cadettes: 1. Jennifer Kupferschmied (Spiez) 53'16''066. 2. Charlotte Gobat (Noiraigue) ? 10''44. 3. Joanne Ryter (Colombier) ? 14'14''. 4. Jeanne Thum (Le Locle) ? 15'19''.

Cross: 1. Na?ka Racheter (Mont-Soleil) 12'00''374. Puis: 5. Marion Bourquin (Corcelles) ? 2'03''. 9. Fanny Gottburg (Boudevilliers) ? 3'47''.

Juniors: 1. Marine Groccia (Moutier) 1h51'20''352.

M?ga: 1. Mallory Barth (Eschert) 54'07''216. 4. Caroline Bannwart (Hauterive) ? 11'40''.

Poussins: 1. Naomie Geiser (Eschert) 49''542. 3. Clo? Huguenin (Le Locle) ? 13''.

Rock: 1. Clivia Gobat (Noiraigue) 13'20''634. Puis: 8. Malika Sansonnens (Bevaix) ? 3'46''.

Soft: 1. Lisa Baumann (Montalchez) 9'02''060. Puis: 4. Cl?a Bourquin (Corcelles) ? 1'20''. /r?d.


Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

Sport Hebdo

Ne ratez plus rien de l'actu sportive!

Recevez chaque dimanche un résumé de l'actu sportive régionale, nationale et internationale !

Recevez chaque dimanche un résumé de l'actu sportive régionale, nationale et internationale !

À lire aussi...

Course à piedTrotteuse-Tissot: inscriptions ouvertes dès ce vendredi 1er octobreTrotteuse-Tissot: inscriptions ouvertes dès ce vendredi 1er octobre

Course à piedDernier Survivant: ni record ni "finisher" à ChaumontDernier Survivant: ni record ni "finisher" à Chaumont

ManifestationLa Chaux-de-Fonds: un florilège de sports à tester aux Family GamesLa Chaux-de-Fonds: un florilège de sports à tester aux Family Games

HippismeBryan Balsiger termine troisième au CSI de RomeBryan Balsiger termine troisième au CSI de Rome

Byan Balsiger troisième à Rome

Grâce à deux parcours sans-faute avec son cheval "TwentyTwo des Biches", Bryan Balsiger s'est classé troisième du Grand...

  19.09.2021 09:01

UltratrailLa Vaudruzienne Noélie Monney court, prend des photos et gagneLa Vaudruzienne Noélie Monney court, prend des photos et gagne

Elle court, prend des photos et gagne

Noélie Monney a remporté une course du Tor des Géants, jeudi 16 septembre, à Courmayeur. La Vaudruzienne a parcouru les...

  17.09.2021 06:00
Premium

Top