Pour la 2e journée de l'Europa League, Bâle se déplace à Londres pour y affronter Fulham (21h05, TSR2). Ce sera l'occasion pour les Rhénans de croiser deux personnalités bien connues en Suisse, soit Roy Hodgson et Pascal Zuberbühler. De son côté, le Hertha Berlin de Steve von Bergen affrontera le Sporting du Portugal à Lisbonne. /si
Groupe A
Ce soir, 21.05:
Anderlecht - Ajax
Timisoara - Dinamo Zagreb
Classement: 1. Anderlecht 1-3. 2. Ajax et Timisoara 1-1. 4. Dinamo Zagreb 1-0.
Groupe B
Ce soir, 21.05:
Slavia Prague - Lille
Valence - Genoa
Classement: 1. Genoa 1-3. 2. Valence et Lille 1-1. 4. Slavia Prague 1-0.
Groupe C
Ce soir, 21.05:
Celtic Glasgow - Rapid Vienne
Hambourg - Hapoel Tel Aviv
Classement: 1. Rapid Vienne 1-3. 2. Hapoel Tel Aviv 1-3. 3. Celtic Glasgow 1-0. 4. Hambourg 1-0.
Groupe D
Ce soir, 21.05:
Sporting Portugal - Hertha Berlin
Ventspils - Heerenveen
Classement
1. Sporting Portugal 1 1 0 0 3-2 3
2. Hertha Berlin 1 0 1 0 1-1 1
Ventspils 1 0 1 0 1-1 1
4. Heerenveen 1 0 0 1 2-3 0
Groupe E
Ce soir, 21.05:
Fulham - Bâle
CSKA Sofia - AS Rome
Classement
1. Bâle 1 1 0 0 2-0 3
2. Fulham 1 0 1 0 1-1 1
CSKA Sofia 1 0 1 0 1-1 1
4. AS Rome 1 0 0 1 0-2 0
Groupe F
Ce soir, 21.05:
Galatasaray - Sturm Graz
Dinamo Bucarest - Panathinaïkos
Classement: 1. Galatasaray 1-3. 2. Dinamo Bucarest 1-3. 3. Sturm Graz 1-0. 4. Panathinaïkos 1-0.
Groupe G
Ce soir, 19.00:
Salzbourg - Villarreal
Levski Sofia - Lazio
Classement: 1. Salzbourg 1-3. 2. Villarreal 1-3. 3. Lazio 1-0. 4. Levski Sofia 1-0.
Groupe H
Ce soir, 19.00:
Twente - Steaua Bucarest
Sheriff Tiraspol - Fenerbahce
Classement: 1. Twente 1-3. 2. Steaua Bucarest et Sheriff Tiraspol 1-1. 4. Fenerbahce 1-0.
Groupe I
Ce soir, 19.00:
AEK Athènes - Benfica
Bate Borisov - Everton
Classement: 1. Everton 1-3. 2. Benfica 1-3. 3. Bate Borisov 1-0. 4. ÆK Athènes 1-0.
Groupe J
Ce soir, 19.00:
Toulouse - FC Bruges
Shakhtar Donetsk - Par. Belgrade
Classement: 1. Shakhtar Donetsk 1-3. 2. Toulouse 1-3. 3. Partizan Belgrade 1-0. 4. FC Bruges 1-0.
Groupe K
Ce soir, 19.00:
Eindhoven - Cluj
FC Copenhague - Sparta Prague
Classement: 1. Cluj 1-3. 2. Eindhoven et Sparta Prague 1-1. 4. FC Copenhague 1-0.
Groupe L
Ce soir, 19.00:
Werder Brême - Athletic Bilbao
Austria Vienne - Nacional Madère
Classement: 1. Athletic Bilbao 1-3. 2. Werder Brême 1-3. 3. Nacional Madère 1-0. 4. Autria Vienne 1-0.