L'Espagne a battu la Turquie (1-0) en match de qualification ? la Coupe du monde 2010 (gr. 5) au stade Santiago Bernabeu de Madrid. Les champions d'Europe ont ainsi enregistr? leur dixi?me victoire cons?cutive, nouveau record, et allong? leur s?rie d'invincibilit? ? 30 matches. /si
Groupe 1
Malte - Danemark 0-3
Albanie - Hongrie 0-1
Portugal - Su?de 0-0
Classement
1. Danemark 4 3 1 0 9-2 10
2. Hongrie 5 3 1 1 5-2 10
3. Su?de 4 1 3 0 2-1 6
4. Portugal 5 1 3 1 6-3 6
5. Albanie 6 1 3 2 3-3 6
6. Malte 6 0 1 5 0-14 1
Mercredi 1er avril. 19h00: Hongrie - Malte. 20h15: Danemark - Albanie.
Groupe 3
Irlande du Nord - Pologne 3-2
Slov?nie - R?publique tch?que 0-0
Classement
1. Irlande du Nord 6 3 1 2 11-6 10
2. Slovaquie 4 3 0 1 8-5 9
3. R?p. tch?que 5 2 2 1 5-2 8
4. Slov?nie 5 2 2 1 5-3 8
5. Pologne 5 2 1 2 8-7 7
6. Saint-Marin 5 0 0 5 1-15 0
Mercredi 1er avril. 19h45: Irlande du Nord - Slov?nie. 20h30: R?publique tch?que - Slovaquie. Pologne - Saint-Marin.
Groupe 4
Russie - Azerba?djan 2-0
Pays de Galles - Finlande 0-2
Allemagne -Liechtenstein 4-0
Classement
1. Allemagne 5 4 1 0 16-4 13
2. Russie 4 3 0 1 8-3 9
3. Finlande 4 2 1 1 6-6 7
4. Pays de Galles 5 2 0 3 4-5 6
5. Azerba?djan 4 0 1 3 0-4 1
6. Liechtenstein 4 0 1 3 0-12 1
Mercredi 1er avril. 19h30: Liechtenstein - Russie. 19h45: Pays de Galles - Allemagne.
Groupe 5
Arm?nie - Estonie 2-2
Belgique - Bosnie-Herz?govine 2-4
Espagne - Turquie 1-0
Classement
1. Espagne 5 5 0 0 11-1 15
2. Bosnie-Herz?g. 5 3 0 2 16-6 9
3. Turquie 5 2 2 1 5-3 8
4. Belgique 5 2 1 2 9-9 7
5. Estonie 5 0 2 3 4-15 2
6. Arm?nie 5 0 1 4 3-14 1
Mercredi 1er avril. 18h00: Estonie - Arm?nie. 20h45: Bosnie-Herz?govine - Belgique. 21h00: Turquie - Espagne.
GRoupe 6
Mercredi 1er avril. 20h00: Angleterre - Ukraine. 20h30: Kazakhstan - B?larus. 20h30: Andorre - Croatie.
Groupe 7
Roumanie - Serbie 2-3
Lituanie - France 0-1
Classement
1. Serbie 5 4 0 1 12-5 12
2. Lituanie 5 3 0 2 6-4 9
3. France 4 2 1 1 6-6 7
4. Autriche 4 1 1 2 5-7 4
5. Roumanie 4 1 1 2 5-8 4
6. Iles F?ro? 4 0 1 3 1-5 1
Mercredi 1er avril. 20h30: Autriche - Roumanie. 21h00: France - Lituanie.
Groupe 8
Chypre - G?orgie 2-1
Eire - Bulgarie 1-1
Mont?n?gro - Italie 0-2
Classement
1. Italie 5 4 1 0 8-2 13
2. Eire 6 3 3 0 6-3 12
3. Bulgarie 4 0 4 0 3-3 4
4. Chypre 4 1 1 2 4-5 4
5. Mont?n?gro 5 0 3 2 3-6 3
6. G?orgie 6 0 2 4 4-9 2
Mercredi 1er avril. 18h00: Bulgarie - Chypre. 20h50: Italie - Eire. 21h00: G?orgie - Mont?n?gro.
Groupe 9
Pays-Bas - Ecosse 3-0
Classement
1. Pays-Bas 4 4 0 0 8-1 12
2. Ecosse 4 1 1 2 2-5 4
3. Islande 4 1 1 2 4-6 4
4. Mac?doine 3 1 0 2 2-3 3
5. Norv?ge 3 0 2 1 2-3 2
Mercredi 1er avril. 20h00: Ecosse - Islande. 20h45: Pays-Bas - Mac?doine.
R?glement en cas d??galit?. Crit?res: a) le plus grand nombre de points obtenus apr?s tous les matches du groupe; b) la diff?rence de buts dans tous les matches de groupes; c) le plus grand nombre de buts marqu?s dans tous les matches de groupes; d) le plus grand nombre de points obtenus dans les matches du groupe entre les ?quipes concern?es; e) la diff?rence de buts particuli?re des matches de groupes entre les ?quipes concern?es; f) le plus grand nombre de buts marqu?s dans tous les matches de groupes entre les ?quipes concern?es; g) tirage au sort.
Zone AmSud
Uruguay - Paraguay 2-0
Argentine - Venezuela 4-0
Colombie - Bolivie 2-0
Classement
1. Paraguay 11 7 2 2 18-8 23
2. Argentine 11 5 4 2 17-7 19
3. Br?sil 10 4 5 1 15-4 17
4. Chili 10 5 1 4 14-13 16
5. Uruguay 11 4 4 3 21-10 16
6. Colombie 11 3 5 3 6-8 14
7. Equateur 10 3 3 4 12-17 12
8. Venezuela 11 3 1 7 12-22 10
9. Bolivie 11 2 3 6 13-24 9
10. P?rou 10 1 4 5 5-20 7
Zone Afrique
Troisi?me et derni?re phase. 1re journ?e. Groupe A: Togo - Cameroun 1-0. Maroc - Gabon 1-2. Groupe B: Kenya - Tunisie (avec Saif Ghezal, YB d?s la 76e) 1-2. Mozambique (avec jusqu?? la 91e Paito/Sion) - Nigeria (avec Nwaneri/Sion) 0-0. Groupe C: Rwanda - Alg?rie 0-0. Egypte (avec El-Hadary/Sion) - Zambie 1-1. Groupe D: Soudan - Mali 1-1. Ghana - B?nin (avec Ahoueya/Sion) 1-0. Groupe E: Burkina Faso - Guin?e 4-2. C?te d?Ivoire - Malawi 5-0.