NEuchâtel Xamax M21 - Signal bernex 2-2 (1-0)
Chanet: 100 spectateurs.
Arbitre: Hajdarevic.
Buts: 45e Veloso 1-0. Taljevic 2-0. 66e Koum 2-1. 90e Gil Mendez 2-2.
Neuchâtel Xamax M21: Walthert; Vuille, Kostjuks, Lavalle, Facchinetti; Matukanga (65e Arnold), Ekoman, Veloso, Mveng (84e Coulon), Wüthrich (75e Da Costa), Taljevic.
Signal Bernex: Fluhr; Garbani, Bigeard, Hechiche, Mofin; Dubosson (73e Garcia Carvalho), Monnerat (46e Gil Mendez); Koum, Yoksuzoglu.
Notes: Neuchâtel Xamax M21 sans Guyot (choix de l'entraîneur) Etundi, Fonzo, Eschmann, Katambayi, Tortella (blessés) mais avec Vuille, Kostjuks, Veloso, Taljevic, Facchinetti et Walthert (première équipe). /cch
COLOMBIER - GENEVA 3-1 (2-0)
Chézards: 200 spectateurs.
Arbitre: Pereira.
Buts: 12e Forestier 1-0. 21e Mongo 2-0. 57e N. Rodrigues 2-1. 90e Chanson 3-1.
Colombier: Chappuis; Moser, Saiz, Cochand, Apostoloski; Samardzic, Gallego, Forestier (77e Nitaj), Calani (68e Manrau); Chanson, Mongo (46e Dos Santos).
Geneva: Andrade; Milici (56e Gomez), Neto, Marra, Elmira; Neves (20e Malta), Elmira, D. Rodrigues (88e Duarte Argolo); Kangkedze, N. Rodrigues, Pinheiro.
Notes: Colombier sans Duc, Jouval, Navalho, Andrade (blessés); Guelpa ni Yeboah (absents). Avertissement: 49e Elmira. /cbu
Perly-Certoux - Le Locle 5-0 (1-0)
Stade municipal: 150 Spectateurs.
Arbitre: Ramaj.
Buts: 44e Lopez 1-0. 48e Pizzinat 2-0. 67e Cipriano 3-0. 74e Pizzinat 4-0. 85e Pizzinat 5-0.
Le Locle: Badalamenti; Casciotta, Loureiro (74e Vonlanthen), Arnet, Oke; Janko (62e Bajrami), Wüthrich, Polatli, Osmanovi; Amato (71e Gomes), Natoli.
Notes: Le Locle sans Gümy, Murinni, Da Rocha, Jeanneret, Tanisik ni Regnaud (blessés). Avertissements: 40e Amato, 79e Del Rosso, 90e Brunner et 91e Casciotta. /mca
Terre Sainte - Serrières 2-0
Monthey - Team Vaud M21 2-1
1. Terre Sainte 8 6 0 2 18-12 18
2. Montreux 8 5 2 1 23-9 17
3. Monthey 9 5 2 2 13-11 17
4. Perly-Certoux 8 5 1 2 18-13 16
5. Serrières 8 4 3 1 10-6 15
6. Stade-LS 9 4 2 3 19-13 14
7. Team Vaud M21 8 4 1 3 19-13 13
8. NE Xamax M21 8 2 3 3 19-15 9
9. Bex 8 2 3 3 11-14 9
10. Signal 9 1 5 3 12-17 8
11. Colombier 9 2 1 6 11-20 7
12. Le Locle 8 2 0 6 7-20 6
13. Geneva 8 0 1 7 5-22 1
Dimanche 18 octobre. 14h30: Bex - Colombier. 15h: Le Locle - Neuchâtel Xamax M21. Mardi 20 octobre. 20h15: Serrières - Perly-Certoux.