BIATHLON
4 x 7,5 km messieurs
Or: Norvège (Halvard Hanevold, Tarjei Boe, Emil Hegle Svendsen, Ole Einar Björndalen) 1h21'38''1 (0 tour de pénalité).
Argent: Autriche (Simon Eder, Daniel Mesotitsch, Dominik Landertinger, Christoph Sumann) à 38''6 (1).
Bronze: Russie (Ivan Tcherezov, Anton Shipulin, Maxim Tchoudov, Evgeny Ustyugov) à 38''8 (0).
4. Suède à 1'23''9 (1). 5. Allemagne à 1'37''9 (2). 6. France à 1'38''1 (1). 7. République tchèque à 2'17''1 (0). 8. Ukraine à 2'47''0 (0). 9. Suisse (Thomas Frei, Matthias Simmen, Benjamin Weger, Simon Hallenbarter) à 2'58''7 (0).
COMBINÉ NORDIQUE
Grand tremplin + 10 km
Or: Bill Demong (EU) 25'32.
Argent: Johnny Spillane (EU) à 4''0.
Bronze: Bernhard Gruber (Aut) à 10''8.
4. Hannu Manninen (Fin) à 33''1. 5. Pavel Churavy (Tch) à 34''0. 6. Petter Tande (No) à 38''3. 7. Alessandro Pittin (It) à 40''7. 8. Mario Stecher (Aut) à 48''2. Puis: 16. Tommy Schmid (S) à 1'52. 22. Ronny Heer (S) à 2'16. 31. Seppi Hurschler (S) à 3'11. 33. Tim Hug (S) à 3'27.
CURLING
Demi-finales messieurs
Norvège (Havard Vad Petersson, Christoffer Svae, Torger Nergard, skip Thomas Ulsrud) - Suisse (Simon Strübin, skip Markus Eggler, Jan Hauser, Ralph Stöckli) 7-5. Canada (Ben Hebert, Marc Kennedy, John Morris, skip Kevin Martin) - Suède (Viktor Kjäll, Fredrik Lindberg, Sebastian Kraupp, skip Niklas Edin) 6-3.
Petite finale dames
Suisse (Janine Greiner, Carmen Küng, Carmen Schäfer, skip Mirjam Ott) - Chine (Jinli Liu, Yan Zhou, Quigshuang Yue, skip Bingyu Wang) 6-12.
HOCKEY SUR GLACE
Finale dames
Canada - Etats-Unis 2-0
Classement final: 1. Canada. 2. Etats-Unis. 3. Finlande. 4. Suède. 5. Suisse. 6. Russie. 7. Chine. 8. Slovaquie.
PATINAGE ARTISTIQUE
Dames
Or: (1. du libre) Kim Yu-Na (CdS) 228,56 points.
Argent: (2.) Mao Asada (Jap) 205,50.
Bronze: (3.) Joannie Rochette (Can) 202,64.
4. (5.) Mirai Nagasu (EU) 190,15. 5. (6.) Miki Ando (Jap) 188,86. 6. (4.) Laura Lepistö (Fin) 187,97. 7. (8.) Rachael Flatt (EU) 182,49. 8. (7.) Akiko Suzuki (Jap) 181,44. Puis: 15. (14.) Sarah Meier 152,81.
SKI ACROBATIQUE
Saut messieurs
Or: 1. Alexeï Grishin (Bié) 248,41 points.
Argent: Jeret Peterson (EU) 247,21.
Bronze: Liu Zhongqing (Chine) 242,53.
4. Ryan Saint-Onge (EU) 239,93. 5. Kyle Nissen (Can) 239,31. 6. Jia Zongyang (Chine) 237,57. 7. Qi Guangpu (Chine) 234,85. 8. Steve Omischl (Can) 233,66.
Puis: 12. Thomas Lambert (S) 210,90. Eliminés en qualification: 14. Andreas Isoz (S). 16. Christian Hächler (S). 18. Renato Ulrich (S).