HOCKEY SUR GLACE
Huiti?mes de finale
Slovaquie - Norv?ge 4-3 (3-1 0-2 1-0)
Canada Hockey Place: 17 394 spectateurs (guichets ferm?s).
Arbitres: Bulanov (Rus), Joannette (Can), Kicha (Ukr) et Losier (Can).
Buts: 8e Handzus (Gaborik, Marian Hossa, ? 5 contre 4) 1-0. 10e Gaborik (Demitra, Chara, ? 5 contre 4) 2-0. 19e (18'06'') Zuccarello Aasen (Holos) 2-1. 19e (18'52'') Zednik (St?mpel, Palffy) 3-1. 28e Vikingstad (Thoresen, Zuccarello Aasen) 3-2. 40e (39'59'') Bastiansen (Olimb, Thoresen) 3-3. 49e Satan (Visnovsky, Zednik) 4-3.
P?nalit?s: 1 x 2' contre la Slovaquie; 2 x 2' + 5' (Tollefsen) + p?nalit? de match (Tollefsen).
Canada - Allemagne 8-2 (1-0 3-1 4-1)
Canada Hockey Place: 17 394 spectateurs (guichets ferm?s).
Arbitres: R?nn (Fin), Rooney (EU); Fonselius (Fin) et Murphy (EU).
Buts: 11e Thornton (Heatley, Keith) 1-0. 23e Weber (Richards) 2-0. 24. Iginla (Doughty, Staal, ? 5 contre 4) 3-0. 29e Iginla (Staal, Boyle) 4-0. 37e Goc (Schmidt, M?ller) 4-1. 42e Crosby (Staal, Keith) 5-1. 47e Richards (Morrow, Toews) 6-1. 52e Niedermayer 7-1. 57e Nash (Pronger, Niedermayer) 8-1. 59e Klinge (M?ller, Hospelt) 8-2.
P?nalit?s: 3 x 2' contre le Canada; 2 x 2' contre l'Allemagne.
R?publique tch?que - Lettonie 3-2 ap (2-0 0-0 0-2)
Thunderbird Arena: 5448 spectateurs (guichets ferm?s).
Arbitres: McCreary (Can), Reiber (S), Novak (Slq) et Winnekens (All).
Buts: 6e Rolinek (Kuba, Havlat, ? 5 contre 4) 1-0. 12e Fleischmann (Krejci, Cervenka) 2-0. 53. Cipulis (Nizivijs, Krisjanis Redlihs) 2-1. 57e Mikelis Redlihs (Berzins, Darzins) 2-2. 66e Krejci (Fleischmann) 3-2.
P?nalit?s: 5 x 2 contre chaque ?quipe.
COMBIN? NORDIQUE
Par ?quipes
Or: Autriche (Mario Stechert, David Kreiner, Bernhard Gruber, Felix Gottwald) 49'31''6.
Argent: Etats-Unis (Brett Camerota, Todd Lodwick, Bill Demong, Johnny Spillane) ? 5''2.
Bronze: Allemagne (Tino Edelmann, Johannes Rydzek, Eric Frenzel, Bj?rn Kircheisen) ? 19''5.
4. France ? 39''8. 5. Norv?ge ? 54''3. 6. Japon ? 1'14''2. 7. Finlande ? 2'21''5. 8. R?publique tch?que ? 3'18''6. 9. Suisse (Ronny Heer, Tim Hug, Seppi Hurschler, Tommy Schmid) ? 4'18''2.
CURLING
Messieurs
12e tour: Suisse (Simon Str?bin, skip Markus Eggler, Jan Hauser, Ralph St?ckli) - France (Thomas Dufour) 6-2. Norv?ge - Grande-Bretagne 9-5. Su?de - Danemark 7-6. Canada - Chine 10-3.
Classement final (9 matches): 1. Canada 18. 2. Norv?ge 14. 3. Suisse 12. 4. Grande-Bretagne - Su?de 10. 6. Allemagne 8. 7. France 6. 8. Chine 4. 9. Danemark 4. 10. Etats-Unis 4.
Dames
12e tour: Suisse (Janine Greiner, Irene Schori, Carmen Sch?fer, skip Mirjam Ott) - Etats-Unis (Debbie McCormick) 10-3. Canada - Russie 7-3. Danemark - Japon 7-5. Su?de - Allemagne 8-7.
Classement final (9 matches): 1. Canada 16. 2. Su?de 14. 3. Chine 12. 4. Suisse 12. 5. Danemark 8. 6. Allemagne, Grande-Bretagne, Japon et Russie 6. 10. Etats-Unis 4.
PATINAGE ARTISTIQUE
Dames
Classement apr?s le programme court: 1. Kim Yu-Na (CdS) 78,50 points. 2. Mao Asada (Jap) 73,78. 3. Joannie Rochette (Can) 71,36. 4. Miki Ando (Jap) 64,76. 5. Rachael Flatt (EU) 64,64. 6. Mirai Nagasu (EU) 63,76. 7. Carolina Kostner (It) 63,02. 8. Alena Leonova (Rus) 62,14. Puis: 15. Sarah Meier (S) 56,70.
SKI NORDIQUE
4 x 10 km messieurs
Or: Su?de (Daniel Rickardsson, Johan Ollson, Anders S?dergren, Marcus Hellner) 1h45'05''4.
Argent: Norv?ge (Martin Johnsrud Sundby, Odd-Bj?rn Hjelmeseth, Lars Berger, Petter Northug) ? 15''9.
Bronze: R?publique tch?que (Martin Jaks, Lukas Bauer, Jiri Magal, Martin Koukal) ? 16''5.
4. France ? 20''9. 5. Finlande ? 24''9. 6. Allemagne ? 44''0. 7. Canada ? 1'57''8. 8. Russie ? 1'59''3. Puis: 10. Suisse (Toni Livers, Curdin Perl, Remo Fischer, Dario Cologna) ? 2'51''8.