Université de Neuchâtel: la Faculté des sciences économiques a remis 183 titres en 2020

chargement

Lauréats (4/4) Ils auraient préféré vivre un vrai moment festif pour fêter la fin de leurs études, mais le Covid est passé par là… C’est donc par courrier postal que les nouveaux diplômés de l’Unine ont reçu leur titre cette année.

 28.12.2020, 15:00
Les lauréats 2020 de l'Unine ont été privés de cérémonie (image d'illustration).

Pas d’applaudissements, pas d’embrassades, pas d’apéro ni même de photos souvenirs… La pandémie de Covid ayant entraîné l’annulation des traditionnelles cérémonies de remise de diplômes prévues en novembre et décembre, les lauréats 2020 de l’Université de Neuchâtel (Unine) ont reçu leur titre par courrier postal. 

Au total, l’Unine a délivré cette année 1005 diplômes (contre 927 l’an dernier), dont 441 bachelors, 407 masters et 68 doctorats. Par ailleurs, 36 étudiants et un enseignant ont reçu un prix académique «récompensant la qualité de leurs travaux», indique l’institution.

C’est la Faculté des lettres et sciences humaines qui a décerné le plus grand nombre de titres (411), suivie par la Faculté des sciences (214), la Faculté de droit (197) et la Faculté des sciences économiques (183).

Dans le détail, la Faculté des sciences économiques a remis 68 bachelors, 94 masters et 7 doctorats. Elle a également octroyé 6 Prix académiques à cinq étudiants et un enseignant.

Voici les lauréats 2020.

Bachelor of Science en sciences économiques

Benacloche Raoni, Bertoni Vladimir, Brügger Olivia, Bugnon Pavel, Cetlin Pauline, Chappuis Gaël, Cometta Stan, da Costa Vieira Hugo, da Silva Figueiredo Dylan, Dawalibi Kim-Roy, de Brás Lima Vânia, Dellenbach Gilles (bien, cum laude), Diaite Mame Marie, Dick Bryan, Djokovic Marija, Ducommun-dit-Verron Loïc, Egermini Noemi (bien, cum laude), Fleury Axel (bien, cum laude), Fontana Anthony, Gallo Dany, Gatse Cephas-Anna-Nathanaelle, Geel Aidan, Gesheva Mariya, Grolimund Arnaud, Grutta Valentine (bien, cum laude), Hurter Christophe (bien, cum laude), Husejni Agon, Ignoto Benjamin (très bien, magna cum laude), Ilkay Özden, Inauen Aurora, Isler Alison, Jamois Marie, Kaya Nesrin, Killias Zillweger Alec, Kocher Raphaël, Krasniqi Merita, Laux Julian, Lima Ramos Joana, Martignier Céline (bien, cum laude), Monney Loïc, Moreul Maëlle, Nabile El Houssine, Nana Ngangwa Franck Arnold, Nim Roatanak Cédric, Oliveira Mota Xavier, Oppliger Gaël, Osmanaj Endrit, Perroud Marc, Rérat Benjamin, Rollier Nils, Romano Marco, Rosa Luisa (bien, cum laude), Ruch Flavien, Rumpf Njarasoa, Senocak Nail, Stauffer Yannick, Steiner Bastien, Studer Yann, Tatasciore Christophe (bien, cum laude), Tinumpit Kristine, Todeschini Gianni, Trösch Lorenz Michel, Vandesonneville François-Xavier, Veignat Enzo, Wälti Romain, Wermeille Léa, Zanini Nathanaël.

Doctorat en finance

Borms Samuel.

Doctorat en informatique

Jabbari Simin.

Doctorat en journalisme et médias

Labarthe Gilles.

Doctorat en management

Lupova Evgeniya.

Doctorat en science économique

Leuba Joséphine, Péclat Martin.

Doctorat en statistique

Raggi Martina.

Master of Arts en journalisme et communication

Acerbi Adeline, Bianchin Julie (bien, cum laude), Bonard Clément, Charlet Florian, De Gottrau Kim (bien, cum laude), Graber Yoann (bien, cum laude), Kissou Maxime, Langrand Michelle (bien, cum laude), Marti Julie, Nicolet Vincent, Piccand Mehdi (bien, cum laude), Pineiro Trigo Olalla (bien, cum laude), Scuderi Fanny (bien. cum laude), Seidler Lucas, Zermatten Angelica.

Master of Science en développement international des affaires

Abou Leila Sara, Amin Sarah, Balanica Loredana, Benmansour Rizlane (bien, cum laude), Cavadini Elisa (bien, cum laude), Crevoiserat Justine (bien, cum laude), De Nale Luca (bien, cum laude), Do David, Durugy Evelyn (bien, cum laude), Fragnoli David, Fürst Kevin (bien, cum laude), Goffaux Alain (bien, cum laude), Krähenbühl Lisa, Maesano Antony (bien, cum laude), Manrau Karel (très bien, magna cum laude), Martins Mendes Susana, Mengesha Awot, Montoya Osorio Brenda Yissela, Ongaro José, Parret Quentin, Ramaromamonjy Mioramanitra, Richert Joya, Rubayiza Divine, Russo Ramona, Sallouma Tarek, Staehli Ambre, Stefanelli Sara (bien, cum laude), Thorens Giulia, Varela Díaz Sergio (bien, cum laude), Villard Vanessa (bien, cum laude).

Master of Science en économie appliquée

Dijkstra Quentin (bien, cum laude), Häusler Mara-Magdalena (bien, cum laude), Mairam Ischkanian Schmutz Rita (bien, cum laude), Nguyen Anthony (bien, cum laude), Pfister Naomi (bien, cum laude), Rüst Chantal (bien, cum laude), Salemink Natalie Margaux, Zivanovic Dragana.

Master of Science en finance

Broyon Ewen (bien, cum laude), Essoulimani Khadija, Kuderlasková Andrea, Permatasari Dian, Scoranesi Fabio Massimo, Silva de Almeida Bárbara (bien, cum laude), Stoffel Rachel (bien, cum laude), Yu Xiang.

Master of Science en innovation

Achek Chaima, Saracchi Isacco (très bien, magna cum laude).

Master of Science en management général

Antonatos Fabien, Barizzi Antoine (bien, cum laude), Bourdet Laura, Busuttil Mélody, Camponovo Marc, Droz Michel, Egger Eléonore, Ghovanloo Shabnam, Gonçalves Diana (bien, cum laude), Guélat Marjorie, Hadorn Agnès, Ischer Géraldine (bien, cum laude), Lüchinger Lyn (bien, cum laude), Marchese Kevin, Ramazzotti Alice (très bien, magna cum laude), Trostanetsky Elizaveta, Winter Noé (bien, cum laude), Yang Ya-Chu (bien, cum laude).

Master of Science en systèmes d’information

Ademi Fisnik, Banda Wanzi, Berset Alix, Diallo Alpha, Dramé Louise, Ducommun Alexandre, Idrizi Agron, Kpogo Believe, Ruggiero Antonio, Sader Ralph, Shukor Abdallah, Zannou Zachée, Zuka Alban.

Prix académiques

Prix Henri Grandjean: Rita Mairam Ischkanian Schmutz, Anthony Nguyen.
Prix de la Société Neuchâteloise des Sciences Économiques (SNSE): Benjamin Ignoto. 
Prix Guido Pult: Benjamin Ignoto.
Prix ArcInfo: Julie Bianchin.
Prix Credit Suisse award for best teaching: Michele Bee. 


Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

Résumé de la semaine

Ne ratez plus rien de l'actu locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque samedi toutes les infos essentielles de la semaine !

Recevez chaque samedi les infos essentielles de la semaine !

À lire aussi...

LauréatsLa Haute Ecole Arc de gestion a décerné 76 nouveaux titres en 2020La Haute Ecole Arc de gestion a décerné 76 nouveaux titres en 2020

20 ans en 2020Canton de Neuchâtel: nos pistes pour choisir sa voie dans un monde du travail en pleine mutationCanton de Neuchâtel: nos pistes pour choisir sa voie dans un monde du travail en pleine mutation

20 ans en 2020A Boveresse, elles construisent leur entreprise de croquettes pour chiensA Boveresse, elles construisent leur entreprise de croquettes pour chiens

20 ans en 2020Il gère des pressings écolos comme une start-up. Posez vos questions à Serhat AçigIl gère des pressings écolos comme une start-up. Posez vos questions à Serhat Açig

20 ans en 2020Les applications préférées des jeunes Neuchâtelois expliquées à leurs parentsLes applications préférées des jeunes Neuchâtelois expliquées à leurs parents

Top