Université de Neuchâtel: la Faculté des sciences a remis 214 titres en 2020

chargement

Lauréats (2/4) Ils auraient préféré vivre un vrai moment festif pour fêter la fin de leurs études, mais le Covid est passé par là... C'est donc par courrier postal que les nouveaux diplômés de l'Unine ont reçu leur titre cette année.

 26.12.2020, 15:00
Les lauréats 2020 de l'Unine ont été privés de cérémonie (image d'illustration).

Pas d’applaudissements, pas d’embrassades, pas d’apéro ni même de photos souvenirs… La pandémie de Covid ayant entraîné l’annulation des traditionnelles cérémonies de remise de diplômes prévues en novembre et décembre, les lauréats 2020 de l’Université de Neuchâtel (Unine) ont reçu leur titre par courrier postal. 

Au total, l’Unine a délivré cette année 1005 diplômes (contre 927 l’an dernier), dont 441 bachelors, 407 masters et 68 doctorats. Par ailleurs, 36 étudiants et un enseignant ont reçu un prix académique «récompensant la qualité de leurs travaux», indique l’institution dans un communiqué.

C’est la Faculté des lettres et sciences humaines qui a décerné le plus grand nombre de titres (411), suivie par la Faculté des sciences (214), la Faculté de droit (197) et la Faculté des sciences économiques (183).

Dans le détail, la Faculté des sciences a remis 72 bachelors, 90 masters et 29 doctorats. Elle a également octroyé 16 Prix académiques à des étudiants.

Voici les lauréats 2020.

Bachelor of Science en biologie

Balachandiran Harishini, Berton Chloé, Betschen Elia, Beuchat Frédéric (bien), Bolis Léa (très bien), Bouverot Morgane, Bovay Baptiste (très bien), Burnier Mandy, Camponovo Guido, Casartelli Chiara (bien), Chabloz Arthur, Conge Delphine (bien), Crevoisier Sylvain (bien), Degiorgi Luca, Descombes Henri, Duc Sophie, Form Auriane, Froidevaux Fabien, Kalusivikako Richie, Kamerla Ivan (très bien), Moreno Patino Yulisa (bien), Morerod Camille, Novovitch Lucy (bien), Pessina Letizia (très bien), Revaz Yannick (bien), Roussel Nathan, Rovelli Raphaël, Scheidegger Marinette (bien), Sousa de Novais Edson, Stahl Valérie, Thoos Tania, Tillé Sylvie, Tschudi Marie-Jeanne (bien), Uhlmann Valentine, Ventrici Lisa (bien), Vizzarro Grazia, Wannier Maëlle (bien), Wolf Cynthia, Zimmermann Erwan.

Bachelor of Science en biologie et ethnologie

Acerbi Gwendoline, Alvarez Chaves Salomé (bien), Brocca Valentina, Degonda Joanne, Fleury Eléonore, Frei Junna, Gervasio Giulia Delfina, Gini Iacopo, Gogniat Justin, Leseigneur Chloé, Richard Clément (bien), Rossier Timothée, Santoro Giovanni, Uhlmann Louise, Viviani Silla.

Bachelor of Science en mathématiques

Buloz Adrien, De Bortoli Mirko, Gashi Edon, Granereau Valentin, Jaccard Jérémy, Jaquet-Chiffelle Alicia (bien), Jaquet-Chiffelle Vincent, Moro Palma Loris, Rondez Timothée (bien), Simon Antoine, Waber Jivan.

Bachelor of Science en sciences et sport

Brugnerotto Amélie, Helfer Matthieu, Soukli Mahdi.

Bachelor of Science en systèmes naturels

Leisi Margaux, Louis Cyprien (bien), Merçay Louis, Vallat Marie.

Doctorat ès sciences

Accossato Sonia, Aellen Mélisande, Almat Nil, Andrieu Julie, Bakhtiari Mojtaba, Bellameche Fares, Brochard Pierre, Chadi Ahmed Yassine, Dutler Nathan, Formenti Ludovico, Gaschard Marie, Gomez Chamorro Andrea, Grandi Luca, Gueuning Morgan, Hauser Gaël, Heesen Raphaela, Hintze Simone, Kaiser Tom, Kakurina Maria, Lam Dan-Thuy, Lê Hoàng Giàu, Monnier Moana, Paul Christophe, Pereira Pires Rafael, Pipitone Rosa, Pralon Thibaut, Steinegger Marc, Thornton James Matthew, Villioth Jakob.

Master of Science en biogéosciences

Bagnoud Morgane, Boudraa Antoine, Caduff Léo, Desaulles Paul-Emile, Fattore Sandrine. Geissbühler Dylan, Siegfried Lila.

Master of Science en biologie

Ambrosio Deborah, Ballabani Gent (bien), Barbe Louise (bien), Besomi Gaia (excellent), Courrier Pierre, De Gianni Lara (bien), Delavallade Adrien (bien), Demal Sonia, Fleury Estelle, Frias Gaëlle, Giollo Lorenzo (excellent), Guidotti Gloria, Joz-Roland Mathis (bien), Kerréveur-Lavaud Manon, Lambelet Annick (bien), Malacari Lucas (excellent), Marguier Nicolas (très bien), Parisod Aristide (bien), Pignal Anthony (bien), Prêtre Nicolas (bien), Ruiz Célia (très bien), Siegenthaler Anouck (très bien), Stoebener Maéva (bien), Stoebener Pauline, Storelli Pietro, Winkelmann Julien.

Master of Science en hydrogéologie et géothermie

Berdat Eléonore (bien), Bergamin Silvan (bien), Choffat Kevin (bien), Modoux Loïc, Sahli Valentin (très bien), Trottet Manon (bien).

Master of Science en informatique

Ben Slimane Abir, Gillioz Anthony, Junod Charlotte.

Master of Science en mathématiques

Bieler Yves (bien), Bousquet Damien (bien), Chollet Ramampiandra Emma (bien), Colombo Jérémy (bien), Gagnebin Antoine (excellent), Giacchetto Elena (très bien), Grosjean Claire (très bien), Luyet Christian (excellent), Tharin Alexis, Tschanz Léonard (bien).

Master of Science en psychologie

Aliassi Roonak, Amorim dos Santos Jessica, Bigler Marie-Pierre, Bizzozero Cristiano, Bolzan Angela, Bos Marilou (bien), Delévaux Auriane, Desbornes Romane (bien), Duret Jonathan, Laeremans Julie (très bien), Lörtscher Audrey (bien), Lüchinger Robin (bien), Matthey-de-l’Endroit Fabrice, Nkashama-Tshibanda Belotie, Patthey Nathan (bien), Penel Marine, Pereira Gonçalves Tiago, Rouget Lucile, Rudaz Lionel (excellent), Sägesser Agatha (bien), Sarti Weronika (bien), Sona Oguz, Vallette d’Osia Armelle (très bien), Vanescote Laura (bien).

Master of Science en sciences cognitives

Al-Shemmery Fady-Abbes (bien), Barrault Claire (bien), Burkhard Megane (très bien), Deloose Sandrine (bien), Germanier Elisabeth (très bien), Guignard Adrienne.

Master of Science en statistique

Dumoulin Vincent (excellent), Erb Sophie (bien), Gaillen-Guédy Alan, Martingay Sacha (bien), Schwery Jonas (très bien), Singh Gaurav, Sutjarittanan Yonradee, Valvason Christophe.

Prix académiques

Prix Jean Landry: Letizia Pessina, Ivan Kamerla, Baptiste Bovay et Léa Bolis. 
Prix Hydrogéologie et Géothermie:  Valentin Sahli. 
Prix Ernest Leuba: Elsa Grand d’Hauteville.
Prix Léon Du Pasquier et Louis Perrier: Rafael Pires. 
Prix Master of Science en statistique: Vincent Dumoulin. 
Prix Jean-Georges Baer: Gaël Hauser.  
Prix Jean-Luc Crélerot: Morgan Gueuning.
Prix Louis Paris: Mathis Joz-Roland.
Prix Henri Spinner: Gaia Besomi.
Prix Adrien Guébhard-Séverine: Dan-Thuy Lam, James Matthew Thornton.
Prix des sports: Isfendiar Piran Vaiseh.  
Prix académique interdisciplinaire du développement durable: Sandrine Fattore.


Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

Résumé de la semaine

Ne ratez plus rien de l'actu locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque samedi toutes les infos essentielles de la semaine !

Recevez chaque samedi les infos essentielles de la semaine !

À lire aussi...

Equipe nationaleDeux gardiens neuchâtelois pour porter les jeunes Suisses vers l’exploit mondialDeux gardiens neuchâtelois pour porter les jeunes Suisses vers l’exploit mondial

20 ans en 2020Canton de Neuchâtel: nos pistes pour choisir sa voie dans un monde du travail en pleine mutationCanton de Neuchâtel: nos pistes pour choisir sa voie dans un monde du travail en pleine mutation

20 ans en 2020Quel est le look des jeunes Neuchâtelois en 2020?Quel est le look des jeunes Neuchâtelois en 2020?

Chronique«Jeunesse, lève-toi», l’air du temps de Vicky Huguelet«Jeunesse, lève-toi», l’air du temps de Vicky Huguelet

Top