Université de Neuchâtel: la Faculté des lettres et sciences humaines a remis 411 titres en 2020

chargement

Lauréats (1/4) Ils auraient préféré vivre un vrai moment festif pour fêter la fin de leurs études, mais le Covid est passé par là… C’est donc par courrier postal que les nouveaux diplômés de l’Unine ont reçu leur titre cette année.

 25.12.2020, 15:00
Les lauréats 2020 de l'Unine ont été privés de cérémonie (image d'illustration).

Pas d’applaudissements, pas d’embrassades, pas d’apéro ni même de photos souvenirs… La pandémie de Covid ayant entraîné l’annulation des traditionnelles cérémonies de remise de diplômes prévues en novembre et décembre, les lauréats 2020 de l’Université de Neuchâtel (Unine) ont reçu leur titre par courrier postal. 

Au total, l’Unine a délivré cette année 1005 diplômes (contre 927 l’an dernier), dont 441 bachelors, 407 masters et 68 doctorats. Par ailleurs, 36 étudiants et un enseignant ont reçu un prix académique «récompensant la qualité de leurs travaux», indique l’institution dans un communiqué.

C’est la Faculté des lettres et sciences humaines qui a décerné le plus grand nombre de titres (411), suivie par la Faculté des sciences (214), la Faculté de droit (197) et la Faculté des sciences économiques (183).

Dans le détail, la Faculté des lettres et sciences humaines a remis 229 bachelors, 142 masters et 26 doctorats. Elle a également octroyé 11 Prix académiques à des étudiants.

Voici les lauréats 2020.

Bachelor of Arts en lettres et sciences humaines

Aeby Camille (bien), Aeby Noa (bien), Ajmi Nida Errahmen, Antonelli Rodriguez Alexandre, Arnold Isabelle (bien), Arrigoni Brenno, Aubry Laura (bien), Azzalini Leonardo, Baiutti Megan, Ballestraz Amandine (bien), Bazire Emeline (bien), Bee Graziella (bien), Béguelin Dario, Bell Céline, Berberat Basile, Berger Julia (bien), Berger Julie (bien), Bernardo Marco, Bernasconi Fabiola (bien), Berset Tan Tai, Bessourour Youssef (bien), Beuchat Matilde (bien), Bissegger Viola, Bochud Néréa, Bonvin Leah (très bien), Bouzelboudjen Lina (bien), Breitenstein Catherine (bien), Brenot Oriane (bien), Brischoux Milena, Bulloni Noémie, Burdet Caroline, Campbell Vögtli Linda (bien), Cela Carla (bien), Cerf Romane, Champion Marie (bien), Champod Marie-Claire, Charmillot Luca, Choffat Simon, Coleman Elody, Courtot Riana, Couso da Silva Davina, Crausaz Malou, Cure Clémentine, Defrancesco Lola, Del Signore Neven, Delacrétaz Marc, Délétroz Mathias (bien), Deloye Éléonore (bien), Dobosz Chloé Léa, Donati Lara, Dubois Camille (bien), Durham Marc, Ecoffey Emilie, Eglin Laïka, Erard Ivana (bien), Erb Clarisse, Erni David (bien), Escribano Garcia Víctor, Faggion Nelly, Fayolle Coralie, Félix Géraldine (bien), Fettrelet Roméo, Figini Gabrielle, Fontanel Audrey, Fournier Pauline (bien), Fridez Maxime (très bien), Frutiger Loïse (bien), Gadler Christophe, Gaggero Anaïs (bien), Gaillard Garrido Isabel (bien), Gäng Charlotte, Garcia Alex, Gasser Natacha (bien), Gatta Sandrine (bien), Gaucher Rozenn, Gaudard Rebecca, Gautier Sarah, Geffray Mathilde (bien), Giambonini Simone, Giandeini Nadia (bien), Girard Fanny (bien), Gremaud Mathieu, Gross Lucille, Guenat Lydiane, Hardrick Olivia (bien), Hehlen Elodie, Hintzy Loris, Hlavizna Noé, Hofer Elie, Horisberger Anouck (très bien), Huber Fabienne (bien), Humair Noa, Ignoto Maximilien (bien), Imhoff Antoine, Isegere Leeann, Isoz Anne (bien), Jaeggi Ella, Jeandel Amélie, Jeandupeux Léna (très bien), Jeanneret Nastasia (très bien), Jeanprêtre Marie (bien), Joly Guillaume, Kamba Kinzembo Gloria, Karlen Gaëtan, Keller Belinda (bien), Kerll Vania, Kidane Luam (bien), Krid Tamara, Kuentz Margaux, Lachat Charline (bien), Lannaz Benoît (bien), Lavoyer Hélène, Léchot Amarande, Leuenberger Olivia (bien), Lopez Alberto Odaline (bien), Losey Tamy, Lüchinger Julien, Maccanelli Beatrice, Maeder Anne, Magnanelli Eve, Mailhot Maxime (très bien), Maître Salomé, Malan Julien, Manzoni Daphné (bien), Marmet Sonja (bien), Matthey Noah, McKinney Alistair, Meusy Nicolas (bien), Meyer Keryan, Michellod Cécile, Migliarini Elisa (bien), Miller Isabelle, Moillen Loïse (bien), Monayron Gaëlle (bien), Monney Sarah (bien), Monteiro dos Santos Sara, Morina Ron, Morosini Maverick, Mosquera Corinne (bien), Moullet Maïka, Muenger Priscilla, Müller Arthur (bien), Müller Quentin, Muminovic Ilma (bien), Munganga Ruth, Nespolo Bastien (bien), Neukomm Vanessa, Neyroud Elise, Nicod Coline, Nobel Sophie (bien), Noirjean Océane, Oberle Sarah, Okhonin Anouchka, Ottet Malorie (bien), Paillard Lally, Pascalis Sarah, Pavlík David (bien), Pelletier Armand, Pérez Rivera Milène (bien), Perry Chelsea, Persoz Léo (bien), Pesseas Ludivine. Pianaro Kevin, Picard Jonathan, Pichonnat Cloé, Pigozzi Ilénia, Piscopiello Damien, Pittet Joséphine (bien), Plancherel Angélique (bien), Portinha Saraiva Andreia, Pozner Ismaël (bien), Purguaya Cordeli André, Reis Da Costa Cátia, Rey Amandine (bien), Riat Eva, Rickard-Poncini Alexandra, Rittiner Timothée, Robert Médéric, Robert-Nicoud Julie, Roos Morgane (bien), Rossello Elisa (très bien), Rossier Loric, Roy Pauline, Ruchonnet Marie, Rüffieux Stella (très bien), Rusillon Lena, Sahal Hakim, Sanchez Soraya (bien), Saric Nina (bien), Schafroth Antoine, Schaller Gabriela, Schaller Lucie (bien), Scherrer Isabelle, Schneider Charlotte, Senn Noëllie (bien), Seuret Loïc, Shaibi Idan, Shatri Kaltrin. Simidjiev Mark (bien), Sinicropi Da Silva Sandra (bien), Sordat Nathanaël, Spack Céline, Spini Léa (bien), Stern Michael (bien), Tang Fanny, Taramarcaz Pierre (bien), Többicke Lara (bien), Todorovic Katarina, Tschanz Aurélie, Tschanz Loris, Turrisi Noémie (bien), Tynowski Bastien, Vanay Angèle (bien), Varrin Noé (bien), Vaz Torres Brízida, Veloso Alves Max, Vianin Cloé (bien), Vida Christophe, Voélin Julie, Vulliamy Lena, Wezel Alice, Willemin Amélie, Willemin Lucien (bien), Wojtowicz Katarzyna (bien), Wolfer Bastien, Xiao Alexandre, Zaerpour Camille (bien), Zemzemi Fares (bien), Zufferey Félicie (bien).

Doctorat en sciences humaines

Fouché Fanny (summa cum laude), Rodriguez Marie-Claire (summa cum laude), Zanesco Julie (summa cum laude).

Doctorat en sciences humaines et sociales

Bundi Marc (magna cum laude), Codeluppi Zoé (insigni cum laude), Delval Anne-Sophie (summa cum laude), Gfeller Fabienne (summa cum laude), Gondeu Ladiba (magna cum laude), Guillemard Eléna (summa cum laude), Klein Geoffrey (magna cum laude), Lombard-Martin Annique (magna cum laude), Manzi Federico (summa cum laude), Marti Irene (summa cum laude), Marty Simone (summa cum laude), Nada Eva (summa cum laude), Pedrozo Silvana (summa cum laude), Pozzobon Andrea (insigni cum laude), Rosset Damian (summa cum laude), Verga Ilaria (summa cum laude), Womersley Gail (summa cum laude), Würgler Judith (summa cum laude).

Doctorat ès lettres

Bourgeois Samuel (insigni cum laude), Michoux Anne-Claire (summa cum laude), Schär Kathrin (cum laude), Sustea Horger Andreea (magna cum laude), Wandel Dennis (summa cum laude).

Master of Arts en archéologie

Basterrechea Aurélia.

Master of Arts en études muséales

Airiau Lucile (bien), Beretta Chris (bien), Bonvallat Morgane, Gauchat Laetitia (très bien), Guermann Sophie (très bien), Le Normand Kelly (bien), Linder Camille (bien), Oliveira Gil (excellent), Pannatier Pauline (bien), Pellizzari Aurelia (bien), Ponse Eglantine, Salomé Margaux Fanny (très bien), Schelling Emma.

Master of Arts en innovation

Aeschlimann Clarisse (bien), Barouk Cheyma (bien), Schnorhk Pauline (bien).

Master of Arts en innovation, orientation Innovation et société

Fomasi Martin (bien).

Master of Arts en lettres et sciences humaines

Bahon Kim, Chaloupka Alexis, Chitou Said, Colella Eva (très bien), Colin Alice (très bien), Décosterd Noé (bien), Fivaz Thierry (très bien), Follonier Jonas (bien), Gallo Nathalie (bien), Grégoire-Racicot , Mathieu (très bien), Héritier da Silva Nadia (bien), Hofstetter Tobias (bien), Hubleur Lucie, Huguenin-Virchaux Mélanie (très bien), Jaccard Solange (très bien), Jacquérioz Adrien (bien), Jardini Francesca (bien), Kämpf Simon, Kaufmann Maya (très bien), Lüscher Arrivé Rahel (très bien), Lussignoli Alex (très bien), Michellod Marion (très bien), Monteiro Varela Rosiane (très bien), Pamuksaç Aylin (très bien), Perrenoud Kimberley (bien), Piffaretti Romina (excellent), Prêtre Rachel (bien), Rivarola Maria Eugenia (bien), Rousset France (très bien), Sanvido Linda (bien), Stächeli Joris (très bien), Talan Magda (bien), Torreilles Félix, Vaucher Marion (bien), Willemin Maéva (bien).

Master of Arts en logopédie

Beffa Clelia (bien), Berger Marine (bien), Carnal Eva (bien), Chevalier Fiona (bien), Crelier Marie, de Coulon Lyne (bien), Dell’Acqua Sara (bien), Derighetti Maria, Diop Cassandra (bien), Donzé Léonie (très bien), Ericson Célia (bien), Fragnière Laura (bien), Jaccard Emilie, Jeanneret-Gris Coraline (très bien), Kernen Camille (très bien), Klauser Justine (bien), Koçapinar Melis (bien), Latysheva Alisa (bien), Marguerat Rosalie (bien), Marin-Lamellet Anaïs (bien), Monnin Evodie (bien), Murzyn Elodie (bien), Mussini Léa (bien), Peluttiero Thomas, Pichonnat Lauriane, Prongué Coralie (bien), Rezzonico Chiara (bien), Ruaro Léa (bien), Schauner Rodrigue (bien).

Master of Arts en sciences cognitives

Loisel Quentin (bien).

Master of Arts en sciences sociales

Ackermann Fulgido Virginie (bien), Baumann Sarah (bien), Beqiri Albulenë, Birchler Eugénie (bien), Boskovic Boris, Calore Manon (très bien), Cascio Ingurgio Caterina (bien), Corciulo Morgana (bien), Cuennet Arnaud (bien), Egenter Julia (très bien), Erb Roxane (bien), Faigaux Caroline Angèle (bien), Fantino Carine, Fernandez Garcia Lara (bien), Feuz Jules (bien), Frey Charlotte (bien), Garrido Iglesias, Patricia (bien), Hadj Saïd Faïza, Iliani Théo (bien), Imhof Luca (bien), Jeanneret Lionel (bien), Joanneton Léa, Jobin Ophélie (bien), Joliat Isis (bien), Joss Helen (très bien), Kiss Samantha (bien), Komposch Nora (très bien), Kunz Claudio Leandro (bien), Leonarz Matilda (bien), Maggini Paolo (bien), Maidana Eletti Fernando (bien), Malosa Miala Dorian (bien), Maradan Kimsa (bien), Maspoli Anna (bien), Miñarro Manzanares Antonio (bien), Moret Nora (bien), Moser Lucas, Munishi Arjeta, Nauer Diana, Oberli Lucrezia (bien), Peer Laura (bien), Perritaz Anne-Laure (très bien), Piano Adrien (bien), Redois Maëlle (bien), Romerio Margaux, Salvi Eva (bien), Scheidegger Yves (bien), Schiltknecht Anna (très bien), Senn Jeremy (très bien), Torres Fontán Rubén, Torun Meltem (bien), Vacheron Gala (bien), Voutat Lucien (très bien), Wannaz Julie (très bien), Widmer Irina (très bien), Wiesigel Wiebke (bien), Wüest Larissa, Zariatti Laura, Zwahlen Arlette.

Prix académiques

Prix du meilleur mémoire de Master of Arts en sciences sociales, pilier sociologie: Kimsa Maradan, Jeremy Senn.  
Prix Werner Günter: Gil Oliveira, Romina Piffaretti, Mélanie Huguenin-Virchaux, Aylin Pamuksaç.
Prix Labhardt: Tobias Hofstetter
Prix Eugène-Ferdinand Piccard: Margaux Salomé.  
Prix d’Excellence de la Société des Alumni, diplômés et amis de l’Université de Neuchâtel (SAN): Manon Calore, Catherine Breitenstein, Laura Aubry.


Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

Résumé de la semaine

Ne ratez plus rien de l'actu locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque samedi toutes les infos essentielles de la semaine !

Recevez chaque samedi les infos essentielles de la semaine !

À lire aussi...

Chronique«Jeunesse, lève-toi», l’air du temps de Vicky Huguelet«Jeunesse, lève-toi», l’air du temps de Vicky Huguelet

EnseignementUniversité de Neuchâtel: un gros crédit d’étude pour deux nouveaux bâtimentsUniversité de Neuchâtel: un gros crédit d’étude pour deux nouveaux bâtiments

EmploiMarché du travail: les femmes sont de plus en plus diplôméesMarché du travail: les femmes sont de plus en plus diplômées

20 ans en 2020Les applications préférées des jeunes Neuchâtelois expliquées à leurs parentsLes applications préférées des jeunes Neuchâtelois expliquées à leurs parents

Top