26.11.2018, 16:47

Nouvelle volée en sciences économiques à l'Université de Neuchâtel

chargement
1/68  

LAURÉATS La faculté des sciences économiques de l’Université de Neuchâtel a décerné 48 bachelors, 79 masters et 9 doctorats vendredi soir à l'aula des Jeunes-Rives.

Le marathon annuel des remises de diplômes se poursuit à l’Université de Neuchâtel. Après les facultés des sciences et des lettres et sciences humaines (seulement les bachelors pour cette dernière), c’est la faculté des sciences économiques qui a remis 145 titres vendredi soir à l’aula des Jeunes-Rives, soit 48 bachelors, 79 masters, 9 doctorats et 11 CAS (formation continue). 

Bachelor of Science en sciences économiques

Fisnik Ademi; Frank Anderson Alquinga Melo; Fisnik Begzati; Alix Berset; Valentin Blanc; Cyril Borioli; Ewen Broyon, bien (cum laude); Nathan Rafael Carriel Bussacro; Romane Marie Paloma Cattin; Cyril Michel Clémençon; Luca De Nale; Anthony David Delabays, bien (cum laude); Quentin Dijkstra; Julien Pierre-Marie Finaz; Charlotte Fleury; Nathan Frutiger; Cassie Goguillot; Thibault Grisel; Lorenz Sébastien Helbling; Gabriël Jeannet; Laura Caroline Keller; Andrea Kremser; Fanol Kurteshi; Joshua Lancaster; Malik Lechekhab, bien (cum laude); Antony Maesano; Fabio Martins Conceiçao; Margaux Stella Nina Mizrahi; Romain Monnier; Joackim Moullet; Dzenita Music; Saranya Nagarajah; Jiguel Olela Jaffer; Daniel Oliveira Santos; Quentin Parret; Aurélie Patthey; Yoan Dany Rebetez; Viviane Adissa Richard, très bien (magna cum laude); Hayden Benjamin Rohr, bien (cum laude); Antonio Ruggiero, bien (cum laude); Senay Yonas Sebhatu; Rachel Christina Stoffel; Arnaud Nicolas Tripet; Sergio Varela Díaz; Vanessa Villard; Hugo Vuilleumier, bien (cum laude).

Certificate of Advanced Studies (CAS) en économie et finances publiques

Daniel Philippe Canonica; Alia Chaker Mangeat; Alberto Andrea Cherubini; Jean-Daniel Jeanneret-Grosjean; Syndou Konaté; Didier Landolt; Philippe Jacques Muggli; Catherine Sylvie Müller; Pascal Noël Schmitt; Nicole Marina Schöbi; Isabelle Marie Odile Villard.

Doctorat en finance

Nadège Bregnard; Xiqian Zhang.

Doctorat en management

Clement Gael Jacques Charles, très bien (magna cum laude); Eric Rakotoasimbola; Leila Schwab, très bien avec félicitations du jury (summa cum laude).

Doctorat en science économique

Nicolas Bastien Borzykowski; Sandra Mireille Klinke; Sabina Kummer; Luciano Lopez.

Master of Arts en journalisme et communication

Mélanie Anne Elisabeth Beney; Victoria Barbara Josepha Cora; Léandre Maël Duggan, bien (cum laude); Julie Rachel Eigenmann, bien (cum laude); Lorraine Fasler, bien (cum laude); Rebecca Justine Garcia; Marisol Hofmann; Vincent André Jacquat, bien (cum laude); Quentin Jeannerat; Sarah Jelassi; Hélène Marie Joaquim-Guerreiro; Lola Le Testu; Justine Myriam Anne-Marie Liaudat; Paloma Lopez; Valérie Anaïs Manasterski, bien (cum laude); Marceline Michon, bien (cum laude); Alexia Jade Laurie Nichele; Claire Pasquier; Laetitia Poinçot; Diana-Alice Ramsauer, bien (cum laude); Amandine France Rosset; Clara Sidler; Céline Irma Jeanine Stegmüller, bien (cum laude); Carole Salomé Amélie Thévenaz, bien (cum laude); Vincent Joseph Ulrich, bien (cum laude).

Master of Science en développement international des affaires

Nourhane Ben Châabane; Malo Edmond Lucien Bortolini; Maxime Bourqui; Orphée Marie Chateau, bien (cum laude); Ambroise Jacques Cordonier, bien (cum laude); Julian Vincent Darbellay; Myriam El-Hayek, summa cum laude; Shékina Aurélie Favre-Bulle, bien (cum laude); Nicolas Frésard, bien (cum laude); Florian Gossin; Suren Gunawardena, summa cum laude; Gaëtan Habegger, très bien (magna cum laude); Hani Lim; Maryam Mekooeimehr; Amandine Missiliez; Alexandre André Seiichi Nakamura, bien (cum laude); Derick Ngwana; Luca Raboud; Tara Naomi Rosafinta, bien (cum laude); Tess Anne Rosenthal; Juan Pablo Sanchez Loaiza; Chams’édine Shili, bien (cum laude); Rosana Caroline Sonnay, bien (cum laude); Liza Tripet, excellent (summa cum laude); Manuela Uribe Gonzalez, très bien (magna cum laude); Marina Zubonja, bien (cum laude).

Master of Science en finance

Giulio Bertolini, bien (cum laude); Loïc Buri, bien (cum laude); Jacopo Filippini; Mohamed Jedidi Limam; Riccardo Mancini, bien (cum laude); Andrew Rimber Mutuura; Stei Nelo, bien (cum laude); Jeremy Rigolet; Maxime Nicolas Rüede, bien (cum laude); Bryan Nicolas Vuithier, bien (cum laude); Ivan Zirojevic, bien (cum laude).

Master of Science en sciences économiques

Andrea Caleca; Sofia Durgniat; Rafaël Abraham Lazega, bien (cum laude); Sushant Singh; Simon Tripod.

Master of Science en systèmes d’information

Steve Alves Domingues; Chadi Atie; Dhekra Bouziri; Emmanuel Jean Frédéric de Salis; El Mehdi Ghalim; Alexandre Damien Richoz; Natân David Rippa; Gheorghe Vlad Stoenescu; Eliot Vögeli.

Master of Science en économie appliquée

Marius Berger, très bien (magna cum laude); Nathan Delacrétaz, bien (cum laude); Tianya Wang, bien (cum laude).

prix académiques 

Prix interdisciplinaire du développement durable: Nathan Delacrétaz.
Prix Henry Grandjean: Marius Berger.
Prix de la Société neuchâteloise des sciences économiques: Viviane Richard.
 


Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

À lire aussi...

Pinot noir, Cuvée Saint-Louis 2018, Domaine Grisoni, CressierPinot noir, Cuvée Saint-Louis 2018, Domaine Grisoni, Cressier

TourismeVisite tout public de manufactures horlogèresVisite tout public de manufactures horlogères

Bons plansMétal, rap, electro et chill: on fait la noce ce week-end?Métal, rap, electro et chill: on fait la noce ce week-end?

ParitéL’école à journée continue: ça marche chez euxL’école à journée continue: ça marche chez eux

ParitéL’école à journée continue: pourquoi ça peut tout changer dans le canton de NeuchâtelL’école à journée continue: pourquoi ça peut tout changer dans le canton de Neuchâtel

Top