12.12.2018, 17:52

Nouvelle volée de diplômés à l’école technique du Cifom

chargement
La cérémonie s'est déroulée au Temple du Bas.

LAURÉATS L’Ecole supérieure du canton de Neuchâtel (ESNE-Cifom) a décerné, mardi soir au temple du Bas de Neuchâtel, près de nonante diplômes de technicien/technicienne ou économiste d’entreprise.

Près de nonante étudiants de l’Ecole supérieure du canton de Neuchâtel (ESNE-Cifom) ont reçu leur diplôme ES (Ecole spécialisée) de technicien·ne ou économiste d’entreprise, mardi soir au temple du Bas, à Neuchâtel.

Économiste d’entreprise ES (formation en emploi)

Loïse Amy (La Chaux-de-Fonds), Damien Cripan (Neuchâtel), Steve Ducommun (La Neuveville), Yann Eberhard (Neuchâtel), Arnaud Joly (Courtelary).

Technicien·ne ES en processus d’entreprise (formation en emploi)

Ana Cardoso (Neuchâtel), Sébastien Daenzer (Orvin), Myriam Fady (Colombier), Ricardo Ferraz Pereira (Peseux), Nicolas Forchelet (Bienne), Luc Froidevaux (Cernier), Mathis Grossenbacher (Le Landeron), Robert Mabongo (Colombier), Léonille Mugenzi (Les Hauts-Geneveys), Ibrahima Ngaide (La Chaux-du-Milieu), Laurent Oberli (Saignelégier), Cheryl Pécaut (Sonceboz), Grégory Perestrelo (La Neuveville), Tidiane Sarr (Neuchâtel), Julien Sautaux (Port BE), Fabien Schneider (La Chaux-de-Fonds), Raffaele Tarantini (Péry), Marco Tomé (Marly), Célia Ubaldi (La Chaux-de-Fonds).

Photo: Lucas Vuitel

Informaticien·ne de gestion ES (formation en emploi)

Damien Boillat (Le Locle), Artemis Chryssikou (Bevaix), Steve Lauper (Bienne), Mickael Leuba (Neuchâtel), Gwenaëlle Petermann (Cornaux), Benoît Schütz (Péry), Roberto Zocco (Bienne). 

Technicien·ne ES en technique des bâtiments (formation en emploi)

Mathieu Crettaz (Les Agettes), Gaetan Jutzeler (Giez), Leite Duarte (Orbe).

Technicien·ne ES en informatique, spécialisé en informatique technique (formation à plein temps)

Ilyas Boillat (La Chaux-de-Fonds), Valentin Chételat (Coffrane), Yannick Christe (Cortaillod), Nathan Cortat (Les Bois), Sandro Paulo Couto Guedes (La Chaux-de-Fonds), Muhamed Korllak (La Chaux-de-Fonds), Christophe Lamandé (Cormondrèche), David Oktay (La Chaux-de-Fonds), Gianni Pedone (La Chaux-de-Fonds), Milo Rimbert (La Chaux-de-Fonds), Veton Sadiku (Neuchâtel), Steve Scherz (Le Landeron), Antony Strunga (Les Brenets), Sonam Terrini (Le Locle).

Technicien·ne ES en microtechnique spécialisé en conception horlogère (toutes formations confondues)

Antoine Bonvallat (Miécourt), Kerry Chiea (La Chaux-de-Fonds), Tiago Da Silva Santos (Cernier), Jan Didier (Peseux), Loris Forino (La Chaux-de-Fonds), Philippe Harlacher (Marin-Epagnier), Florian Kipfer (Belprahon), Mathilde Odiet (La Chaux-de-Fonds), Benjamin Perrin (Gland), Christophe Racheter (Auvernier), Raquel Rodriguez Castiñeira (Moutier), Diego Volpe (La Chaux-de-Fonds), Raphaël Vonlanthen (Hefenhofen).

Photo: Lucas Vuitel

Technicien·ne ES en microtechnique spécialisé en construction et industrialisation et spécialisé en conception mécanique (toutes formations confondues)

Anthony Casimir Dos Santos Ferreira (Sonvilier), Julien Erard (Bienne), Patrick Flück (Porrentruy), Virgile Gehringer (Neuchâtel), Léo Montavon (La Chaux-de-Fonds), Claude Muriset (Peseux), Roberto Sousa Costa (Moutier), Brian Stehle (La Chaux-de-Fonds), Adrien Toniutti (Marin-Epagnier), Thomas Tripod (Bevaix), Dylan Villars (La Ferrière), Julien Weingart (Cortébert).

Technicien·ne ES en microtechnique spécialisé en restauration-complications horlogères (formation à plein temps)

Amélie Baume (Cornol), Grégoire Dromelet (Neuchâtel), Noé Günter (Orvin), Steve Leuba (FRA/Vers-en-Montagne), Maxime Lopez Vega (Fontainemelon), Antoine Rossé (Courtételle).

Technicien·ne ES en systèmes industriels spécialisé en automation (formation à plein temps)

Romain Angéloz (Neuchâtel), Florian Bernhard (Saint-Aubin), Xavier Brandt-dit-Grieurin (Le Locle), Emmanuel Fritschy (Le Landeron), Jordan Huguenin (La Ferrière), Raphaël Marchal (Neuchâtel), David Sorlei (La Chaux-de-Fonds), Emeric Thomet (La Heutte), Pascal Tiquet (Villars-sur-Glâne).


Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

Résumé de la semaine

Ne ratez plus rien de l'actu locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque samedi toutes les infos essentielles de la semaine !

Recevez chaque samedi les infos essentielles de la semaine !

À lire aussi...

SolidaritéCoronavirus: l’artiste Ivan Moscatelli écrit à nos aînésCoronavirus: l’artiste Ivan Moscatelli écrit à nos aînés

SortiesCanton de Neuchâtel: il n’est pas interdit de se promener, mais il faut respecter les distancesCanton de Neuchâtel: il n’est pas interdit de se promener, mais il faut respecter les distances

CoronavirusComment acheter des vins et des produits du terroir neuchâtelois?Comment acheter des vins et des produits du terroir neuchâtelois?

CirculationL’A5 sera fermée entre Serrières et la MaladièreL’A5 sera fermée entre Serrières et la Maladière

PandémieCoronavirus: les pleins pouvoirs au gouvernement neuchâtelois jusqu'à quand?Coronavirus: les pleins pouvoirs au gouvernement neuchâtelois jusqu'à quand?

Top