06.12.2019, 20:03

Marathon terminé pour l’Université de Neuchâtel

chargement
La cérémonie s'est déroulée ce vendredi à l'aula des Jeunes-Rives.

Lauréats Une dernière cérémonie protocolaire s’est déroulée ce vendredi en fin d’après-midi à l’Université de Neuchâtel (Unine). La faculté des lettres et des sciences humaines a décerné 150 masters et 35 doctorats. Au total, l’Unine a distribué près de 1000 titres cet automne.

La dernière des sept cérémonies protocolaires de l’Université de Neuchâtel (Unine) s’est déroulée vendredi dernier à l’aula des Jeunes-Rives. La faculté des lettres et des sciences humaines a délivré 150 masters et 35 doctorats. Cette volée de titres s’ajoute aux 217 bachelors qui avaient été décernés le 28 novembre et le 4 décembre.

A lire aussi: La faculté des lettres de l’Université de Neuchâtel a délivré 217 bachelors

Au total, l’Unine a distribué 927 titres cet automne, à savoir 416 bachelors, 414 masters, 83 doctorats et 14 certificats d’études avancées, ainsi que 40 prix académiques.

Doctorat en sciences humaines et sociales

Leïla Baracchini, summa cum laude; Mamadou Pathé Barry; Laure Bassin, summa cum laude; Arnaud Besson, summa cum laude; Leonardo Bonollo, insigni cum laude; Elisa Cattaruzza, summa cum laude; Josephine Convertini, summa cum laude; Nicolas Derungs, summa cum laude; Audrey Doyen, summa cum laude; Lara Duc, summa cum laude; Romaine Farquet Ehrler, insigni cum laude; Stéphane Ischi, summa cum laude; Sabine Jacot, summa cum laude; Faten Khazaei, summa cum laude; Déborah Levitan, insigni cum laude; Christian Livi, magna cum laude; Jacobo Llamas Martínez, summa cum laude; Joanna Menet, summa cum laude; Alain Perusset; Laura Ravazzini, summa cum laude; Guillaume Reich, summa cum laude; Yvan Schulz, summa cum laude; Robin Stünzi, summa cum laude; Florian Tissot, summa cum laude; Zinaida Vasilyeva, insigni cum laude; Sarah Widmer, summa cum laude; Eva Zschirnt, summa cum laude.

Doctorat ès lettres

Elisabeth Berchtold, summa cum laude; Antonio Corredor Aveledo, summa cum laude; David Correia Saavedra, summa cum laude; Yohann Deguin; Cécile Guinand, summa cum laude; Alexander Guryev, summa cum laude; Aurélie Reusser-Elzingre, summa cum laude; Maria Scarpati, summa cum laude.

Master of Arts en archéologie

Adrien May; Paul Emile Mottiez; Lauriane Vieli.

Master of Arts en ethnomusicologie

Sara Andreacchio, bien.

Master of Arts en études muséales

Marie Acker, bien; Francesca Arghiro; Eleonora Ballista, bien; Anne Barman, très bien; Axelle Bianchi, bien; Sophie Clément, bien; Clothilde d’Abbadie, bien; Alice Grandjean-Perrenoud-Contesse, bien; Farah Hocine; Aline Keusen, bien; Sophia Luy, bien; Julien Ménabréaz; Nathalie Perrin, bien; Constance Rabagnac Kinsky, bien; Andrea Sala; Josefina Stewart-Harris Ducau, bien; Emilie Widmer, bien.

Master of Arts en innovation

Khrystyna Wegmann.

Master of Arts en lettres et sciences humaines

Bárbara Aparecida Carvalho, bien; Pauline Bachofner, très bien; Florence Barcellona, bien; Julien Belhassen, bien; Imène Ben Amara; Jessica Delphine Beuchat, bien; Loïc Bürki, bien; Jenna Capraro, bien; Nadege Compaore; Marina Conrad, bien; Lisa Cornali, excellent; Luigi De Stefano, bien; Sarah Délétroz, bien; Raphaël Geiser, bien; Lauriane Genoud, bien; Gabriel Grossert, très bien; Cécilia Gurtner; Seyedehtavoos Hashempour; Marija Janosevic, bien; Pauline Juvet, bien; Aïcha Kottmann, bien; Pierre Mercier, bien; Sophie Natale; Macoumba Ndiaye; Clément Nicoud, très bien; Anne-Laure Pahud, très bien; Joanna Pauchard, bien; Stanis Perrenoud, bien; Lucile Pittet, bien; Jennifer Rains, excellent; Piedad Lucia Ramirez Ariza; Melissa Rappazzo, bien; Gaël Ray, très bien; Golbarg Riyahi, bien; Antoine Rognon, bien; Hélène Ruch, bien; Yannick Schader, bien; Bastian Schindelholz; Anna Schwab, bien; Victor Söderström; Gabrielle Soudan, très bien; Antoine Taillard, excellent; Stella Tuzzolino, bien; Steve Willemin, bien; Pauline Zufferey, bien.

Master of Arts en logopédie

Marjorie Aeberhard, bien; Mathilde Allaire-St-Hilaire; Katia Aparício de Almeida, bien; Adeline Bader, bien; Cécile Bessire, très bien; Orane Catelin, bien; Virginie Charlot, bien; Nadine Delcò; Jade Eggimann, bien; Sarah Gery; Valérie Klaus, bien; Marjorie Larpin, très bien; Olivia Lepori, bien; Roseline Marchal, bien; Aline Märki, bien; Elise Martinet, très bien; Vicky Messerli, bien; Malou Pante; Camille Pée, bien; Alexandra Rey, bien; Camille Rochat; Melissa Schouwey; Anne Steffen, bien; Livia Tanzi, bien; Pauline Wahli, bien; Marianne Zemp, bien.

Master of Arts en sciences cognitives

Ana Milosavljevic, excellent; Manon Reith, très bien.

Master of Arts en sciences sociales

Isabella Alder, bien; Salome Bossard, très bien; Géraldine Boucrot, bien; Maxime Bourlard; Romane Buxtorf; Jimena Collantes Ortiz; Aliénor Dro, bien; Ludivine Epiney, bien; Fanny Farron, bien; Gilles Fleury; Louis Gagnebin, bien; Nelson Gavin Jhon, bien; Chiara Giannone; Marie Greusing; Leila Heidarpour Davisara, bien; Norma Honegger; Marija Jankovic; Aline Jeanneret, bien; Sullivan Koch; Sullivan Koch, bien; Nicole Lacarbonara; Cristiane Leão de Castro, très bien; Morgan Léchot, bien; Barbara Lo Riso; Carla Meyer, bien; Gabrielle Michel, bien; Robert Mikolajewski, bien; Yvan Monnerat; Mathieu Palomo, bien; Sylvie Pellaton, bien; Alexandra Perréard, bien; Luca Pfirter, très bien; Jeanne Pittet; Michaël Pointet, bien; Samantha Ramos, bien; Damiano Robbiani; Florian Rochat, bien; Daniela Rodriguez, bien; Laura Rodríguez Marín; Artemisia Romano, très bien; Célia Rösti, très bien; Joyce Roth, bien; Fodé Samb; Samuel Sandoz, bien; Joachim Schlub; Aurélien Schneider, très bien; Manon Schwab, bien; Jelena Schwarzenbach, très bien; Giulia Senesi; Eva Siegenthaler; Lea Stuber, bien; Carolina Toletti, bien; Ariane Tripet; Charles Vuilleumier, bien; Vera Anna Ziswiler.

Prix académiques

Prix interdisciplinaire du développement durable: Jeanne Pittet.
Prix du meilleur mémoire de master en sciences sociales, pilier sociologie: Ludivine Epiney.
Prix Werner Günter: Jennifer Rains, Ama Milosavljevic, Lisa Cornali, Antoine Taillard.
Prix Jean-Pierre Jéquier: Jean Montandon-Clerc,  Damien Linder.
Prix d’excellence de la Société des alumni, diplômés et amis de l’Université de Neuchâtel: Mathias Délétroz, Géraldine Félix, Nastasia Jeanneret, Hélène Dupraz, Danick Monnin.


Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

Résumé de la semaine

Ne ratez plus rien de l'actu locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque samedi toutes les infos essentielles de la semaine !

Recevez chaque samedi les infos essentielles de la semaine !

À lire aussi...

LauréatsUniversité de Neuchâtel: 157 nouveaux diplômés en droitUniversité de Neuchâtel: 157 nouveaux diplômés en droit

LauréatsUniversité de Neuchâtel: la faculté des sciences économiques fait 148 heureuxUniversité de Neuchâtel: la faculté des sciences économiques fait 148 heureux

LauréatsLa faculté des sciences a remis les premiers titres à l'Université de NeuchâtelLa faculté des sciences a remis les premiers titres à l'Université de Neuchâtel

EtudeL’Université de Neuchâtel cherche des bébés pour des expériencesL’Université de Neuchâtel cherche des bébés pour des expériences

ScienceUniversité de Neuchâtel: pourquoi toutes ces conférences publiques en anglais?Université de Neuchâtel: pourquoi toutes ces conférences publiques en anglais?

Top