30.11.2018, 20:58

Les derniers titres 2018 ont été remis à l’Université de Neuchâtel

chargement
Les lauréats ont reçu leur diplôme hier soir.

LAURÉATS La faculté des lettres et sciences humaines de l'Université de Neuchâtel a remis 152 masters et 26 doctorats ce vendredi soir à l’aula des Jeunes-Rives. Au total, l’UniNE a attribué 978 titres en 2018

Les remises des diplômes de l’Université de Neuchâtel se sont terminées ce vendredi soir à l’aula des Jeunes-Rives. La faculté des lettres et des sciences humaines y a décerné 152 masters et 26 doctorats. 

Doctorat en sciences humaines et sociales

Matthieu Bolay, summa cum laude; Ermira Danaj, magna cum laude; Constance Marie Blanche de Saint Laurent, summa cum laude; Clément François de Senarclens, magna cum laude; Daniel James Dukes, summa cum laude; Blaise Olivier Dupuis, summa cum laude; Patrick Durrer, magna cum laude; Sandrine Girardier, summa cum laude; Marilyn Juliette Grell-Brisk, magna cum laude; Tiphaine Bénédicte Marie Guillabert, summa cum laude; Ariane Claudine Huguenin-Virchaux Singer, summa cum laude; Clelia König, magna cum laude; Julie Perrin, summa cum laude; Adrián Jesus Sáez Garcia, summa cum laude; Mélanie Sandoz, summa cum laude; Dimitrios Serafis, summa cum laude; Maurizio Sibilio, summa cum laude; Rebekka Sieber, summa cum laude; Alice Vanetti, summa cum laude; Adrien Wyssbrod, summa cum laude.

Doctorat ès lettres

Benjamin Michael Brueckner, summa cum laude; Loïc Chollet, summa cum laude; Annette Johanna Melitta Fahrner, magna cum laude; Virginie Marie Amandine Giuliana; Sarah Céline Pflug, summa cum laude; Ioana-Maria Stoenica, summa cum laude.

Photo: Bernard Python.

Master of Arts  en archéologie

Damien Linder; Jean Montandon-Clerc; Roxane Tharin.

Master of Arts en études muséales

Gabrielle Boder, summa cum laude; Jeanne Borel, bien; Armande Cernuschi, très bien; Taline Sophie Cochand, très bien; Chloé Marie Cordonier, bien; Aurélien Cotting; Marie de Camaret, bien; Christina Desinioti, très bien; Marilyn Ducommun-dit-Verron; Nicolas Dutoit, bien; Carole Faessler, bien; Giorgia Fasola, bien; Léa Jaurégui, très bien; Elise Kellenberger, bien; Jessica Mondego, bien; Anne-Victoire Roselyne Marie Morard; Ilinka Najdenovska-Bogoeva; Laetitia Neier, bien; Lucie Pfeiffer; Laura Pierini; Dafne Parvin Pons; Yvan Michaïl Sikiaridis; Laurence Spagolla, bien; Maïa Emmanuelle Wolf, bien; Julie Zoé Zeller, très bien.

Master of Arts en lettres et sciences humaines

Elsa Valèrie Annino, bien; Antoine Baehler, bien; Imane Bedoui; Gaétan Bovey, excellent; Justine Cardicchi, summa cum laude; Shadya Christe, bien; Stéphanie Sophie Anaïs Cordonier, bien; Leyla Cottier, très bien; Rosa Maria Da Vila Costas, bien; Rosalie Anne-Marie Délèze-Schaller, summa cum laude; Kiana Delshad Nik, summa cum laude; Olayemi Idowu Esuruoso; Valentine Frochaux, bien; Charlotte Maria Gardini, très bien; Manon Adeline Gogniat, très bien; Delphine Gonzalez, bien; Nathalie Marie Grenon, bien; Julien Loan Gressot, excellent; Svetlana Häfliger, bien; Adelina Hoxhaj; Sandra Joye, bien; Kurt Piri Kutluoglu, bien; Sivanah Rachel Anne Lachavanne, bien; Sarah Brigitte Maria Mairot, bien; Samuel Métrailler; Jemima Krista Michel; Yasmine Mohamed Ahmed Mohamed, bien; Stéphane Neri, très bien; Lauriane Sandrine Muriel Pointet, excellent; Laura Renggli, bien; Amos Speranza, bien; Antoine Staffelbach; Emir Taymaz, bien; Malika Touati; Valentin Winistoerfer.

Master of Arts en logopédie

Marion Charlotte Daphné Pénélope Alberti, summa cum laude; Mélanie Lucie Marie Andrieu, bien; Rachel Marie Clotilde Berret; Aurélie Marie-Louise Bornet, bien; Chloé Méry-Elisabeth Nathalie Chatillon, bien; Amélie Justine Favre-Bulle, bien; Anne Gauthier-Jaques, bien; Justine Girardon, summa cum laude; Pauline Hänni, bien; Laurence Martine Lanier, très bien; Ilaria Matrone, très bien; Clémence Marie Monnier, bien; Sarah Amanda Rinchetti, bien; Laura Angela Marie Rizzo, bien; Camilla Olga Robbiani, très bien; Evodie Schaffner, bien; Cécile Schwaller, très bien; Alisa Miriam Steinhauser, bien; Sofia Federica Alma Stöckli, bien; Léna Angèle Vaudan; Joanie Vuilleumier, bien; Fiona Céline Coralie Walther, bien.

Photo: Bernard Python.

Master of Arts en sciences cognitives

Etienne Loïc Busson, bien; Adeline Marie Jurasz; Kacylia Pistoia, bien; Noémie Treichel, excellent.

Master of Arts en sciences sociales

Thomas Mayoraz, bien; Chiara Catherine Meynet, très bien; Magali Ntongo; Julia Marianne Pacifico, bien; Lidia Saraiva.

Master of Arts en sciences sociales

Camille Isaline Aeschimann, bien; Mario Alfieri, bien; Odel Alvarez, bien; Mohamed-Walid Benyezzar, excellent; Ophélie Camille Marion Bidet, très bien; Zeno Boila, bien; Béatrice Marie Bretton, bien; Morgane Cécile Bruni; Silvia Cavataio, bien; Muriel Chiffelle; Tristan David Chopard, bien; Laure-Anne Cibien, bien; Valentin Jean-Loys Comte, bien; Line Françoise Lucienne Crettex, bien; Gabriela Delgado Rodriguez, très bien; Mira Ducommun, très bien; Medalid Magali Dueñas Canches; Alessia Valentina Edelman; Jasmina El Boudouhi El Amraoui, bien; Virginia Eufemi, excellent; Laura Marcela Flórez Castellar, bien; Bianca Franchi Garcia, bien; Alberto Filipe Gaspar Silva, bien; Cynthia Emerince Gbogouri; Ili Pramita Dewi Gindroz; Mélissa Gaëlle Girardet, summa cum laude; Delphine Sophie Guillet; Isabelle Horand, bien; Bahareh Jamali, bien; Nicole Jeandupeux, bien; Gaëtan Damien Joray; Salam Kere; Clémentine Elisabeth Künzler, excellent; Joachim Bertrand Gabriel Légeret, très bien; Christelle Aline Leo, bien; Camille Patrice Lepetit; Nevio Mainardi, très bien; Margaux Maradan, bien; Sabrina Alice Martinez, bien; Georges Matthey-Junod, bien; Thomas Mayoraz, bien; Ariane Solange Mérillat, très bien; Chiara Catherine Meynet, très bien; Leonie Claire Mugglin, bien; Marco Nardone; Magali Ntongo; Julia Marianne Pacifico, bien; Jean-Marie Oppliger, très bien; Axel Paillard; Rahel Placì, summa cum laude; Aude Polito; Leandra Pulgarin, bien; Jules Alexandre Claude Pacifique Raynal, bien; Romain Rémi Julien Roustant, bien; Clémentine Vanille Rubeli, très bien; Lidia Saraiva; Inès Sayed, bien; Léonard Hadrien Schneider, bien; Raphael Dominic Smith; Tiffani Tigrane Célina Françoise Toffel; David James Treller, bien; Jonathan François Wüthrich, bien; Grégoire Yerly, bien.

Prix académiques

Prix du meilleur mémoire de Master of Arts en sciences sociales, pilier socioogie: Ophélie Bidet, Gabriela Delgado Rodriguez.

Prix Werner Günter: Lauriane Pointet, Mohamed-Walid Benyezzar, Gaétan Bovey, Julien Gressot.

Prix Eugène-Ferdinand Piccard: Stéphane Neri.

Prix Credit Suisse award for best teaching: Martin Hilpert.

Prix des Sports: Max Veloso Alves, Gaëtan Karlen.


Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

À lire aussi...

EnvironnementHelvetia Nostra poursuit le combat pour préserver le Creux-du-VanHelvetia Nostra poursuit le combat pour préserver le Creux-du-Van

AsileNeuchâtel: menacée de renvoi, une famille arménienne obtient une admission provisoireNeuchâtel: menacée de renvoi, une famille arménienne obtient une admission provisoire

MusiqueJunior Tshaka fait résonner les montagnes tunisiennesJunior Tshaka fait résonner les montagnes tunisiennes

MétéoLe sursaut hivernal de cette semaine suffira-t-il au bonheur des amateurs de glisse de l’Arc jurassien?Le sursaut hivernal de cette semaine suffira-t-il au bonheur des amateurs de glisse de l’Arc jurassien?

SantéNeuchâtel: «Nous nous préparons quotidiennement à faire face au coronavirus»Neuchâtel: «Nous nous préparons quotidiennement à faire face au coronavirus»

Top