09.11.2018, 18:31

La HEP Bejune a remis 253 nouveaux diplômes

chargement
Les lauréats en formation primaire des sites de la HEP Bejune de La Chaux-de-Fonds et de Delémont.

 09.11.2018, 18:31 La HEP Bejune a remis 253 nouveaux diplômes

ENSEIGNEMENT La Haute-Ecole pédagogique Bejune, qui forme les enseignantes et enseignants de l’Arc jurassien, a décerné 253 diplômes jeudi soir à la Salle de musique de La Chaux-de-Fonds.

La Haute-Ecole pédagogique Bejune a remis 253 nouveaux diplômes jeudi soir à la Salle de musique de La Chaux-de-Fonds. C’est elle qui forme les enseignantes et enseignants des cantons de Berne (pour sa partie francophone), du Jura et de Neuchâtel.

Formation primaire

Diplôme d’enseignement pour le degré primaire

Maude Aebischer, La Neuveville; Olympe Berger, Moutier; Jessica Beuchat, Cressier; Chloé Bieri, Delémont; Justine Blaser, Neuchâtel; Jeanne Boillat, Montavon; Romane Bourquin, Bienne; Valérie Bourquin, Bienne; Manon Buchs, Estavayer-le-Lac; Lora Bühler, Orvin; Julie Buisson, Bevaix; Virginie Carraux, Marin-Epagnier; Léna Cerf, Seleute; Jade Chaignat, Montfaucon; Pauline Champion, Courrendlin; Pauline Florence Champion, Moutier; Salomée Chèvre, Bure; Marielle Choulat, Ocourt; Célia Christen, La Chaux-de-Fonds; Lisa Cortat, Delémont; Sarah Dolder, Boudry; Florence Eschmann, Bienne; Vicky Fallet, Colombier; Alessia Fleury, Peseux; Morgane Frey, Hauterive; Yaëlle Gerber, Tramelan; Céline Gertsch, Fleurier; Cédric Golay, Estavayer-le-Lac; Johana Gorrara, Boécourt; Ludmilla Grandjean, Neuchâtel; Madeleine Gruber, La Chaux-de-Fonds; Stéphanie Guerdat, Delémont; Alexis Gury, Saignelégier; Chloé Gutzwiller, La Neuveville; Sébastien Guye-Bergeret, Lignières; Emina Hajdarevic, Corserey; Marion Hehlen, Chézard-St-Martin; Anne Heiniger, Vendlincourt; Didier Hinkel, Le Landeron; Joane Huguelet, Sonceboz; Morane Isler, Fleurier; Elodie Jolissaint, Saignelégier; Laïla Kunz, Coeuve; Catarina Lebre Linhares, Neuchâtel; Loriana Leoni, Valangin; Cécile Leuba, La Chaux-de-Fonds; Mélanie Liechti, Perrefitte; Valentine Lopez, Peseux; Anastasia Massa, Delémont; Noémie Meusy, St-Ursanne; Xavier Monin, Glovelier; Ophélie Montanaro, Villeret; Medina Morina, Malleray; Léna Oberson, Le Landeron; Aurélie Oggier, Courrendlin; Elodie Oppliger, La Chaux-de-Fonds; Lolita Ortega, Châtillon; Jennifer Parisot, Boudry; Morgane Paupe, Moutier; Pauline Pelletier, La Chaux-de-Fonds; Shani Périnat, Courrendlin; Camille Perret-Gentil, St-Blaise; Tiffany Perret-Gentil, Neuchâtel; Florian Piquerez, Saignelégier; Marina Piscitelli, Fontenais; Yoan Ramseyer, Le Landeron; Julie Rebetez, Les Genevez; Amanda Reynoso, Bienne; Aude Richard, Fregiécourt; Rafaela Rocha Ferreira, La Chaux-de-Fonds; Liliana Rodrigues, Neuchâtel; Melissa Rossier, Auvernier; Yolande Rossier, Les Vieux-Prés; Yann Roth, Moutier; Virginie Saas, Estavayer-le-Lac; Marie Sammali, La Chaux-de-Fonds; Catarina Santos Silva, La Chaux-de-Fonds; Ophélie Schenk, Bienne; Sophie Schwendimann, Cortaillod; Pamela Tantardini, Vendlincourt; Serpil Tasocak, Courroux; Lisa Hélène Thurnherr, Neuchâtel; Kimberly Tobler, La Chaux-de-Fonds; Sabine Tobler, Le Locle; Margo Vitré, Vaumarcus; Demily Vuille, Colombier; Stéphanie Yotégé, Granges; Julia Zimmermann, Chézard-St-Martin; Lucas Zingg, Porrentruy ; Fanny Zürcher, Tavannes; Oxana Zwahlen, Porrentruy.

Formation secondaire

Diplôme d’enseignement pour le degré secondaire 1

Raffaele Andrani, Moutier; Kenan Bajraktarevic, Boudry; Samuel Bieri, Courroux; Maé Dardel, Corcelles; Nadia Gomez-Munarini, Bassecourt; Bastian Habegger, Neuchâtel; Matthieu Juillerat, Grandval; Mohamed Kaidi, Neuchâtel; Manon Lovis, Moutier; Kelly Luis, Fleurier; Bastien Mamie, La Neuveville; Florian Nussbaum, Montbrelloz; Clémence Perrin, Porrentruy; Matthieu Reverchon, La Chaux-de-Fonds; Thomas Richard, Neuchâtel; Mélanie Rossé, Courtételle; Isabelle Tièche, Le Landeron; David Vonnez, Peseux

Diplôme d’enseignement pour le degré secondaire 2

Marie-Sophie Morotti, Cernier; Stéphanie Nydegger, Courtemaîche; Valéry Schmocker, Chézard-St-Martin.

Diplôme d’enseignement pour le degré secondaire 2 et les écoles de maturité

Arnaud Baumann, Montfaucon; Coralie Bearzi, Neuchâtel; Tanja Bodenmann, Neuchâtel; Aurélia Bonnely, Cormondrèche; Michael Brack, Bienne; Katia Bussy, Bevaix; Romain Cattin, Delémont; Jérôme Cavin, Estavayer-le-Lac; Charlène Chappuis, Delémont; Edouard Choffat, Delémont; Dimitri Degen, Neuchâtel; Matthias Della Vedova, Courtedoux; Maël Erard, Neuchâtel; Anna Lisa Fergola, Nidau; Aurélien Ferreira, Bevaix; Noémie Fontaine, Bienne; Emile Guinand, Corcelles; Benoit Jean-Quartier, Bienne; Océane Krattinger, La Chaux-de-Fonds; Guillaume Maire, Les Ponts-de-Martel; Alessio Mariano, Bienne; Loïc Martin, Cornol; Julie Merz, Courroux; Coralie Minger, Delémont; Carole Oulevay, Porrentruy; Sabrina Pantaleo, Bienne; Guillaume Pellaton, Bienne; Manon Perriard, Neuchâtel; Yonni Rotzetter, Neuchâtel; Sophie Rumo, La Chaux-de-Fonds; Diana Schiau-Botea, Bienne; Olivier Simon, Neuchâtel; Antonella Tarchini, Saignelégier; Gaëlle ten Broek, La Neuveville; Léandre Thiévent, Alle; Baptiste Torriani, Porrentruy; Sébastien Zbinden, Delémont; Pierre Zenklusen, Cormondrèche.

Diplôme additionnel pour le degré primaire 1 et les écoles de maturité

Paul Tutrone, Neuchâtel.

Diplôme d’enseignement pour les écoles de maturité

Norhan Arfa, La Chaux-de-Fonds; Patricia Bouyssi, Neuchâtel; Mandy Garcia Segovia, La Chaux-de-Fonds; Florent Goetschi, Delémont; Alexandre Ipekdjian, Sugiez; Joan Jornod, Colombier; Marina Jovanoski-Suleski, Bienne; Olivier Müller, Boudry; Quentin Schmieman, Nidau; Iris Veya, Le Noirmont.

Formation complémentaire à la pédagogie professionnelle pour personne autorisée à enseigner au gymnase 

Nathalie Arnold, Neuchâtel; Arnaud Baumann, Montfaucon; Tanja Bodenmann, Neuchâtel; Clara Boismorand, Neuchâtel; Katia Bussy, Bevaix; Edouard Choffat, Delémont; Dimitri Degen, Neuchâtel; Aurélien Ferreira, Bevaix; Florent Goetschi, Delémont; Océane Krattinger, La Chaux-de-Fonds; Guillaume Maire, Les Ponts-de-Martel; Loïc Martin, Cornol; Sabrina Pantaleo, Bienne; Yonni Rotzetter, Neuchâtel; Diana Schiau-Botea, Bienne; Quentin Schmieman, Nidau; Olivier Simon, Neuchâtel; Pierre Zenklusen, Cormondrèche.

Formation en pédagogie spécialisée 

Master of Arts en enseignement spécialisé 

Marion Achermann, Tavannes; Julie Berens Micheloni, St-Blaise; Laura Da Fonseca, Les Pontins; Chantal Antonella Gambetta, Neuchâtel; François Gurtner, Moutier; Lauriane Guyot, Bevaix; Christelle Hirschi Neuhaus, Cudrefin; Marjorie Kuenzi, Les Brenets; Steven Munastra, La Chaux-de-Fonds; Julie Emilie Muster, Neuchâtel; Stéphanie Rohrer Saja, Lamboing; Thomas Saas, Tramelan; Rachel Tardon-Farine, Neuchâtel; Joëlle Vallélian, Les Ponts-de-Martel; Christine Voillat, Courroux.

Formation continue et postgrade 

Certificate of Advanced Studies (CAS) Éducation & Plurilinguisme – Bildung & Mehrsprachigkeit 

Sylvia Despont, Bienne; Cristina Paula Moreira Vaz, Ipsach; Sílvio Humberto Rodrigues Coutinho, Cressier. 

Certificate of Advanced Studies (CAS) de formateur ou de formatrice en établissement 

Frédéric Claude, Bassecourt; Madeleine Gerber, Fregiécourt; Laura Jolidon, Moutier.$

Certificate of Advanced Studies (CAS) Médiation scolaire 

Grégoire Amiet, Chézard-St-Martin; Alvaro Carvalhal, Marin-Epagnier; André Comte, Bassecourt; Sandrine Doyon, Alle; Jean-Marc Elmer, Bienne; Céline Frick, Neuchâtel; Thomas Gerber, La Neuveville; Laurence Hagen, La Neuveville; Sabrina Hamaid Steiner, Bienne; Barbara Hürlimann, Bonfol; Marie Laubscher, Neuchâtel; Florence Lucchina-Comte, Delémont; Sylvie Moeschler, La Neuveville ; Patrick Presi, Bienne; Marica Schwab, Bienne.

Certificat de formation continue pour l’enseignement des activités créatrices 

Daniel Cottier, La Chaux-de-Fonds; Diane Huguenin, La Chaux-de-Fonds; David Kohli, La Chaux-de-Fonds; Caterina Kummli, La Chaux-de-Fonds; Silvana Settecasi, Bevaix.

Certificat de formation continue pour l’enseignement de l’économie familiale

Charlotte Nora Gruber, La Chaux-de-Fonds; David Masci, Boudry.

Diploma of Advanced Studies (DAS) pour l’enseignement des activités créatrices 

Anca Bangerter, Tramelan; Maria Luisa Stadelmann, Courfaivre.


Top