07.11.2019, 18:23

La HEP Bejune a remis 252 nouveaux diplômes

chargement
La cérémonie s’est déroulée mercredi soir à Saignelégier (ici les lauréats de la formation primaire).

Lauréats La sonnerie a retenti mercredi soir pour une partie des étudiants de la Haute Ecole pédagogique Bejune. Cette année, l’institution avait choisi de délivrer ses 252 diplômes en terre jurassienne, à Saignelégier.

La Haute Ecole pédagogique Bejune – qui forme les enseignants des cantons de Berne (pour sa partie francophone), du Jura et de Neuchâtel – a remis 252 nouveaux diplômes (dont 50 postgrades) mercredi soir à Saignelégier. Les filières secondaire (78) et primaire (77) ont fourni la majorité des lauréats. 

Formation primaire 

Diplôme d’enseignement pour le degré primaire: Fréderica Akamba Meke, Biel/Bienne; Vanessa Almeida da Silva, La Chaux-de-Fonds; Eléa Arnoux, Les Breuleux; Raphaël Aubry, Delémont; Pricilla Barth, Eschert; Garance Beer, La Chaux-de-Fonds; Pauline Berberat, Saint-Imier; Elodie Bessire, Courroux; Sylviane Bill, Les Geneveys-sur-Coffrane; Laura Bippert, La Chaux-de-Fonds; Mélanie Blaser, Moutier; Marie Bourquin, Cortaillod; Marion Bürki, Courroux; Romain Burri, Bôle; Sara Cattin Bader, Bure; Julie Charpié, Court; Joanna Chételat, La Chaux-de-Fonds; Cyril Choulat, Ocourt; Margaux Duriez, Coffrane; Charlotte Erb, Tavannes; Claudia Fontaine, Cornaux; Joanne Francey, Areuse; Aurore Frésard, Montfaucon; Sophie Girardet, Moutier; Mélina Gobat, Courrendlin; Ariane Graf, Les Verrières; Sandy Graf, Court; Lynn Grand-Guillaume-Perrenoud, Moutier; Emilie Guélat, Porrentruy; Noémie Guyot, Neuchâtel; Manon Hostettler, Saint-Imier; Marie Humair, Courfaivre; Rosangela Iglesias, La Heutte; Cécile Jeannet, Neuchâtel; Kanthida Kongphila, Biel/Bienne; Alizée Kunz, Fontenais; Mathilde Latscha, Biel/Bienne; Mélanie Léchenne, Porrentruy; Cléa Longo, La Chaux-de-Fonds; Céleste Magnin, La Chaux-de-Fonds; Léa Maître, Courtételle; Julie Meylan, Marin-Epagnier; Anita Morovic, La Chaux-de-Fonds; Charlotte Müller, Neuchâtel; Jessica My, Chevenez; Romaine Nougé, Porrentruy; Luana Nunes Pais, Biel/Bienne; Karin Perez, La Sagne; Meryl Perrenoud, Courroux; Maroussia Pfister, La Chaux-de-Fonds; Rosine Ponti, Biel/Bienne; Dana Pozner, Biel/Bienne; Elisabeth Radzuweit, Porrentruy; Vlorete Ramqaj, Saint-Blaise; Guylaine Rapin, Le Locle; Priyanka Rebetez, Les Genevez; Nicolas Ribeaud, Bure; Nina Rico, Boncourt; Clara Rittiner, Le Locle; Ilona Robert, Courtelary; Léa Robert-Tissot, La Chaux-de-Fonds; Adeline Rossé, Martigny; Julie Rüede, Delémont; Aline Sanchini, La Chaux-de-Fonds; Valérie Saucy, Delle; Léa Schaad, La Chaux-de-Fonds; Laure Emmanuelle Anne Schaller, Neuchâtel; Natacha Schneeberger, La Ferrière; Romain Schnegg, Sonceboz-Sombeval; Camille Straubhaar, La Chaux-de-Fonds; Léa Thomson, Coffrane; Fabbio Tonon, La Chaux-de-Fonds; Anouck Turrian, Cernier; Dylan Vermot-Petit-Outhenin, La Chaux-de-Fonds; Johanne Vuille, Neuchâtel; Gaëlle Winkelmann, Les Bois; Mary Zürcher, Tavannes.

Formation secondaire 

Diplôme d’enseignement pour le degré secondaire 1: Charlotte Agustoni, Colombier; Romain Chiffelle, Delémont; Marie Corboz, Fleurier; Dounia Gête, Courfaivre; Claire Girardin, Glovelier; Emily Gremaud, Auvernier; Jonathan Gutzwiller, Biel/Bienne; Joann Locher, Biel/Bienne; Vanessa Pardelinha Soqueiro, Hauterive; Dylan Pécaut, La Chaux-de-Fonds; Antoine Petitjean, Neuchâtel; Tim Rumpf, Saint-Aubin-Sauges; Elisa Stadelmann, Develier; Marina Taillard, Le Noirmont; Antonio Trajanoski, Lausanne; Antoine Tuloup, Cortaillod.

Diplôme additionnel pour le degré secondaire 1: Laurie a Marca, Rebeuvelier; Florian Biedermann, Corcelles; Romain Cattin, Lausanne; Gaspar Chapatte, Porrentruy; Edouard Choffat, Delémont; Erwan Kohler, Neuchâtel; Océane Krattinger, La Chaux-de-Fonds; Léonore Lidy, La Chaux-de-Fonds; Céline Simão De Sousa Buzgaru, Berne.

Diplôme d’enseignement pour le degré secondaire 1 et les écoles de maturité: Perrine Bächli, Bevaix; Antoine Bähler, Neuchâtel; Simon Blaser, Travers ; David Boillat, Courroux; Nils Charles, Neuchâtel; Emilie Charmillot, Rebeuvelier; Quentin Chopard, La Chaux-de-Fonds; Shadya Christe, Courrendlin; Nadia Clerc, Neuchâtel; Laura Cornu, La Chaux-de-Fonds; Leyla Cottier, Rochefort; Stéphanie Dayer, Versoix; Obada Elaian, La Chaux-de-Fonds; Quentin Favre, Fribourg; Moïse Flückiger, Tavannes; Tom Fluri, Moutier; Valentine Frochaux, Biel/Bienne; Valentin Gabioud, L’Isle; Eva García González, Genève; Frédéric Geiser, La Chaux-de-Fonds; Marielle Giroud, Martigny; Manon Gogniat, Corcelles; Sandrine Grandjean-Perrenoud-Comtesse, Neuchâtel; Andrea Gregori, Neuchâtel; Damien Grossenbacher, Saint-Imier; Naomi Gugger, Orpund; Cécile Jeannerat, Biel/Bienne; Thomas Mayoraz, Biel/Bienne; Nantana McKinlay, Nidau; Justine Nemeskeri, Biel/Bienne; Delphine Pandazis, Epalinges; Lucie Paratte, Biel/Bienne; Gaétan Pheulpin, Courrendlin; Juan Sebastian Restrepo Ramos, Neuchâtel; Anthony Ricciardi, Couvet; Fabrice Rossel, Riaz; Damien Simonet, La Chaux-de-Fonds; Marian Terpino, Le Locle; Noémie Widmer, Biel/Bienne; Yoshua Zimmermann, Courgenay.

Diplôme additionnel pour le degré secondaire 1 et les écoles de maturité: Sabrina Pantaleo, Biel/Bienne.

Diplôme d’enseignement pour les écoles de maturité: Laelia Andri, La Chaux-de-Fonds; Mariola Broccard, Haute-Nendaz; Camille Bugnon, Neuchâtel; Thomas Cheminel, Neuchâtel; Nicolas Comment, Cornol; Jessica Mandica, Biel/Bienne; Anouck Mérillat, Perrefitte; Simon Schindelholz, Delémont; Fabien Simonin, Delémont; Julien Vieu, Chaumont; Zoé Visinand, Malleray.

Diplôme additionnel pour les écoles de maturité: Mandy Garcia Segovia, La Chaux-de-Fonds.

Formation complémentaire à la pédagogie professionnelle pour personne autorisée à enseigner au gymnase: Camille Bugnon, Neuchâtel; Nils Charles, Neuchâtel; Nadia Clerc, Noiraigue; Laura Cornu, La Chaux-de-Fonds; Stéphanie Dayer, Versoix; Obada Elaian, La Chaux-de-Fonds; Quentin Favre, Fribourg; Tom Fluri, Moutier; Valentine Frochaux, Biel/Bienne; Valentin Gabioud, L’Isle; Eva García González, Genève; Sandrine Grandjean-Perrenoud-Comtesse, Neuchâtel; Andrea Gregori, Neuchâtel; Naomi Gugger, Orpund; Cécile Jeannerat, Biel/Bienne; Nantana McKinlay, Nidau; Justine Nemeskeri, Biel/Bienne; Delphine Pandazis, Epalinges; Gaétan Pheulpin, Courrendlin; Juan Sebastian Restrepo Ramos, Neuchâtel; Damien Simonet, La Chaux-de-Fonds; Fabien Simonin, Delémont; Marian Terpino, Le Locle; Noémie Widmer, Biel/Bienne.

Formation en pédagogie spécialisée 

Diplôme dans le domaine de la pédagogie spécialisée, orientation enseignement spécialisé: Elisabete Alves, Neuchâtel; Michèle Besombes Fontaine, Bottens; Léa Beuchat, Biel/Bienne; Samuel Bonjour, Malleray; Alizée Caroli, Bévilard; Nadine Donzé Jobin, Courtételle; Candice Dupasquier, Cortaillod; Sara Elbahja, Delémont; Agnès Glardon, Sutz; Ketsia Hasler, Le Mouret; Sarah Hervé, Gletterens; Noémie Léchot, Magglingen/Macolin; Flavia Maire, Les Ponts-de-Martel; Eline Maître, Delémont; Melody Mathez, Tramelan; Caroline Morand, La Chaux-de-Fonds; Roxane Noyer, Saint-Blaise; Morgane Oppliger, Tavannes; Isabelle Rouzaud, Biel/Bienne; Alexandra Saucy, Vicques; Soline Schwab, Biel/Bienne; Anna Tondini, Sornetan; Manuelle Vagnières, Saules.

Formation continue et postgrade 

Certificate of Advanced Studies (CAS) Animateur ou animatrice de groupes d’analyse des pratiques professionnelles: Cédric Béguin, Neuchâtel; Sylvie Bexkens, Bévilard; Stéphanie Boéchat-Heer, Biel/Bienne; Audrey Chèvre, Alle; Benoit Gogniat, Saignelégier; Catherine Oppliger Mercado, Corcelles; Manuel Streiff, Neuchâtel.

Certificate of Advanced Studies (CAS) Éducation & Plurilinguisme – Bildung & Mehrsprachigkeit: Coralie Bonjour, Tramelan; Florence Escribano Schittli, Courrendlin; Cornelia Gaucher Steinmann, Evilard; Emilie Hänni Weber, Courtelary; Sandra Hübscher, Nidau; Eve Hügi Wirz, La Neuveville; Sophie Kohler Basso Zuñiga, Courtelary; Mélanie Maridor Jeanneret, Neuchâtel; Coralie Minder Hofer, Crémines.

Certificate of Advanced Studies (CAS) Formateur ou formatrice en établissement: Valérie Froidevaux, Les Emibois; Christophe Girardin, Delémont; Stève Greppin, Develier; Caroline Herrli, Sonvilier; Manon Jurt, Saint-Blaise; Crystel Koulmey, Delémont; Léonore Lidy, La Chaux-de-Fonds; Nicole Maillard, Courrendlin; Joanne Rothen, La Chaux-de-Fonds; Regula Zbinden, La Chaux-de-Fonds.

Certificate of Advanced Studies (CAS) Médiation scolaire: François Carpio, Malleray.

Certificat de formation continue pour l’enseignement des activités créatrices: Kevin Boder, Biel/Bienne; Serafina Castania Orsetti, Biel/Bienne.

Diploma of Advanced Studies (DAS) pour l’enseignement des activités créatrices: Esteva Drougard, Reconvilier; Carla Gonçalves, Cormondrèche; Benjamin Hämmerli, Le Landeron; Patricia Jeanneret, Fontainemelon; Sarah Möri, Courtételle; Amélie Tschumi Scaglia, La Neuveville; Paula Ummel, Cormoret; Lise Wileczelek, Saint-Imier.

Diploma of Advanced Studies (DAS) pour l’enseignement de l’économie familiale: Nathalie Juillerat, Les Pommerats.

Master of Advanced Studies (MAS) en supervision: Valérie Beati, Yverdon-les-Bains; Anne-Marie Bettinelli, Savagnier; René Bickel, Biel/Bienne; Alain Boson, Troistorrents; Danièle Bourquard, Delémont; Joëlle Fichter, Lausanne; Anne Knuchel, Nods; Nathalie Le Doussal, Bellelay; Marc-André Leresche, Epalinges; Claire-Lise Mayor Aubert, Neuchâtel; Karine Mertenat, Delémont; Serge Rickli, Pully.


Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

À lire aussi...

Chronique«De bien belles paroles», l’air du temps d’Eric Lecluyse«De bien belles paroles», l’air du temps d’Eric Lecluyse

EnvironnementHelvetia Nostra poursuit le combat pour préserver le Creux-du-VanHelvetia Nostra poursuit le combat pour préserver le Creux-du-Van

AsileNeuchâtel: menacée de renvoi, une famille arménienne obtient une admission provisoireNeuchâtel: menacée de renvoi, une famille arménienne obtient une admission provisoire

MusiqueJunior Tshaka fait résonner les montagnes tunisiennesJunior Tshaka fait résonner les montagnes tunisiennes

MétéoLe sursaut hivernal de cette semaine suffira-t-il au bonheur des amateurs de glisse de l’Arc jurassien?Le sursaut hivernal de cette semaine suffira-t-il au bonheur des amateurs de glisse de l’Arc jurassien?

Top