10.06.2020, 15:19

HEG Arc: pas de cérémonie… mais 143 diplômes!

chargement
La HEG Arc a remis 143 bachelors fin mai.

Lauréats La Haute Ecole de gestion Arc a remis 143 bachelors fin mai. En raison des mesures sanitaires imposées par la pandémie de Covid-19, les lauréats ont reçu leur diplôme par courrier postal.

La Haute Ecole de gestion Arc a remis 143 bachelors à la fin du mois de mai. En raison des mesures sanitaires imposées par la pandémie de Covid-19, la cérémonie prévue à Saignelégier n’a pas pu avoir lieu. Principalement issus des cantons de Neuchâtel, de Berne et du Jura, ainsi que des cantons de Vaud, Valais et Fribourg, les lauréats ont reçu leur diplôme par courrier postal.

«Même si nous ne pouvons partager avec nos jeunes diplômés ce moment de fête et de convivialité, nous nous réjouissons pour eux de leur réussite et formulons nos meilleurs vœux pour la suite de leur parcours professionnel, explique Olivier Kubli, directeur de la HEG Arc, cité dans un communiqué. «La crise que nous traversons n’est en effet pas que sanitaire, mais également économique et sociale et notre société aura plus que jamais besoin de spécialistes bien formés.»

Bachelor of Science HES-SO en droit économique

Etudes à plein temps:Amandine Verronica Bunga (Nyon), Alden Clerc (La Chaux-de-Fonds), Sophie Hollistein (Vex), Valérie Lathion (Savièse), Diana Magalhães Silva (Yverdon, mention pour son travail de bachelor), Julien Märki (Peseux, mention pour son travail de bachelor), Morgane Mayor (Peseux), Fiolla Morina (Malleray), Grégoire Reichen (La Vue-des-Alpes), Nelson Reimão (Gorgier, mention pour son travail de bachelor), Emmanuel Remund (Avenches), Matthias Schneider (Boudry), Fernand Spicher (Péry), Samantha Trani (Muraz Collombey), Faustine Tsala (Courgenay, mention pour son travail de bachelor), Léa Zeugin (Neuchâtel).

Etudes à temps partiel: Joakim Bonny (L’Abbaye), Maora Bueno (Colombier, mention pour son travail de bachelor), Cindy Costa (Gumefens, mention pour son travail de bachelor), André Fernandes (Croy), Laure Haefeli (Saignelégier), Margaux Hiltbrunner (Courtételle), Arnaud Léon (Neuchâtel), Alexia Mischler (Mathod), Baptiste Mommer (Crans), Marine Mühlethaler (Peseux, meilleur travail de bachelor), Sébastien Muñoz (Lausanne), Sandra Nusbaumer (Liebistorf, mention pour son travail de bachelor), Sezgin Sezer (Tavannes), Gaëlle Tripet (La Chaux-de-Fonds), Stéphanie Villard (Orvin), Denise von Däniken (Delémont), Coralie Zosso (Domdidier, mention pour son travail de bachelor).

Bachelor of Science HES-SO en économie d’entreprise

Etudes en emploi: Fanny Ackermann (Moutier), Noémie Aubry (Saignelégier), Sidney Bader (Le Landeron), Danilo Baffa (Moutier), Stéphane Baumann (Chez-le-Bart), Marc Borruat (Courrendlin), Nicolas Bratti (Courrendlin), Alexandre Caillet (Delémont), Pascal Cuttat (Porrentruy), Gaëlle Daval (Yverdon), Steve Fontana (Saint-Imier), Julien Fort (Neuchâtel), Martine Geiser (Tramelan), Karen Girard (Hauterive), Mehmet Gozübüyük (Neuchâtel), Jim Jeckelmann (Neuchâtel), Capucine Jelmi (Neuchâtel), Yamina Lamri-Zeggar (Courroux), Sara Marques (Neuchâtel), Virginia Matthey (Bienne), Caterina Merola (La Chaux-de-Fonds), Svenia Müller Jeanmonod (Worben, meilleur travail de bachelor), Séverine Perret Dalla Piazza (Saint-Imier, mention pour son travail de bachelor), Carolane Plumey (Fahy, mention pour son travail de bachelor), Liridona Podrimaj (Colombier, mention pour son travail de bachelor), Indiana Altagracia Rodriguez Herrera (Neuchâtel), Chloé Ryf (Courtételle), Lucien Schaller (Boécourt, mention pour son travail de bachelor), Bryan Umana (Gampelen), Dylan Zanga (Bôle).

Etudes à plein temps: Elliot Abbühl (Le Crêt-du-Locle, mention pour son travail de bachelor), Dani Alves de Sousa (Peseux), Merlinda Ameti (Saint-Imier), Alessia Barbey (Cossonay-Ville), Imène Bounazou (Le Fuet), Sami Breguet (Saint-Imier), Alexandre Capelli (Le Locle), Stanislas Challandes (Cernier), Isken Chennit (Neuchâtel), Juliane Cherix (Corcelles), Gabriel Da Silva (Malleray), Tabea Dalliard (Neuchâtel), Luca Marco Delli Santi (Bienne), Fatou Diop (Villeneuve), Nathan Hayden Ebumbwa (Neuchâtel), Ricardo Nelson Enes Albuquerque da Silva (Le Locle), Marco Fortis (Neuchâtel), Mylène Friedli (Saint-Imier), Matthias Gajo (Neuchâtel), Tashi Gasser (Cornaux), Kevin Golaz (Corcelles), Ilir Gorqaj (Peseux), Kristoffer Guercioni (Neuchâtel), Jérémy Haas (Payerne), Agid Hadid (Neuchâtel), Mélanie Esther Isler (Grens), Mario Leoni (Bassecourt, mention pour son travail de bachelor), Léa Camille Leuenberger (Develier), Fiona Mallet (Neuchâtel, mention pour son travail de bachelor), Loïc Marchand (Peseux), Vincent Massard (Neuchâtel), Lionel Messerli (Cossonay-Ville), Mélanie Moreira (Areuse, mention pour son travail de bachelor), Marcos Mourelle Fraga (Bienne), Mohamed Musse (Fleurier), Jonathan Ndendi (Crans-Montana), Lise Neukomm (Courtelary), Sophie Parel (Cortaillod), Loris Pierrehumbert (Hauterive), Gaetano Ennio Positano (Cressier), Nodari Razgoev (Neuchâtel), Joël Rebetez (Bienne), Denizcan Sarigül (La Chaux-de-Fonds), Matthieu Schaller (Bassecourt, mention pour son travail de bachelor), Aude Schwery (Courtételle), Valentin Sciboz (Colombier), Rositsa Slavova (Neuchâtel), Tatiana Suarez Gomez (Neuchâtel), Malik Tanner (Muri), Farnel Tchamaleu (Pieterlen), Selvie Veseli (Bienne), Etienne Weidmann (Rougemont), Anthony Zufferey (Veyras).

Bachelor of Science HES-SO en informatique de gestion

Etudes à plein temps:  Ali Asghari (Neuchâtel), Thibaud Christe (Saignelégier, meilleur travail de diplôme), Gregory Durand (Ballens), Adeline Gueniat (Bourrignon, mention pour son travail de diplôme), Alessandro Mondaini (Fleurier, mention pour son travail de diplôme), Mirko Müller (Les Ecorcheresses), Maxime Parret (Nidau), Arthur Penot (Les Geneveys-sur Coffrane), Arnaud Plumez (Develier, mention pour son travail de diplôme), Nicolas Sibille (Morges), Lou Simon (Vicques, mention pour son travail de diplôme), Cyril Wüthrich (Tavannes).

Etudes à temps partiel:  Francesco Amoroso (Bienne), Sébastien Baumann (Bienne), Valentin Du Bois (La Chaux-de-Fonds), Joyce Dubois (Neuchâtel), Odile Eichenberger (Lausanne), Adrien Emeri (Lausanne), Hugo Manuel Gonçalves (Bévilard, mention pour son travail de diplôme), Christian Gonthier (La Chaux-de-Fonds), Francis Hêche (Porrentruy), Alexandru Oprean (Neuchâtel), Normand Paratte (Porrentruy, mention pour son travail de diplôme), Mohammad Sabir Talha (Vicques), Roman Singelé (La Chaux-de-Fonds, mention pour son travail de diplôme), Nicolas Sutterlet (Neuchâtel), Maël Voyame (Bassecourt).


Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

Résumé de la semaine

Ne ratez plus rien de l'actu locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque samedi toutes les infos essentielles de la semaine !

Recevez chaque samedi les infos essentielles de la semaine !

À lire aussi...

FormationHEG de Neuchâtel: examens avec masques et panneaux de séparationHEG de Neuchâtel: examens avec masques et panneaux de séparation

FormationLa HEG Arc lance une formation continue à Neuchâtel sur la blockchain et l’intelligence artificielleLa HEG Arc lance une formation continue à Neuchâtel sur la blockchain et l’intelligence artificielle

InformationUne application pour démasquer les fake news développée par la HEG Arc à NeuchâtelUne application pour démasquer les fake news développée par la HEG Arc à Neuchâtel

Top