18.11.2020, 14:52

Covid oblige, la HEP-Bejune a remis ses 267 titres par courrier en 2020

chargement
C'est par la poste que les lauréats 2020 ont reçu leur diplôme.

Lauréats Cette année, la Haute Ecole pédagogique Bejune a notamment décerné 219 diplômes aux lauréats des trois filières de formation initiale (primaire, secondaire et pédagogie spécialisée). En raison de la pandémie de coronavirus, tout s’est déroulé à distance.

Pandémie de Covid oblige, c’est par courrier que les 267 nouveaux diplômés de la Haute Ecole pédagogique Bejune ont reçu leur titre cette année, accompagné d’un petit présent symbolique.

C’est la formation primaire qui accueillait le plus d’étudiants (87), juste devant la formation secondaire (81), la pédagogie spécialisée (29) et les différentes formations continue et postgrade (48). Parmi les lauréats du secondaire, 22 étudiants ont en outre décroché un diplôme permettant d’enseigner dans les écoles professionnelles.

La HEP Bejune forme les enseignants des cantons de Berne (pour sa partie francophone), du Jura et de Neuchâtel. Les vœux du recteur Maxime Zuber sont à découvrir sur le site internet de l’institution.

En vidéo: les vœux du recteur Maxime Zuber

Titres de la formation primaire

Diplôme d’enseignement pour le degré primaire

Nell Aimonetti, Môtiers; Staicy Albrici, La Chaux-de-Fonds; Aure Allemann, Bassecourt; Stefano Aubry, Saignelégier; Aurélie Baume, Les Breuleux; Valentine Baume, Les Bois; Aurore Bavaud, Chambrelien; Cloé Benoit, Thielle; Lou-Anne Beuret, Les Breuleux; Laura Blumer, La Chaux-de-Fonds; Céline Bourgeois, Neuchâtel; Aliénor Brêchet, La Neuveville; Elisa Broggi, Sonceboz-Sombeval; Clara Bruederli, Courchavon; Patrick Brunner, Corgémont; Maud Bürki, Porrentruy; Léa Campanario, La Ferrière; Atalie Charmillot, Vicques; Sevenay Cögür, Evilard; Mélanie Cossavella, Tramelan; Sophie Coste, Neuchâtel; Olivianne Droxler, Delémont; Isabelle Duquène, Corcelles; Manon Englert, Bienne; Charline Farron, Develier; Nadège Fleury, Corban; Maéva Forster, Concise; Angelina Freiburghaus, Eschert; Naomi Friche, Le Landeron; Alice Glatz, La Neuveville; Salomé Gossin, Neuchâtel; Morgane Gretillat, La Chaux-de-Fonds; Auceane Gusset, Bienne; Marie-Laure Haan Jallageas, Bösingen; Marilou Hofmann, Delémont; Anne Holzknecht, Renan; Mathilde Hublard, Domdidier; Léonie Jaquier, Delémont; Océane Jeanneret-Gris, Fontainemelon; Sylvie Jobin, Alle; Rébecca Käslin, Delémont; Loriane Kjelsberg, Le Landeron; Emilie Kneuss, Reconvilier; Luc Knuchel, Eschert; Kelita Lambert, Bullet; Corinne Leemann Refondini, Neuchâtel; Ana Leite Costa, Rochefort; Noemie Leuba, Bevaix; Philippe Lüthi, Boudry; Perrine Marchese, Areuse; Eugénie Mercier, Yverdon-les-Bains; Lorine Miéville, La Chaux-de-Fonds; Célandine Migy, Saint-Ursanne; Cécilia Miuccio, Buttes; Chloé Molleyres, Fontainemelon; Méline Monnier, Péry; Jessica Moscaritoli, Courrendlin; Romane Moullet, Neuchâtel; Dafinë Murati, Cortaillod; Lorita Murati, Cortaillod; Clarisse Nisenbaum, La Neuveville; Hugo Olmos Pacheco, La Chaux-de-Fonds; Zérane Paolini, Neuchâtel; Tessa Pellegrini, Le Locle; Lisa Pelletier, La Chaux-de-Fonds; Anaïs Ponti, Bienne; Léa Queloz, Châtillon; Lucie Rolland, Boncourt; Marie Rollier, Péry; Marie Roueche, Vicques; Julie Saam, Neuchâtel; Clara Schneider, La Chaux-de-Fonds; Manon Schott, Bassecourt; Salomée Simonnin, Chevenez; Julien Stalder, La Neuveville; Matilde Studer, Courroux; Laura Vandoni, Moutier; Alain Voirol, Cormondrèche; Manon Willemin, La Chaux-de-Fonds; Jolane Zuber, Boudry.

Diplôme additionnel pour le degré primaire

Lorena Bulgheroni, Corcelles; Mélanie Ellenberger, Malleray; Annabelle Frey, La Chaux-de-Fonds; Julie Kurth, Fleurier; Larissa Kuster, Colombier; Mélanie Sanapo, Bevaix; Manoah Sigg, Sonceboz-Sombeval.

Titres de la formation secondaire

Diplôme d’enseignement pour le degré secondaire 1

Nanguita Antonioli, Saint-Imier; Séverine Bertschi, Cormondrèche; Aurélie Bulliard, Peseux; Tiffany Caputo, La Chaux-de-Fonds; Valentin Clément, Bienne; Antony Cornioley, La Cibourg; Justine Daenzer, Orbe; Matthieu Dick, Delémont; Loïc Dubois, Saignelégier; Vincent Dubois, Vuarmarens; Sandra Forchelet, Coffrane; Gaétan Frésard, Les Bois; Adeline Kilchenmann, Le Landeron; Justine Latscha, Develier; Taïeb Manai, Neuchâtel; Lena Marzano, Fribourg; Emmanuelle Nicolet-dit-Félix, Les Ponts-de-Martel; Christelle Serrano, La Chaux-de-Fonds; Claudio Serrano Rodrigues, Moutier; Joas Sigg, Sonceboz-Sombeval; Floran Stump, La Chaux-de-Fonds; Can Unal, La Chaux-de-Fonds.

Diplôme additionnel pour le degré secondaire 1

Simon Blaser, Travers; Charlène Chappuis, Delémont; Céline Grime, Chevenez; Antonella Tarchini, Saignelégier; Jean-Marc Villard, Bienne.

Diplôme d’enseignement pour le degré secondaire 1 et les écoles de maturité

Mathias Aebi, Morges; Adnan Alicajic, Ste-Croix; Eleni Antonopoulos, Neuchâtel; Jessica Delphine Beuchat, Boudry; Morgane Bolay, Neuchâtel; Mathieu Bosonnet, Petit-Lancy; Sandro Buss, Genève; Jenna Capraro, La Chaux-de-Fonds; Mélanie Chalon, Bienne; Mathieu Claudet, Fribourg; Lucie Clivaz, Genève; Marina Conrad, Neuchâtel; Alison Cullen, Neuchâtel; Henri-Philippe Degueldre, Courgenay; Alexandre Diep, Cortaillod; Katrin Erne, Neuchâtel; Alice Fisci, Porrentruy; Delphine Fragnière, Dompierre; François Friche, Neuchâtel; Pierre Friedli, Porrentruy; Patricia Gonçalves Trigo, Chézard-Saint-Martin; Etienne Grezet, La Chaux-de-Fonds; Ramona Liana Haitas, Genève; Fanette Humair, Courfaivre; Gaëtan Joray, La Chaux-de-Fonds; Sandra Joye, Yverdon-les-Bains; Sofiane Kerboub, Bienne; Audrey Leitner, La Neuveville; Sonia Lucaciu Carasan, Bienne; Zakia Mansour, Lausanne; Marine Matter, Lutry; Georges Matthey-Junod, Colombier; Elena Meusy, Fregiécourt; Alice Moraz, Yverdon-les-Bains; Nathalie Müller, Bienne; Sophie Natale, Fiez; Arnaud Paratte, La Chaux-de-Fonds; Adnan Peco, Bevaix; Aline Petermann, Delémont; Naïmi Rouvinet-Kaiser, Dombresson; Damien Sarrieu, La Chaux-de-Fonds; Luc Siegenthaler, Porrentruy; Aurore Tiengwelieu Monga-Schneeberger, La Neuveville; Kevin Tschanz-Brunner, Cernier; Kevin Yerly, Genève.

Diplôme d’enseignement pour les écoles de maturité

Andreas Briker, Ipsach; Julie Briquet, Chez-le-Bart; Aure Marine Dawalibi, Le Locle; Martin Décosterd, Le Noirmont; Alba Hendier, Neuchâtel; Sheila Padiglia, Hauterive; Alain Pfulg, Bienne; Stéphane Roudier, Colombier.

Diplôme additionnel pour les écoles de maturité

Mirella Arimondi, Bex.

Formation complémentaire à la pédagogie professionnelle pour personne autorisée à enseigner au gymnase

Adnan Alicajic, Sainte-Croix; Morgane Bolay, Neuchâtel; Mathieu Bosonnet, Petit-Lancy; Andreas Briker, Ipsach; Mélanie Chalon, Bienne; Mathieu Claudet, Fribourg; Alice Fisci, Porrentruy; Pierre Friedli, Porrentruy; Patricia Gonçalves Trigo, Chézard-Saint-Martin; Gaëtan Joray, La Chaux-de-Fonds; Sandra Joye, Yverdon-les-Bains; Sofiane Kerboub, Bienne; Audrey Leitner, La Neuveville; Zakia Mansour, Lausanne; Marine Matter, Lutry; Georges Matthey-Junod, Colombier; Nathalie Müller, Bienne; Sophie Natale, Fiez; Arnaud Paratte, La Chaux-de-Fonds; Damien Sarrieu, La Chaux-de-Fonds; Luc Siegenthaler, Porrentruy; Kevin Tschanz-Brunner, Cernier.

Titres de la formation en pédagogie spécialisée

Diplôme dans le domaine de la pédagogie spécialisée, orientation enseignement spécialisé

Stéphane Chevalley, Bionnens; Quentin Crelier, Chevenez; Clotilde Dalmas, Vicques; Selene Demarta, Estavayer-le-Lac; Giuliana Figari Aguilar, Neuchâtel; Amélie Frossard, Bulle; Meera Galeuchet, Chézard-Saint-Martin; Clémence Gavillet, Leysin; Melissa Gogniat, Lajoux; Noémie Güdel, Delémont; Maria Teresa Gutiérrez Corona, Neuchâtel; Fanny Hoffmeyer, Bienne; Charline Hutmacher, Le Bémont; Estelle Incerti, Evilard; Virginie Joliat, Porrentruy; Laethicia Lonier Saint-Martin, Saint-Imier; Elsa Lupi, Delémont; Shia My Ly, Port; Sophie Mathier, Lyss; Anne-Tiphaine Merino, La Chaux-de-Fonds; Gaëlle Nicolier, Attalens; Gipsy Nussbaum, Bonfol; Sandrine Pauchard Corti, Saint-Blaise; Céline Pilloud, Avry-sur-Matran; Ophélie Premand, Delémont; Léna Rueflin, Delémont; Coralie Scherler, Fahy; Martina Schwarz Buchter, Bourguillon; Michael Tortella, Gampelen.

Titres de la formation continue et postgrade

Certificate of Advanced Studies (CAS) Éducation & Plurilinguisme – Bildung & Mehrsprachigkeit

Magalie Gagnebin Gerber, Tavannes; Yanick Gerber, La Cibourg; Aurélie Gogniat, Neuchâtel; Barbara Hofstetter Münger, Lutry; Juliette Marti, Bienne.

Certificate of Advanced Studies (CAS) formateur ou formatrice en établissement

Lolita Barbezat, La Chaux-de-Fonds; Monique Costanza, La Chaux-de-Fonds; Laurène Garessus-Berthold, Porrentruy; Annika Lambelet, Montmollin; Nathalie Letsch, Neuchâtel; Hildegarde Lièvre Corbat, Courtemaîche; Camille Sammt, La Chaux-de-Fonds.

Diploma of Advanced Studies (DAS) formation complémentaire, enseigner au cycle 1, de la 1re à la 4e année

Aurore Ammann, Le Locle; Sophie Barras, Bienne; Josette Baume, Porrentruy; Zoé Baumgartner, Cornol; Tania Bovay, La Chaux-de-Fonds; Stéphanie Deschenaux, Porrentruy; Martine Gossin Brêchet, La Neuveville; Karine Grandjean-Bassin, Reconvilier; Carmen Hofmann, Couvet; Barbara Klauser Hofer, Neuchâtel; Céline Meyrat, Macolin; Sandrine Micheli-Bühler, Tavannes; Dominique Moret, Lignières; Laurence Paillard Hänggi, Glovelier; Odile Pizzolon, La Chaux-de-Fonds; Anne-Laure Probst, Delémont; Chantal Robert, Moutier; Pascale Sauthier, Bienne; Patricia Sprunger-Christen, Reconvilier; Katia Stehlin, Courtételle; Fabienne Steiner, La Neuveville; Sophie Varrin, Courtemaîche; Corinne Voirol, Dombresson; Paméla Voumard, Le Landeron; Regula Zbinden, La Chaux-de-Fonds.

Diploma of Advanced Studies (DAS) pour l’enseignement des activités créatrices

Nevis Aeschlimann-Adatte, Enges; Roger Charles, Neuchâtel; Astrid Günthardt, Orzens; Milena Ioset, La Chaux-de-Fonds; Philippe Joner, Fresens; Barbara Jutzi, Neuchâtel; Valérie Lauper, Loveresse; Emilie Saam, Le Landeron; Maroussia Schiavi, La Chaux-de-Fonds; Margot Spitznagel, Porrentruy; Virginie Yannopoulos, Neuchâtel.


Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

Résumé de la semaine

Ne ratez plus rien de l'actu locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque samedi toutes les infos essentielles de la semaine !

Recevez chaque samedi les infos essentielles de la semaine !

À lire aussi...

Formation900 000 francs en moins pour la HEP-Bejune en 2020900 000 francs en moins pour la HEP-Bejune en 2020

POLÉMIQUEUn député jurassien accuse la HEP-Bejune de profiter des étudiantsUn député jurassien accuse la HEP-Bejune de profiter des étudiants

Top