Votre publicité ici avec IMPACT_medias

Un escarpin de Lady Gaga et un chapeau de Michael Jackson mis aux enchères

Le pied droit signé Emporio Armani est estimé entre entre 7'200 et 10'800 francs. Le Fedora de feutre noir, entre 4'800 et 6'000 francs.

26 déc. 2012, 16:53
FILE - In this May 16, 2012, file photo, Lady Gaga arrives at the Sungshan airport in Taipei, Taiwan. Lady Gaga has been struck on the head by a pole while performing during the third of three shows in Auckland, Sunday, June 10, 2012. (AP Photo/Wally Santana, File)

Un escarpin de Lady Gaga et un chapeau Fedora ayant appartenu à Michael Jackson seront mis aux enchères le 11 février à l'Hôtel Drouot, à Paris, a annoncé la maison de ventes Cornette de Saint Cyr.

En cuir matelassé argent à plate-forme, le soulier de Lady Gaga, un pied droit, provenant d'une paire signée Emporio Armani, est estimé entre 6'000 et 9'000 euros (entre 7'200 et 10'800 francs) . La chaussure a été lancée dans la foule par Lady Gaga le 19 décembre 2010 au Palais omnisports de Paris-Bercy, dans le cadre du Monster Ball Tour, indique l'expert de la vente.

Estimé de 4'000 à 5'000 euros (entre 4800 et 6000 francs), le chapeau de Michael Jackson, un Fedora de feutre noir réalisé spécialement par la maison Maddest Hatter de Los Angeles, a été offert par la star au chanteur américain Jonathan Davis, lors d'un concert en 1984 au Rich Stadium de Buffalo.

Une écritoire en cuir et du papier à lettres chiffré ayant appartenu à Marilyn Monroe, un sac Hermès "Birkin" offert à la princesse Hermine de Clermont-Tonnerre, un bustier brodé réalisé par Robert Combas pour la navigatrice Florence Arthaud et un exceptionnel couteau multifonctions au chiffre de Napoléon III seront également dispersés lors de cette vente.