Votre publicité ici avec IMPACT_medias

Vente aux enchères: la bouteille de rhum la plus chère du monde vendue plus de 100 000 francs

Voilà une vente d'alcool qui a atteint des sommets. Une bouteille de rhum a été vendue 106 000 francs lors d'enchères. En plus d'être un millésime, la bouteille est aussi une véritable pièce d'orfèvrerie.

22 févr. 2017, 14:56
/ Màj. le 22 févr. 2017 à 15:07
Il n'existe qu'une quarantaine de bouteilles de ce millésime de rhum Clément.

La bouteille de rhum la plus chère du monde a été vendue 100'000 euros (106'000 francs) mardi soir à Paris. Le bouchon était déjà en lui-même un objet d'art: en cristal de Baccarat serti de 200 g d'or 18 carats et de 4 carats de diamants.

Un acheteur italien a acquis cet objet. A l'intérieur de la bouteille un millésime de rhum Clément de 1966. Il n'existe au monde qu'une quarantaine de ces bouteilles qui n'ont jamais été commercialisées.

L'idée de cette bouteille est née "d'une rencontre de passionnés" entre le PDG de la Maison Tournaire, Frédéric de Saint-Romain et le directeur commercial des rhums Clément Dominique de la Guigneraye.

Au final, la bouteille a trouvé preneur en moins de deux mois, tout comme ses petites soeurs, huit autres bouteilles en cristal de Baccarat et au bouchon identique mais en bronze, vendues 19'000 euros chacune. Les acheteurs étaient venus de Grèce, de Belgique ou même de... Martinique.