06.12.2016, 07:46

New York: des manuscrits originaux de Bob Dylan et d'Eric Clapton mis aux enchères par la maison Sotheby's

chargement
Bob Dylan, à gauche, et Eric Clapton, à droite, lors d'un concert à New York en 1999.

Musique À New York, la maison Sotheby's mettra aux enchères des manuscrits originaux de Bob Dylan et d'Eric Clapton le 10 décembre prochain. Entre autres, la maison met en vente le manuscrit autographié de la chanson "Blowin' in the Wind" (1962) de Bob Dylan.

Des manuscrits originaux de Bob Dylan et Eric Clapton vont être mis aux enchères le 10 décembre par la maison Sotheby's lors d'une vente à New York. Celle-ci comprendra également des objets ayant appartenu aux Beatles et à Elvis Presley.

Le premier jet de la chanson "Layla", rédigé par Eric Clapton en 1970 sur un papier à lettre à en-tête du Thunderbird Motel de Miami Beach, est estimé entre 50'000 et 70'000 dollars.

Il s'agit de l'un des titres les plus connus du chanteur britannique, écrit en référence à Pattie Harrison, à l'époque mariée à son ami et membre des Beatles, George Harrison. Eric Clapton l'a épousé en 1979, avant de divorcer en 1988.

Le titre est aussi librement inspiré d'un poème de l'auteur perse Nezami Ganjavi.

Sotheby's met aussi en vente le manuscrit autographié de la chanson "Blowin' in the Wind" (1962) de Bob Dylan, estimé entre 300'000 et 500'000 dollars. C'est l'un des hymnes les plus célèbres du prix Nobel de littérature 2016, sorti en 1963.

Egalement aux enchères samedi, le premier exemplaire dactylographié du titre "This Wheel's on Fire" (1967), que Sotheby's évalue entre 40'000 et 60'000 dollars.

"Help!"

La vente verra également proposés des portraits de Bob Dylan et Joan Baez réalisés l'un par l'autre en 1963, alors qu'ils étaient en couple. Le prix des sept dessins est estimé, au total, entre 30'000 et 50'000 dollars.

Sotheby's propose également plusieurs objets et documents ayant appartenu aux Beatles, notamment la veste portée par John Lennon dans le film "Help!" (estimée entre 50'000 et 70'000 dollars), ainsi qu'à Elvis, parmi lesquels une bague sertie de diamants (entre 7000 et 9000 dollars).

ATS

Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

À lire aussi...

fantasquePrix Nobel de littérature: Bob Dylan dit "enfin" merciPrix Nobel de littérature: Bob Dylan dit "enfin" merci

enchèresLa collection des Neuchâtelois Schmid-Muller vendue 1,3 million chez Sotheby'sLa collection des Neuchâtelois Schmid-Muller vendue 1,3 million chez Sotheby's

Top