Votre publicité ici avec IMPACT_medias

Beatles: des dessins et des manuscrits de Lennon vendus aux enchères

50 ans après leur première prestation télévisuelle, les Beatles font toujours vendre. Le 4 juin prochain, Sotheby's New York mettra aux enchères 89 dessins et manuscrits originaux signés John Lennon. Le tout est estimé à environ un million de francs.

18 mars 2014, 07:49
Tout ce qui a appartenu aux Beatles vaut de l'or, y compris ces bulletins scolaires de John Lennon, vendus l'an dernier.

Des dizaines de dessins et de manuscrits originaux signés John Lennon, publiés par la suite dans deux de ses ouvrages, seront mis aux enchères le 4 juin chez Sotheby's à New York. L'ensemble de ces 89 lots, selon Sotheby's "le plus grand ensemble de John Lennon jamais apparu sur le marché", est estimé entre quelque 850'000 et 1,2 million de dollars (entre 740'000 et un million de francs).

Ces dessins et manuscrits de poèmes ont été créés pour deux publications signées Lennon, "En Flagrant délire" (titre original "In his Own Write", daté de 1964), premier projet solo réalisé par un membre des Beatles, et pour "A Spaniard in the Works" (1965). Ils viennent de la collection de l'éditeur Tom Maschler, qui avait porté le projet de ces deux ouvrages pour la maison Jonathan Cape.

Parmi les lots les plus importants, un manuscrit de neuf pages "The Singularge Experience of Miss Anne Duffield", une parodie de Sherlock Holmes, est estimé entre 50'000 et 70'000 dollars.

Le manuscrit d'un poème, "The Fat Budgie", où John Lennon exerce son art de l'absurde, est estimé entre 25'000 et 35'000 dollars, auquel s'ajoutent notamment un guide satirique de Liverpool (entre 12'000 et 15'000 dollars) ou le dessin d'un jeune garçon et six oiseaux qui servira de couverture pour "Free as a bird" des Beatles (entre 12'000 et 15'000 dollars).

La vente coïncide avec le 50e anniversaire de la publication de "In His Own Write" et de la première prestation télévisuelle des Beatles aux Etats-Unis, dans l'"Ed Sullivan Show".