Votre publicité ici avec IMPACT_medias

Enchères: acheté 5 dollars, un tableau de Bowie estimé plus de 9000 dollars

Au Canada, une peinture de l’artiste David Bowie vendue en ligne a rapidement dépassé son estimation et ce n’est peut-être pas fini.

16 juin 2021, 07:48
Caméléon du rock, David Bowie a eu une influence incontestée dans le milieu de la musique, du cinéma, de la mode et de l'art.

Un tableau peint par le chanteur britannique David Bowie, acheté 5 dollars par un particulier dans un magasin caritatif, a dépassé rapidement son estimation allant de 9000 à 12’000 dollars canadiens, lors d’enchères en ligne mardi. La vente doit s’achever le 24 juin.

L’oeuvre de 20 x 25 cm, représentant un portrait de profil, dépassait les 17’000 dollars canadiens (12’540 francs) quelques heures après le lancement de la vente en ligne, selon l’organisateur canadien.

«DHead XLVI» par David Bowie. Cowley Abbott

D’abord vendu en 2001 sur un site Internet consacré au chanteur britannique, le tableau intitulé DHead XLVI s’était retrouvé dans un magasin caritatif de l’Ontario, où un anonyme l’a acheté pour la somme de 5 dollars. C’est cet heureux acheteur qui a ensuite contacté la maison de vente aux enchères.

Signée et datée

«L’oeuvre a été peinte entre 1995 et 1997 dans le cadre d’une série de portraits par David Bowie», appelés Dead Heads ou DHeads et qui représentait l’artiste lui-même ou des proches, a expliqué le président de la maison d’enchères Cowley Abbott en charge de la vente. «Elle est signée et datée 1997 au verso».

Caméléon du rock, David Bowie a vendu près de 140 millions d’albums au cours de sa carrière. Touche-à-tout, il a eu une influence incontestée dans le milieu de la musique, du cinéma, de la mode et de l’art. Il est décédé d’un cancer le 10 janvier 2016, deux jours après son 69e anniversaire.