Université de Neuchâtel: la Faculté de droit a remis 197 titres en 2020

Ils auraient préféré vivre un vrai moment festif pour fêter la fin de leurs études, mais le Covid est passé par là... C'est donc par courrier postal que les nouveaux diplômés de l'Unine ont reçu leur titre cette année.
27 déc. 2020, 15:00
/ Màj. le 27 déc. 2020 à 15:00
Les lauréats 2020 de l'Unine ont été privés de cérémonie (image d'illustration).

Pas d’applaudissements, pas d’embrassades, pas d’apéro ni même de photos souvenirs… La pandémie de Covid ayant entraîné l’annulation des traditionnelles cérémonies de remise de diplômes prévues en novembre et décembre, les lauréats 2020 de l’Université de Neuchâtel (Unine) ont reçu leur titre par courrier postal. 

Au total, l’Unine a délivré cette année 1005 diplômes (contre 927 l’an dernier), dont 441 bachelors, 407 masters et 68 doctorats. Par ailleurs, 36 étudiants et un enseignant ont reçu un Prix académique «récompensant la qualité de leurs travaux», indique l’institution.

C’est la Faculté des lettres et sciences humaines qui a décerné le plus grand nombre de titres (411), suivie par la Faculté des sciences (214), la Faculté de droit (197) et la Faculté des sciences économiques (183).

Dans le détail, la Faculté de droit a remis 72 bachelors, 81 masters et 6 doctorats. Elle a également octroyé 4 Prix académiques à des étudiants.

Voici les lauréats 2020.

Bachelor of Law

Aymon Leïla (bien, cum laude), Bauer Caroline, Baumann Iago, Biedermann Justin, Bigler Léonard, Blanchoud Cindy, Boucrot Florence, Brunner Léon, Brunner Manon (très bien, magna cum laude), Burri Noémie (bien, cum laude), Capponi Lara, Cariboni Doriano (bien, cum laude), Cenalmor Fernandez Tostado Oscar, Ciccolini Aurora, Clauss Jérémy (bien, cum laude), Cordero Chloé, Csonka Laszlo (bien, cum laude), Da Silva Cosme Maria João, Daniele Marine, de Cerjat Daria, de Pinho Gomes Jérôme (très bien, magna cum laude), Donzallaz Jade, Ducrey Sophie, Eichenberger Vanessa (bien, cum laude), Elloh Agathe, Euler Léonard, Farine Juliette, Fomasi Nicolas (bien, cum laude), Fumeaux Léa (bien, cum laude), Gaudio Loris, Gay Gillian (bien, cum laude), Gerber Océane, Gilgen Esteban (bien, cum laude), Grall Lucas Gwendal, Guggisberg Julien (bien, cum laude), Gygax Juliette (bien, cum laude), Hentzi Pauline (très bien, magna cum laude), Jaccard Leila (bien, cum laude), Khamitsevich Marina, Klaus Mélanie (bien, cum laude), Kobi Liza, Labbé Bastian, Le Coq Simon, Macario Diana (bien, cum laude), Mahon Fraulin, Maier Selver, Malcotti Candice, Manfredi Valentina (très bien, magna cum laude), Marioli Mawerick (bien, cum laude), Marques Mesquita Emilie, Marti Léa (bien, cum laude), Mazzoleni Nina, Migueis Da Costa Silvie, Moreno Goce Allison, Müller Garance (bien, cum laude), Nicolle Margaux, Nicoyantutse Godelieve, Pappalardo Giuseppe, Paratte Clémentine (bien, cum laude), Perrenoud Léane, Pianaro Lucie, Ramadan Safia, Rebetez Marielle Daphné (bien, cum laude), Ruscio Dina, Serravezza Floriane, Stojanova Alexandra, Thuliez Alicia, Varone Charlotte, Volery Natacha (bien, cum laude), Voutat Arnaud (bien, cum laude), Vuffray Philomène (bien, cum laude), Zoller Pauline.

Master of Law

Amat Sarah, Artali Ferreira David (bien, cum laude), Arzul Fanny, Balet Manon (bien, cum laude), Beck Anna (bien, cum laude), Belazaina Seydoux (bien, cum laude), Bernasconi Luigi (bien, cum laude), Bonjour Clarie, Botteron Laura (bien, cum laude), Bourahla Baya (bien, cum laude), Bouyer Axelle (bien, cum laude), Choonka Samirah (bien, cum laude), Consoli Marion (bien, cum laude), Constantin Kilian, Convertino Denissia (bien, cum laude), Correia Amaral Diana (bien, cum laude), Corthay Gaëtan (bien, cum laude), Cuendet Loanne, Daina Romain (bien, cum laude), De Carlo Laura (excellent, summa cum laude), Dioguardi Sophie-Carine (bien, cum laude), Dreni Iliriana (très bien, magna cum laude), Ducoli Tahïs (bien, cum laude), Duruz Aline (bien, cum laude), Erbas Damla Su, Farine Mélanie, Ferhatovic Sejda, Fleury Allissia (bien, cum laude), Foti Francesca (bien, cum laude), Francis Maxime (très bien, magna cum laude), Gay Justine (bien, cum laude), Genilloud Olivier (bien, cum laude), Gogniat Michelle (très bien, magna cum laude), Gorrara Lisa (bien, cum laude), Gug Clara (bien, cum laude), Hirschi Daniel (très bien, magna cum laude), Horner Catherine (bien, cum laude), Hundt Kimberly (très bien, magna cum laude), Hürbi Ramon (bien, cum laude), Ilazi Arbrie (bien, cum laude), Jeanneret Corentin (très bien, magna cum laude), Jeannot Elisa (très bien, magna cum laude), Koller Tiffany (bien, cum laude), Krattinger Mélanie (bien, cum laude), Lauener Elif Silan (bien, cum laude), Lecca Vanessa, Limoli Delia (bien, cum laude), Lovat Sofia, Lovis Alexandre (très bien, magna cum laude), Marco Ruslan (bien, cum laude), Masgonty Marine (bien, cum laude), Mayer Elliot (bien, cum laude), Menzi Melany, Messina Elsa, Milani Clara (bien, cum laude), Moggiani Claudia, Ott Yasmine, Paratte Dimitri (très bien, magna cum laude), Paronitti Marc (très bien, magna cum laude), Ricchitelli Felicia, Riva Sven (bien, cum laude), Rivier Leila (bien, cum laude), Rizzo Julia (bien, cum laude), Rossi Alice (bien, cum laude), Samuel Priscilia, Saul Michael (très bien, magna cum laude), Schaffter Cédric (bien, cum laude), Schembari Loris (bien, cum laude), Scuntaro Lisa (bien, cum laude), Silva Moreira Joana (bien, cum laude), Sorrenti Fabiola, Topkiran Serçil (bien, cum laude), Varrin Océane (bien, cum laude), Vuarnoz Marie-Prune (bien, cum laude), Weibel Sébastien, Weible Emilie (très bien, magna cum laude), Wojcik Mia (très bien, magna cum laude).

Doctorat en droit

Billarant Julien (très bien, magna cum laude), Hafner Yann (excellent, summa cum laude), Mitongo Kalonji Trésor-Gauthier (excellent, summa cum laude), Moeschler Sophie (bien, cum laude), Perruchoud Matthieu (excellent, summa cum laude), Somé Franck (très bien, magna cum laude).

Maîtrise universitaire bilingue en droit des Universités de Lucerne et Neuchâtel

Broccard Virginie (bien, cum laude), Guyot Marie (très bien, magna cum laude), Huguenin-Elie Léa (très bien, magna cum laude), Vida Martins Chloé (bien, cum laude).

Prix académiques

Prix d’Excellence Jean-Claude Crosetti: Laura De Carlo. 
Prix de L’ANED: Pauline Hentzi, Jérôme de Pinho Gomes. 
Prix académique interdisciplinaire du développement durable: Dimitri Paratte.

par Patrick Turuvani